Чакветадзе: у Шараповой была возможность выиграть первый сет в матче с Сереной

Бывшая пятая ракетка мира, эксперт «Чемпионата» Анна Чакветадзе прокомментировала поражение россиянки Марии Шараповой в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии от американки Серены Уильямс со счётом 4:6, 1:6, а также поделилась ожиданиями от противостояния первой ракетки мира с представительницей Польши Агнешкой Радваньской.

«В своём предыдущем матче на этом турнире Мария Шарапова прекрасно подавала, установила собственный рекорд по эйсам, и это настраивало на положительный лад. Однако стоит учитывать, что Белинда Бенчич всё же более оборонительный игрок, нежели Серена Уильямс. В этом четвертьфинале американка давила своей мощью на Шарапову и старалась сразу же атаковать, чем сильно осложняла жизнь россиянки. К сожалению, произошло ровно то, что предсказывал тренер американкой спортсменки Патрик Муратоглу до начала встречи. Маша сделала больше двойных ошибок, чем эйсов. При всём при этом была возможность у Шараповой выиграть первый сет. В начале встречи она повела со счётом 2:0, затем при 4:4 на подаче Уильямс было несколько возможностей перехватить инициативу и сделать брейк. В том гейме был очень важный момент, который Мария не сумела реализовать. Ну а затем, выиграв стартовый сет, Серена во второй партии заиграла гораздо лучше. Она часто выходила вперёд, постоянно поддавливала Машу, очень активно принимала.

Перспективы Серены в матче с Радваньской? Какие тут могут быть перспективы? Конечно, Радваньска может быть неудобной соперницей для кого угодно, но в случае с Сереной там колоссальная разница в скорости ударов. Если у американки мяч летит значительно сильнее, чем у Шараповой, то какой отрыв в сравнении с Радваньской… Я даже не знаю, с чем его можно сравнить. Конечно, все ждут финала Уильямс — Азаренко, но девушкам до него ещё нужно дойти. Серена прекрасно понимает, что после победы над Шараповой не стоит себя вести так, будто она уже вышла в решающую стадию. Однажды она уже неожиданным образом в полуфинале турнира «Большого шлема» уступила Роберте Винчи, поэтому никто не знает, что может произойти во встрече с Агнешкой. Но, безусловно, Серена — явный фаворит этого полуфинала», — рассказала Чакветадзе.