Фотомгновения Уимблдона. Часть 3
Текст: Артём Тайманов

О поражении Серены, первом за пять лет полуфинале Шараповой на Уимблдоне, победе Цонга над Федерером, встрече Надаля с Марреем и многом другом – в очередной коллекции фотомгновений Уимблдона.
30 июня 2011, четверг. 13:45. Теннис
1. Цветана снова выбила Винус на Уимблдоне
Цветану Пиронкову теперь можно назвать настоящим злым гением для Винус Уильямс. Эти теннисистки в третий раз подряд встретились на турнире "Большого шлема", и в третий раз болгарская теннисистка взяла верх над знаменитой американкой. Первую победу Цветаны, состоявшуюся в 1/64 финала Australian Open-2006, многие сочли случайностью. В прошлом году, однако, Пиронкова повторила свой успех в четвертьфинале Уимблдона, обыграв Уильямс-старшую со счётом 6:2, 6:3. Что интересно, в этом году в 1/8 финала Цветана не просто вновь выиграла у Винус, но сделала это с точно таким же счётом. Правда, дальше Пиронковой шагнуть не удалось – в четвертьфинале её обыграла Петра Квитова.
Пиронкова – "злой гений" Уильямс-старшей на траве

2. Возняцки оступилась в шаге от четвертьфинала
Выступление Каролины Возняцки на Уимблдоне в очередной раз завершилось неудачей. Датчанка легко прошла трёх соперниц – Аранчу Парру-Сантонха, Виржини Раззано и Ярмилу Гайдошову. В 1/8 финала она уверенно начала матч с Доминикой Цибулковой, выиграв первый сет со счётом 6:1. Но затем словачка переломила ход борьбы и за два с половиной часа смогла вырвать победу – 1:6, 7:6 (7:5), 7:5. Возняцки, таким образом, не удалось впервые в карьере выйти в четвертьфинал Уимблдона. Кстати, в финале турнира "Большого шлема" она не была уже почти два года, с US Open-2009.
Каролина не дошла до Марии Шараповой

3. Уильямс-младшая не смогла защитить титул
Марион Бартоли, казалось, очень тяжело шла по турнирной сетке. Она отыгралась с подачи на матч и трёх матчболов у Лурдес Домингес-Лино, затем вырвала победу у Флавии Пеннетты лишь со счётом 9:7 в решающем сете… Словом, Серена Уильямс, набиравшая ход, считалась в матче с француженкой фаворитом. Но на деле всё получилось иначе. Бартоли показала едва ли не лучший теннис в сезоне – особенно хорошо у неё проходила подача, и, дав сопернице сделать лишь один брейк (тогда, когда Марион уже подавала на матч), француженка выиграла в двух сетах, реализовав свой пятый матчбол. Серена же на следующей неделе покинет топ-100.
Бартоли показала отличный теннис и обыграла Серену

4. Квитова и Азаренко разыграют выход в финал
Интересно, что Петра Квитова уже была в полуфинале Уимблдона. Собственно говоря, произошло это событие в прошлом году, а вот Виктория Азаренко вышла туда впервые. По пути к полуфиналу обе отдали соперницам лишь по одному сету: белоруска проиграла партию Даниэле Гантуховой, а чешка – Цветане Пиронковой, занервничав в концовке тай-брейка. По личным встречам же у этих теннисистов равенство – 2:2; при этом Квитова обыграла Азаренко в 1/16 Уимблдона в прошлом году. Словом, нас наверняка ждёт очень интересный полуфинал.
Виктория готова к битве с Петрой

5. Шарапова разгромила Цибулкову и вышла в полуфинал
А в другом полуфинале сыграют Мария Шарапова и Сабина Лисицки. Россиянка, не выходившая в полуфинал турнира "Большого шлема" три с лишним сезона, теперь впервые за четыре года добралась как минимум до двух полуфиналов ТБШ подряд. В 1/2 Уимблдона же Шарапова не была с 2006 года, когда уступила Амели Моресмо. При этом Мария сейчас очень уверенно идёт по турнирной сетке, обыгрывая всех соперниц в двух сетах – и лишь с Лорой Робсон она сыграла тай-брейк. Лисицки же, ставшей первой немкой в полуфинале Уимблдона с 1999 года, в Майами-2011 Шарапова отдала лишь два гейма. Правда, с тех пор Сабина серьёзно улучшила форму, да и на траве смотрится лучше, чем на харде.
Спустя пять лет Мария вернулась в полуфинал Уимблдона

