Федерер: настроил себя на то, что Энди сделает брейк, поэтому был спокоен

Швейцарец Роджер Федерер рассказал о том, за счёт чего он победил британца Энди Маррея в финале турнира в Дубае.

«Что решило судьбу матча? Несколько ключевых розыгрышей, как мне кажется. У него были шансы в первом сете. Я чувствовал, что если бы он сделал брейк, то мне, вероятно, не удалось бы отыграться — даже несмотря на наличие у меня некоторых шансов на приёме, вроде счёта 30:30. В любом случае оба сета нашего поединка получились весьма упорными. Просто я сумел заработать чуть больше шансов, чуть больше брейк-пойнтов, чем Энди, и лучше использовать их. Сегодня я очень хорошо себя чувствовал. Я был спокоен, знал, чего я хочу. Я сумел воспользоваться преимуществами, которые даёт покрытие, что не удалось мне в прошлогоднем финале. Это тоже было важно.

Не занервничал ли я, когда Энди сравнял счёт во втором сете? Думаю, в большинстве случаев это случилось бы, но сегодня я почему-то был спокоен. Возможно, я просто сумел настроить себя на то, что Энди, отлично играющий на приёме, сделает как минимум один брейк — так что не могу сказать, что это стало неожиданностью. Я спокойно отнёсся к его брейку, подумав — во всяком случае, до того я был впереди, так что сейчас он всего лишь сравнял счёт. А потом мне удалось взять его подачу при счёте 4:4 и завершить игру отличным ударом с форхенда на матчболе. Это здорово», — передаёт слова Федерера с пресс-конференции специальный корреспондент «Чемпионат.com» Артём Тайманов.