Джеймс Блэйк мечтает взять хотя бы сет у Роджера Федерера

В четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии встречаются первая ракетка мира Роджер Федерер и американец Джеймс Блэйк, «посеянный» на турнире под 12-м номером.

В предыдущих семи очных встречах сильнее был швейцарский теннисист. Из 19 сыгранных сетов Блэйк смог выиграть лишь в одном, да и то на тай-брейке третьей партии четвертьфинала US Open 2006 года. Последний раз соперники играли между собой в финале турнира в Цинцинатти в 2007 году. Тогда Федерер выиграл со счётом 6:1, 6:4.

Федерер младше своего противника на два года, но турниров выиграл несоизмеримо больше. За карьеру у него набралось 53 победы, в то время как у Блэйка лишь 10 побед на турнирах ATP.

Победитель противостояния Федерер — Блэйк в полуфинале Australian Open встретится с Новаком Джоковичем из Сербии.