Петкович и Радваньска стремятся в Стамбул
Текст: Дмитрий Шахов

В пятницу в Пекине из основных сеток вылетели последние россияне – Павлюченкова, Кириленко и Южный. А Радваньска и Петкович продвинулись дальше, повысив свои шансы на попадание в Стамбул.
7 октября 2011, пятница. 21:00. Теннис
В пятницу на азиатских турнирах прошли четвертьфиналы. В Токио представителей России уже не осталось, а в Пекине трое российских теннисистов сражались за полуфинал.
Турнир WTA/Premier. Пекин (Китай). China Open. Призовой фонд — $ 4 500 000. Хард, открытые корты.
Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Моника Никулеску (Румыния, Q) — Мария Кириленко (Россия) — 3:6, 6:3, 6:4.
Агнешка Радваньска (Польша, 11) — Ана Иванович (Сербия) — 6:3, 3:2 (отказ).
Флавия Пеннетта (Италия) — Каролина Возняцки (Дания, 1) — 3:6, 6:0, 7:6 (7:2).
Андреа Петкович (Германия, 9) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 13) – 6:3, 7:6 (7:2).

Самым любопытным в женском турнире в столице Китая представлялся матч Анастасии Павлюченковой и Андреа Петкович. Немка в данный момент ведёт ожесточённую борьбу за попадание на итоговый турнир, а Павлюченкова рассчитывает прорваться в элиту, а этот турнир весьма удачное место, чтобы набрать большое количество очков.

Из-за отказа Виктории Азаренко до начала встречи Анастасия получила второй день отдыха кряду, что не всегда может сказаться лучшим образом. Программа на корте "Лотус" изрядно затянулась. Три встречи продолжались почти восемь часов, так что девушки вышли на корт в десятом часу вечера по местному времени, когда на трибунах осталось не слишком много болельщиков.

Долгое ожидание сказалось на обеих теннисистках. Они не лучшим образом вошли в матч. Анастасия сумела быстро ликвидировать ранний брейк соперницы. После этого Андреа чуть лучше действовала на своей подаче. Ключевым стал восьмой гейм, когда россиянка уступила собственную подачу с четырёх геймболов.

Во второй партии обе соперницы сыграли чуть лучше. Стало больше борьбы внутри геймов, количество брейков также увеличилось. Петкович первой повела с брейком, но Павлюченкова продолжала бороться, выиграла несколько затяжных геймов и даже вышла вперёд. Затем маятник качнулся в сторону Петкович, и она заработала право подать на матч. В ответственный момент немка перенервничала и помогла сопернице выравнять ситуацию. Развязка произошла на тай-брейке, где немка сыграла весьма неплохо – 6:3, 7:6 (7:2).

Мария Кириленко в последнее время набрала отличную форму. За последнее время она дважды обыграла победительницу Открытого чемпионата США Саманту Стосур. Её соперница по четвертьфиналу Моника Никулеску вообще демонстрирует лучшие результаты в карьере. В Нью-Йорке она дошла до четвёртого круга, а в Пекине преодолела квалификацию и в первом же раунде переиграла Ли На.

Начало встречи сложилось удачней для Марии. Она выиграла первый сет, а во втором повела с брейком. Однако в тот момент Никулеску не без помощи соперницы удалось перехватить инициативу. Румынка терпеливо возвращала мячи обратно, а Кириленко действовала не слишком удачно во второй половине второго сета и в начале третьего. Один брейк Кириленко отыграть удалось, но второй Никулеску удержала.
Турнир ATP/500. Пекин (Китай). China Open. Призовой фонд — $ 2 100 000. Хард, открытые корты.
Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Томаш Бердых (Чехия, 3) — Фернандо Вердаско (Испания) — 6:1, 6:0.
Иван Любичич (Хорватия) — Михаил Южный (Россия) — 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 6:2.
Марин Чилич (Хорватия) — Кевин Андерсон (ЮАР) – 7:6 (7:4), 4:6, 6:1.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 1) — Хуан-Карлос Ферреро (Испания) — 6:3, 6:4.

