Большой Джон набрался уверенности перед US Open
Текст: Дмитрий Шахов

На последнем турнире перед Открытым чемпионатом США лучшим стал Джон Иснер. В первом в истории соревновании в Уинстон-Сейлеме американец в финале победил Жюльена Беннето.
28 августа 2011, воскресенье. 00:25. Теннис

В последнюю неделю перед стартом Открытого чемпионата США прошёл всего один турнир АТР в Уинстон-Сейлеме. Ранее в эти сроки проводилось спаренное соревнование в Нью-Хэйвене, но из-за финансовых проблем от мужского турнира им пришлось отказаться, оставив только состязание WTA. Так что произошло рождение нового турнира.

Уинстон-Сейлем, США. Winston-Salem Open
Хард, открытые корты. Призовой фонд: $ 553 125

Одиночный разряд. Финал.
Джон Иснер (США, 4) — Жюльен Беннето (Франция, Q) — 4:6, 6:3, 6:4.

Соревнования, которые проводятся непосредственно перед началом турнира «Большого шлема», почти всегда обречены на отсутствие звёзд в составе. В данном случае состязание являлось заключительным в US Open Series, однако Мэрди Фиш оформил себе победу заранее. Американец изначально был заявлен на этот турнир, но затем отказался от участия. Всё-таки первой ракетке США необходим был отдых перед US Open. Вообще отказов было очень много. По разным причинам снялись: Томми Робредо, Сэм Куэрри, Эрнест Гулбис, Кевин Андерсон, Андреас Сеппи, Жереми Шарди, Лукаш Кубот и Сомдев Девварман.

Посев возглавил Энди Роддик, которому игровой практики явно не хватало. Те же слова можно сказать и обо всех российских теннисистах. Николай Давыденко, Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов попали в посев, а Игорь Андреев начал турнир с первого круга. В первом раунде россиянин в борьбе одолел четвертьфиналиста Уимблдона-2011 Бернарда Томича. В следующем матче Игорь одержал победу над вторым сеяным Юргеном Мельцером. Австриец только набирает форму после травмы, но всё равно россиянин показал неплохую игру. В третьем раунде в напряжённой равной битве россиянин уступил Жюльену Беннето на тай-брейке решающего сета. С жеребьёвкой на US Open ему не повезло, в первом раунде предстоит играть с пятым сеяным Давидом Феррером. "Игорь и Давид Феррер хорошо друг друга знают, в своё время немало вместе тренировались. Я думаю, что результат в этом матче неоднозначный. Игорь имеет определённые шансы, к тому же он провёл три блестящих матча в Уинстон-Сейлеме, одержав две победы и проиграв Беннето в третьем сете на тай-брейке. Он сейчас на ходу и вполне может преподнести сюрприз в первом раунде", — так оценил шансы россиянина Шамиль Тарпищев.

Все титулы Джона Иснера (3): 2011 — Уинстон-Сейлем, Ньюпорт; 2010 – Окленд.

Турсунов и Куницын проиграли уже в своём первом матче. Игорь уступил Беннето, а Дмитрий в трёх партиях проиграл Стиву Дарси. Шанс на реванш Турсунов представится уже на US Open, где жребий вновь свёл его в Дарси. Чуть лучше выступил Давыденко. В первой игре на турнире он одержал победу над Майклом Расселлом, но в следующем матче уступил Сергею Стаховскому. Николай по-прежнему демонстрирует нестабильную игру. Во встрече с украинцем он допускал слишком много неточностей.

Сергей год назад выиграл титул на этой же неделе, но только в другом городе. Сложно сказать, насколько правильно это называть защитой титула, однако очки ему в любом случае пришлось защищать. Помимо Давыденко Стаховский прошёл Андрея Голубева, а проиграл Беннето. Причём украинец взял первый сет и во втором был близок к победе, но уступил напряжённый тай-брейк (9:11). Ещё один украинский теннисист Александр Долгополов также уступил на четвертьфинальной стадии. Александр одержал победу над Карлосом Берлоком и Григором Димитровым, но в двух сетах проиграл голландцу Робину Хасе.

Теннисисты, выигравшие в 2011 году больше одного титула:

1. Новак Джокович – 9 (Монреаль, Уимблдон, Рим, Мадрид, Белград, Майами, Индиан-Уэллс, Дубай, Australian Open)
2. Робин Сёдерлинг – 4 (Бостад, Марсель, Роттердам, Брисбен)
3-4. Рафаэль Надаль – 3 («Ролан Гаррос», Барселона, Монте-Карло)
3-4. Николас Альмагро – 3 (Ницца, Буэнос-Айрес, Коста ду Саупе)
5-9. Жиль Симон – 2 (Гамбург, Сидней)
5-9. Хуан-Мартин дель Потро – 2 (Эшторил, Делрэй Бич)
5-9. Давид Феррер – 2 (Акапулько, Окленд)
5-9. Энди Маррей – 2 (Монреаль, Лондон)
5-9. Джон Иснер – 2 (Уинстон-Сейлем, Ньюпорт).

Обидчики украинских теннисистов – Хасе и Беннето – встретились между собой в полуфинале. В захватывающем поединке, отыграв двойной матчбол, Жюльен вышел в пятый финал в своей карьере, причём француз ни одного титула ещё не выигрывал, а в основную сетку Уинстом-Сейлема попал через квалификацию. В другом матче 1/2 финала сошлись два американца – Роддик и Иснер. Когда-то Роддик был явным лидером, а сейчас между ними всего семь строчек в рейтинге АТР. Поражение Энди вряд ли можно назвать громкой сенсацией. "Хочу поблагодарить организаторов турнира в Уинстон-Сейлеме. Я очень рад, что смог провести четыре матча накануне US Open. Эта игровая практика была мне просто необходима. Желаю «большому Иснеру» удачи в финальном матче", — поведал Энди. Иснер оказался в третьем финале за последние два месяца.

Джон был явным фаворитом финала, но поначалу лучше действовал Беннето. Француз сделал один брейк в стартовой партии, чего оказалось достаточно для победы. Но затем Иснер стал действовать удачней, а у Жюльена начала сказываться усталость, ведь это был его девятый матч за последние девять дней. Причём многие из них были затяжными. 19 эйсов существенно помогли Джону выиграть свой второй титул в этом году – 4:6, 6:3, 6:3. Кстати по количеству подач навылет после этой недели он станет лидером АТР.

Уже в понедельник должен стартовать Открытый чемпионат США, если, конечно, ураган Айрин не вмешается в планы организаторов. Они уже вынуждены были отменить традиционный детский день в воскресенье. Первые дни турнира на очереди.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке
Всего голосов: 0
29 мая 2017, понедельник
28 мая 2017, воскресенье
Партнерский контент
Загрузка...
Серена Уильямс покинула первое место рейтинг-листа WTA. Сможет ли она ещё раз туда вернуться?