Мухова — о поражении в финале «Ролан Гаррос»: когда у Свёнтек идёт, тяжело этому помешать

Чешская теннисистка Каролина Мухова рассказала, почему не смогла обыграть первую ракетку мира, польку Игу Свёнтек в финале «Ролан Гаррос» — 2023.

На Открытом чемпионате Франции 2023 года Мухова впервые в карьере дошла до финала мэйджора, где уступила Свёнтек со счётом 2:6, 7:5, 4:6.

«Немного горькое чувство, потому что всё было так рядом, получился такой равный матч. Но в целом финал «Большого шлема» — это потрясающее достижение и большая мотивация на дальнейшую работу, чтобы получить ещё шансы играть за большие титулы.

Что стало решающим? В первых полутора сетах я была слишком медленной, а Ига, как обычно, отлично начала матч. Когда у неё идёт, тяжело этому помешать. Но я старалась сбить её с ритма, и во втором сете смогла ожить, сделав брейк. В третьем сете разница уже была не такой большой, у нас обеих были шансы. Я не использовала свои возможности так же хорошо, как она свои.

Когда я выполняю резаные и стараюсь сбить ритм, это занимает какое-то время. Я включилась и старалась играть агрессивнее, это сработало. У неё стало не всё получаться, она напряглась и начала ошибаться. Я воспользовалась своими шансами во втором сете, перехватила инициативу, хорошо начала третью партию. Но она – первая ракетка. Мне надо было продолжать давить. Да, всё было очень рядом», — сказала Мухова на пресс-конференции.