Что «волшебного» в суперфудах и правда ли авокадо и семена чиа полезнее морковки?
Объясняем на пальцах вместе с химиком-технологом© «Теперь вы знаете» / создано при помощи нейросети
Материал проверила
Что считают суперфудами
Когда говорят «суперфуд», первым делом вспоминают экзотические фрукты, овощи, орехи, семена, крупы, травы и специи из Центральной Америки, Азии или других далеких мест.
Это не новое понятие. Впервые слово «суперфуд» использовали в рекламе бананов в начале XX века. В Оксфордский словарь слово superfood попало в 1915 году. В 1949 году канадская газета назвала суперфудом черничный кекс за его «удивительно» питательные свойства. C 1980-х годов этот термин активно использовали в рекламе экзотических продуктов и пищевых добавок.
В наши дни повсеместное увлечение ЗОЖ и популярность осознанного питания сформировали спрос, на который живо отреагировали маркетологи.
Назвать что-то «супер» — неплохой ход, если к этому нужно привлечь внимание.
Авокадо с «суперспособностями» выглядит интереснее и привлекательнее обычной морковки.
Суперфуды и их полезные свойства
| Суперфуд | Элементы |
|---|---|
| Авокадо | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Брокколи | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Гранат | Витамины E, K, C, группы B, минералы |
| Ежовик гребенчатый | Витамины группы B, D, E, PP, микроэлементы, биоактивные вещества |
| Имбирь | Витамины E, K, группы B, минералы |
| Киноа | Витамины A, E, группы B, минералы |
| Кокосовая стружка | Витамины E, K, C, группы B, клетчатка, минералы |
| Кресс-салат | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Матча | Витамины A, C, E, группы B, кальций, калий, железо, йод, фтор, кофеин |
| Мед | Витамин C, витамины группы B, минералы |
| Нут | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Перуанская мака | Витамины A, B1, B2, C, йод, кальций, медь, железо, цинк |
| Рукола | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Семена чиа | Омега-3 жирные кислоты, витамины E, C, группы B, клетчатка, минералы |
| Спаржа | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Спирулина | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Хлорелла | Витамины A, группы B, H, бета-каротин, минералы |
| Шиитаке | Витамины C, D, группы B, минералы |
| Ягоды асаи | Витамины E, C, D, группы B, антиоксиданты, клетчатка, минералы |
| Ягоды годжи | Витамины A, C, кальциевые соединения, сахар, клетчатка, натрий, железо |
Правда ли суперфуды лучше остальной еды
Нет научных и клинических исследований, подтверждающих, что какой-либо продукт действительно «супер». Нет и утвержденного списка суперфудов ни от ВОЗ, ни от международных авторитетных организаций питания и здравоохранения, ни от российского Минздрава.
Впрочем, в ЕС нет прямого запрета называть что-то суперфудами, отметила Ольга Косникова. Но есть требование, чтобы данные о пользе этого продукта были научно подтверждены.
Многие продукты, которые относят к суперфудам, действительно содержат полезные вещества.
Есть подтвержденные научные данные о пользе их компонентов. Например, в овсе и правда есть бета-глюканы, в чернике — антиоксиданты. Но эти эффекты не уникальны для черники или овса.
Но витаминов, микроэлементов и других полезных веществ немало и в других продуктах, особенно овощах и фруктах.
Что именно будет называться суперфудом, решают маркетологи, а не ученые или медики.
По сути, почти любой продукт можно назвать суперфудом — достаточно наглядно разложить полезные компоненты в его составе. И их может быть немало. Но насколько хорошо эти элементы усвоятся, зависит от индивидуальных особенностей и состояния вашего организма.
Лучше всего человек усваивает еду, к которой привык с детства. Поэтому организм может отреагировать на экзотические суперфуды непредсказуемо. Побочные действия — от легкого расстройства желудка до аллергии.
В некоторых случаях суперфуды могут спровоцировать тяжелую аллергическую реакцию — анафилактический шок. А он может обернуться остановкой дыхания и кровообращения. К счастью, это случается и редко и является индивидуальной реакцией организма.
Так что употреблять раскрученные продукты стоит аккуратно. В идеале — после консультации с врачом. Последнее особо актуально, если есть хронические заболевания.
Доступная альтернатива суперфудам
Маркетологи целятся в людей с доходами не ниже среднего: состоятельные люди готовы переплачивать за здоровое питание, и это позволяет компаниям делать более высокие наценки на суперфуды.
Но почти каждому популярному суперфуду можно подобрать не менее богатую полезными веществами замену. Этот продукт будет не таким раскрученным и обойдется дешевле.
Некоторые замены очевидны: богатый витаминами мангольд — подвид свеклы — можно заменить привычной свеклой, а дальневосточную сардину (подвид сельди) родной селедкой.
© «Теперь вы знаете» / создано при помощи нейросети
Да и в целом полезные для здоровья продукты есть и в нашей стране. Более того, они знакомы каждому россиянину. Это, например, ягоды: черника, голубика, клюква, смородина и облепиха. В них много витаминов, антиоксидантов и других микроэлементов.
Но самая зожная и одновременно самая распространенная в России крупа — гречка. В ней много микроэлементов (марганец, молибден, кобальт, никель, титан, селен, йод, кремний, сера), витаминов (A, D, C, E, B1, B2, B3, B5, B6, фолиевая кислота, рутин, PP) и аминокислот. Настоящая сокровищница для здоровья.
Российские суперфуды и полезные вещества в них
| Суперфуд | Элементы |
|---|---|
| Голубика | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Горошек | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Клюква | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Облепиха | Витамины A, C, E, группы B, органические кислоты, минеральные элементы |
| Петрушка | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Свекла | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Семена льна | Витамины группы B, витамин E, минералы |
| Соя | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Стручковая фасоль | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Топинамбур | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы, фруктоза, клетчатка, пектин, органические кислоты |
| Черная смородина | Витамины A, E, C, группы B, минералы |
| Черника | Витамины A, E, C, K, группа B, минералы |
| Чечевица | Витамины A, E, K, C, группы B, клетчатка, минералы |
| Шелковица | Витамины A, E, K, C, группы B, минералы |
| Шиповник | Витамины C, группы B, E, K, A, микроэлементы |
| Шпинат | Витамины A, E, C, K, группы B, минералы, клетчатка |
Единственный действительно весомый аргумент есть разрекламированные «суперфуды» — ваши личные вкусовые предпочтения. Согласно рекомендациям ВОЗ, полноценное, здоровое питание должно быть разнообразным и сбалансированным, а не состоять из нескольких «особых» продуктов.