Турнир ATP/500. Токио (Япония). Rakuten Japan Open Tennis Championships. Призовой фонд — $ 1 100 000. Хард, открытые корты

Мэрди Фиш (США, 4) — Бернард Томич (Австралия) — 6:7 (5:7), 6:4, 6:1.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — 7:6 (8:6), 6:3.
Давид Феррер (Испания, 3) — Радек Штепанек (Чехия, 7) — 6:2, 7:6 (7:3).
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Давид Налбандян (Аргентина) — 6:4, 7:5.
Румынка впервые в карьере вышла в полуфинал турнира Premier. "Я так счастлива, что не могу описать свои ощущения. Матч с Кириленко получился очень тяжёлым. Мне приходилось играть внимательно каждый мяч. Для меня это просто невероятно – пройти из квалификации до полуфинала. Благодаря этому успеху в следующем году я стану сильнее и увереннее в себе", — рассказала Никулеску.

Ана Иванович демонстрировала в Пекине великолепную игру, она уверенно обыграла Светлану Кузнецову и Веру Звонарёву. Однако в четвертьфинале ей встретилась Агнешка Радваньска, которая также набрала отличные игровые кондиции. Для польки это был восьмой матч за последние 11 дней. Напомним, она на прошлой неделе выиграла крупный турнир в Токио. В Пекине Агнешка не выглядела слишком уставшей и до этой стадии не проиграла ни одного сета. Сербка ожидаемо превзошла соперницу в активности, но ошибок у неё также было больше. В первой партии Радваньска лучше сыграла в ключевые моменты, а во втором сете Иванович начала беспокоить спина. Она даже покинула корт, ей оказали помощь в раздевалке. Сербка попыталась продолжить матч, но через два гейма решила сняться. Теперь в чемпионской гонке WTA Агнешку отделяет от заветного восьмого места всего лишь 65 очков.

Флавия Пеннетта на поездку в Стамбул не претендует, но ей и без того было что доказывать в матче с Каролиной Возняцки. Итальянка проиграла первой ракетке мира все пять очных встреч, хотя в некоторых шла упорная борьба. Сейчас был достаточно удачный момент для реванша. Каролина в последнее время явно находится не в своей тарелке по разным причинам, а Флавии удалось найти свою игру, что у неё долгое время не получалось после травмы, полученной весной этого года.

Поначалу всё шло для лидера мирового рейтинга достаточно удачно. Возняцки выиграла первый сет, но затем Пеннетте удалось навязать свою игру, и она выиграла следующие 10 геймов из 11. Однако Каролина не просто так занимает своё место в рейтинге, она проявила характер, отыграв подачу соперницы на матч. Конечно, Флавия тоже внесла свой вклад в равенство. В важный момент опытная итальянка дрогнула, но успела вовремя взять себя в руки. Вскоре уже Каролина подавала на матч, но упустила гейм с 30:0. А на тай-брейке Пеннетта сыграла блестяще, завершив матч великолепной свечой – 3:6, 6:0, 7:6 (7:2). Отдельно стоит отметить великолепную игру Флавии у сетки – 30 выходов вперёд из 33 завершились успешно. "Я вела 6:5 и 30:0 в третьем сете и должна была завершать встречу в свою пользу. Флавия в тот момент сыграла здорово, но и я сама приняла несколько неверных решений. Мне не повезло. Однако я до матча знала, что мне придётся нелегко", — поведала первая ракетка мира. Таким образом, Возняцки не сумела защитить титул, сумма её рейтинговых очков ещё немного подтаяла, но её хватит, чтобы завершить этот год на первом месте. После её вылета на турнире не осталось ни одного игрока из топ-10.

В мужской части соревнования в Пекине самым любопытным для российских болельщиков был поединок Михаила Южного и Ивана Любичича. Южный на этой неделе потерял звание первой ракетки России, уступив его Николаю Давыденко, однако в случае победы в этом матче Михаил вновь стал бы лучшим теннисистом России.
Неофициальное положение в чемпионской гонке WTA после матчей 7 октября:
1. Каролина Возняцки – 7395 очков (21 турнир).