Таких долгих финалов Уимблдон ещё не видел никогда

Финальный матч Уимблдонского турнира между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем переписал множество рекордов этого соревнования и тенниса вообще.

Например, воскресная встреча стала самой продолжительной финальной игрой за всё время. Она длилась 288 минут (4 часа 48 минут) чистого времени, а всего теннисисты провели на корте почти 7 часов (с учётом перерывов из-за дождя). Предыдущий рекорд держался 26 лет: в 1982 году за 4 часа 16 минут Джими Коннорс выиграл свой второй и последний Уимблдон, переиграв Джона Макинроя – 3:6, 6:3, 6:7 (2:7), 7:6 (7:5), 6:4.

Пятый сет, завершившийся со счётом 9:7, повторил рекорд семилетней давности. Сенсационный победитель Горан Иванишевич, который не был даже посеян, выиграл Уимблдон-2001 в пятой партии, сыграв 16 геймов. Все остальные решающие партии не были такими драматичными.

Любопытно, что Роджер Федерер регулярно играет тай-брейки в финальных матчах на Всеанглийскогом лаун-теннисном клубе. За 6 финалов он провёл 10 тай-брейков, победив в 9 из них. Лишь два года назад он проиграл Рафаэлю Надалю, но это не помешало взять титул.