Звонарёва приблизилась ко второй строчке
Текст: Артём Тайманов

Вера Звонарёва победила Петру Квитову и вышла в финал Токио. Если россиянке удастся обыграть Агнешку Радваньску, которая прошла Викторию Азаренко, то она вернётся на второе место в рейтинге.
30 сентября 2011, пятница. 16:00. Теннис
И у Петры Квитовой, и у Веры Звонарёвой путь к полуфиналу Токио получился не слишком сложным. И та, и другая не проиграли ни сета, а чешке к тому же ещё и повезло в четвертьфинальном матче с Марией Шараповой,
Токио, Япония. Toray Pan Pacific Open
Одиночный разряд. Полуфиналы

Агнешка Радваньска (Польша, 9) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) – 6:3, 4:6, 6:2.
Вера Звонарёва (Россия, 4) — Петра Квитова (Чехия, 5) – 7:6 (7:2), 6:0.
которая неловко оступилась во время выполнения подачи и была вынуждена сняться с турнира. Кстати, Мария сообщила на своей странице в "Фэйсбуке", что магнитно-резонансная томография не выявила серьёзных повреждений в её лодыжке и что она постарается как следует подготовиться к итоговому турниру в Стамбуле.

Квитова и Звонарёва уже дважды играли друг с другом в этом году, и оба матча закончились достаточно лёгкими победами. На харде Мельбурна россиянка выиграла со счётом 6:2, 6:4, а на грунте Мадрида чешка взяла реванш – 6:1, 6:4.

В начале этого полуфинала у Петры было серьёзное игровое преимущество – да и преимущество в счёте тоже. Чешка захватила инициативу и мощно атаковала, действуя примерно в таком же стиле, как и на победном Уимблдоне. Звонарёвой же в первых геймах не удавалось что-либо изменить в игре, она допускала слишком много ошибок. Но при счёте 4:0 Квитова немного расслабилась, сбавила обороты, и это позволило Вере завязать борьбу. Постепенно в матче стало больше длинных розыгрышей, что, безусловно, было на руку россиянке. Правда, казалось, что первый сет уже не спасти – сделав брейк, Звонарёва тут же в упорной борьбе проиграла ещё одну свою подачу, и Квитова повела со счётом 5:1. Но Вере удалось отыграть две подачи на сет, при этом уйти с трёх сетболов (правда, не без помощи соперницы) и добраться до тай-брейка. А там уверенная распасовка Верой мячей по углам корта снова принесла успех – 7:2.

Второй сет начался с двойных брейк-пойнтов у Квитовой в двух геймах подряд. Где-то Петре не хватило точности, где-то Вера сыграла здорово, но реализовать ни один из них чешке не удалось. У самой Квитовой же подача работала на порядок хуже, чем в первой половине стартовой партии.
Звонарёва: Я показала очень хороший и стабильный теннис. Петра — сложный соперник. Наши матчи всегда складываются непросто, но сегодня я действовала увереннее. Я просто старалась концентрироваться на своей игре. В начале матча я не могла поймать свой ритм, но не думала о счёте, а просто пыталась выиграть каждый розыгрыш.
В итоге Звонарёва одержала победу за полтора часа, навесив сопернице "баранку" во втором сете.

"Я показала очень хороший и стабильный теннис. Петра — сложный соперник. Наши матчи всегда складываются непросто, но сегодня я действовала увереннее. Я просто старалась концентрироваться на своей игре. В начале матча я не могла поймать свой ритм, но не думала о счёте, а просто пыталась выиграть каждый розыгрыш", — отметила Вера.

Квитова же не смогла объяснить, с чем связан перелом в первой партии: "Если бы я знала, что со мной произошло, то сказала бы. Не знаю, что случилось в первом сете. При счёте 5:1 я перестала играть в свой теннис, и Вера смогла отыграться, она стала играть лучше меня. Первый сет должен был остаться за мной. Когда мы играли на грунте, то Вера не могла так хорошо двигаться, поэтому у меня было пространство для ударов. Однако на харде она играет прекрасно".

За вторую путёвку в финал спорили Виктория Азаренко и Агнешка Радваньска. Матчи между ними, как правило, всегда получались упорными, но чаще выигрывала белоруска – пять раз против двух. Победила она и в этом году, в Индиан-Уэллсе, на тай-брейке третьего сета.

В борьбе прошёл и этот матч. Учитывая разные стили игры теннисисток, сказать, что инициатива переходила из рук в руки, не совсем верно. Но и вывод, который можно сделать, посмотрев на статистику (и ударов навылет, и
Квитова: Если бы я знала, что со мной произошло, то сказала бы. Не знаю, что случилось в первом сете. При счёте 5:1 я перестала играть в свой теннис, и Вера смогла отыграться, она стала играть лучше меня. Первый сет должен был остаться за мной. Когда мы играли на грунте, то Вера не могла так хорошо двигаться, поэтому у меня было пространство для ударов. Однако на харде она играет прекрасно.
невынужденных ошибок у Азаренко почти на 30 больше) – что Виктория, как принято говорить, играла сама с собой, тоже неправилен. Конечно, белоруска играет на порядок активнее польки, да и активнее многих других соперниц тоже. Мощнее, острее, в конце концов. Но у Радваньски есть другое оружие. Она умеет не только грамотно действовать в обороне и держать мяч в игре – она владеет комбинационным теннисом. Конечно, в этом плане ей далеко до, пожалуй, лучшей теннисистки комбинационного стиля Мартины Хингис, но всё равно многие розыгрыши в её исполнении смотрятся достаточно интересно. Словом, в какие-то отрезки матча Агнешке удавалось сбивать темп игры и "сочинять" различные комбинации, а в какие-то моменты Виктория вырывалась из этого тенниса, заставляла себя лучше подавать и мощнее бить.

И в первом, и во втором сетах Азаренко быстро делала брейк, но затем Радваньске удавалось отыгрываться и выходить вперёд. Правда, в первой партии этого оказалось достаточно для победы, а вот во второй Агнешка не удержала перевес в два гейма, и 4:2 в итоге превратились в 4:6. Но развить успех в решающей партии Виктории не удалось. Удары, которые только что ложились в корт, стали лететь в сетку или в аут. Хуже стала работать и первая подача. В итоге Радваньска сделала два брейка, а Азаренко, как ни старалась, отыграться не смогла. 6:3, 4:6, 6:2 – Агнешка в финале.

"Это был по-настоящему сложный матч. Виктория упорно сражалась, поэтому я рада, что сумела победить в третьем сете", — порадовалась Радваньска после игры.

В случае победы в финальном матче Вера Звонарёва вернётся на вторую строчку рейтинга, обогнав Марию Шарапову. Состоится финал, кстати, ранним утром для европейской части России, как и первый полуфинал – в час по времени Токио, или в восемь по Москве.
Источник: «Чемпионат»