6. Джокович в полуфинале – и в шаге от теннисного трона
Новак Джокович вновь, как и на "Ролан Гаррос", оказался в одном шаге от звания первой ракетки мира. Правда, на этом турнире серб выглядит не так уверенно, как было весной, пока длилась его великолепная победная серия. Джокович испытал достаточно серьёзные трудности в матчах с Маркосом Багдатисом и Бернардом Томичем, причём во многом создал их себе сам – во всяком случае, в обоих поединках он допускал двойные ошибки на брейк-пойнтах. Правда, остальные матчи серб выиграл достаточно уверенно, но всё равно ему есть о чём задуматься в преддверии полуфинала.
Новак близок к цели, но его игра заставляет задуматься

7. Цонга преподнёс Федереру сюрприз
Жо-Вилфрид Цонга сумел во второй раз в карьере шокировать Роджера Федерера. До того единственную за пять очных встреч победу француз одержал над швейцарцем со счёта 1:5 в решающем сете; на этот же раз Цонга стал первым, кто смог отыграться у Федерера с 0:2 по сетам на турнире "Большого шлема". Интересно, что самому Жо-Вилфриду подобное удавалось лишь однажды – на Australian Open-2011 он совершил аналогичный "камбэк" в матче с Филиппом Пецшнером. Но, разумеется, Федерер, да ещё и на любимом Уимблдоне – это совсем другой уровень. Роджер, судя по всему, испытывавший во время матча небольшие боли в спине, покидал центральный корт расстроенным – но вряд ли могут быть серьёзные сомнения в том, что он ещё вернётся сюда.
Жо-Вилфрид выиграл у Роджера с 0:2 по сетам

8. Надаль вновь стоит на пути Маррея к финалу Уимблдона
Поражение Федерера помешало "Большой четвёрке" вновь, как и на "Ролан Гаррос", собраться в полном составе. В другом полуфинале, однако, Рафаэль Надаль снова сыграет с Энди Марреем. Год назад они уже встречались на этой стадии Уимблдона, и тогда испанец оказался сильнее в трёх сетах. Собственно говоря, Надаль вообще выиграл у Маррея 11 матчей из 15, а все поражения Рафаэля пришлись на хард. Тем не менее в последние месяцы игра Энди выглядит достаточно солидно, и если ему удастся справиться с нервами, он должен как минимум завязать серьёзную борьбу. А по её итогам, возможно, и выйти в первый финал Уимблдона в карьере.
Энди попытается выйти в финал родного турнира

9. Братья Брайан вырвали победу
В парном разряде упорных матчей обычно оказывается больше, чем в одиночном – дело в том, что там гораздо сложнее сделать брейк, особенно на траве. Уимблдон же, на котором мужские пары играются из пяти сетов (в этом году в связи с дождями для матчей первого круга было сделано исключение, но уже со второго раунда всё вошло в привычную колею), практически каждый год дарит своеобразные "триллеры". Тем не менее нельзя не выделить матч первых ракеток мира – братьев Брайан с Симоном Аспелином и Полом Хэнли. Во вторник он так и не завершился из-за дождей (игра была отложена при счёте 3:3 в решающей партии), а в среду американские братья-близнецы одержали победу со счётом 16:14! Конечно, это не Джон Иснер и Николя Майю, но тоже впечатляет.
Традиционная радость Боба и Майка

10. Мокнущий центральный корт и протёкшая крыша
Во вторник перед самым началом женских четвертьфиналов в Лондоне пошёл дождь. Организаторы оказались не готовы к такому повороту событий, в результате чего матч между Сабиной Лисицки и Марион Бартоли был отложен – пришлось срочно закрывать крышу. Впрочем, начало поединка отложилось лишь на 20 минут, а вот части зрителей пришлось в это время спасаться от дождя под зонтами. Кроме того, над одной из трибун обнаружилась течь – во время дождя вода залила несколько зрительских мест. Правда, представитель пресс-службы турнира уверил, что проблема не в крыше, а в основной конструкции стадиона.