Шарапова сместила Иванович со второго места рейтинга WTA

По итогам прошедшей недели, главным событием которой был турнир первой категории в Берлине, WTA опубликовала новый рейтинг сильнейших теннисисток планеты. Первую позицию сохранила за собой бельгийка Жюстин Энен. Россиянка Мария Шарапова, пропускавшая соревнования в Германии, совсем немного опередила сербскую теннисистку Ану Иванович и впервые за долгое время заняла второе место. Елена Янкович из Сербии, в свою очередь, стала четвёртой, оттеснив на пятую позицию Светлану Кузнецову.

Американка Серена Уильямс осталась на шестом месте. А вот Елена Дементьева, добравшаяся до берлинского финала, опередила Анну Чакветадзе и Винус Уильямс и взобралась на седьмое место. Замыкает десятку сильнейших Даниэла Хантухова из Словакии.

За Верой Звонарёвой осталась 13-я позиция. Динара Сафина, для которой 13-й номер посева в Берлине стал счастливым, прибавила четыре пункта и оказалась на 14-м месте. Надя Петрова — 25-я (-3), Мария Кириленко — 26-я (+1), Елена Веснина — 45-я (-1). Вера Душевина — 48-я (+8), Алиса Клейбанова — 55-я (+9), Екатерина Макарова — 72-я (+2), Галина Воскобоева — 87-я (+2).

Рейтинг 52 недель WTA от 12 мая 2008 года.