Суперлига России. Мужчины. 6-й тур
Текст: «Чемпионат»

"Локомотив" бит дома "Тюменью"

Действующий чемпион Украины был очень близок к волевой победе над "Тюменью", но сложил оружие перед соперником в концовке пятого сета.
14 декабря 2013, суббота. 21:55 Волейбол

До матча «Тюмень» не выглядела неприступной крепостью для харьковских «железнодорожников». Сибиряки стартовали в российской Суперлиге с трёх поражений: от казанского «Зенита-Казань», нижегородской «Губернии» и «Факела» из Нового Уренгоя (все — по 0:3). Затем «Тюмень» в Сургуте одолела «Газпром-Югру» (3:2), а далее последовала домашняя неудача 0:3 от краснодарского «Динамо». В результате перед визитом в первую столицу Украины тюменцы, имея два очка в активе, занимали 14-е место.

Суперлига России-2013/2014

«Локомотив» (Харьков, Украина) – «Тюмень» (Россия) – 2:3 (19:25, 25:19, 21:25, 25:22, 11:15).

Харьковчане же шли десятыми с семью баллами. Напомним, они проиграли в Белгороде «Белогорью» и в Нижнем Новгороде «Губернии» (оба раза — по 0:3). Зато в родных стенах подопечные Юрия Филиппова поочерёдно расправились с уфимским «Уралом» и московским «Динамо» (по 3:2), а также «Ярославичем» из Ярославля (3:1).

Украинские чемпионы сразу же постарались навязать гостям из далёкой Тюмени плотную игру, дополняя её мобильной атакой. Свои плоды такая тактика дала быстро: после эйса Сергея Капелуся и блока в исполнении Дмитрия Терёменко «Локомотив» сумел повести 5:3. Гости не рассыпались, как того, видимо, хотелось хозяевам, а тут же организовали мощнейший ответный спурт. Андрей Егорчев, Константин Лесик и компания были неудержимы, и вскоре уже они вели счёт – 7:5.

Войдя в азарт, подопечные Юрия Короткевича продолжили наращивать своё превосходство и быстро довели его до пяти очков (16:11), а после – и вовсе семи (21:14). Стремясь встряхнуть команду, Филиппов заменил на связке Георги Братоева на Владимира Ковальчука и диагональщика Левана Каландадзе на Юрия Томина. Дивиденды от этих перестановок хозяева получили локальные. Они сумели лишь в отдельных розыгрышах и на отдельных отрезках сета навязывать убежавшему вперёд сопернику борьбу. До перелома в матче дело у харьковчан так и не дошло. 25:19 – «Тюмень» первой сделала заявку на итоговый успех.

Начало второго сета повторило дебют первого. После удачной атаки в исполнении Томина и блока Рудницкий-Томин «Локомотив» снова повёл — 5:3. К неистовой радости харьковских болельщиков, на этом все сравнения с премьерной партией закончились. Хозяева блеснули феноменальной надёжностью у сетки, где блистал Терёменко, подключились доигровщики, и «Тюмень» ушла в пике. Юрий Короткевич заменил Максима Шпилёва на Лиму Мартинса, но этим на установленный харьковчанами порядок на площадке повлиял несильно. 11:5, 14:8 – «железнодорожники» сохраняли хорошую фору. Однако в какой-то момент игра хозяев дала фундаментальный сбой. 16:12 – с таким результатом команды ушли на второй в матче технический перерыв, а едва встреча возобновилась, как сибиряки почти что настигли «Локомотив» (16:15).

Вероятно, волейболисты «Тюмени» раньше времени поверили в то, что желаемого они уже добились. Расплата последовала незамедлительно, и, после того как Егорчев пробил в аут, харьковчане повели 20:15. Капитулировать загодя тюменцы не собирались. Завязалась борьба, но ненадолго. 25:19 – «Локомотив» выровнял общий счёт в матче.

Сценарий развития событий на старте партий сибиряки в третьем сете изменили кардинально. Они повели 5:4, затем — 8:6. После тайм-аута две залихватские атаки в исполнении Томина паритет в счёте восстановили – 8:8. «Качели» продолжали долго, пока сибирякам не удался небольшой рывок ближе к концовке партии, и они вышли вперёд – 21:18. «Железнодорожники» бросили в погоню, но их поезд, как оказалось, уже ушёл после атаки Мартинса – 25:21, 2:1 — в пользу «Тюмени».

Четвёртый сет гости начали так, как будто и не было никакого перерыва, – 3:0. Снялись харьковчане только тогда, когда не подал болгарин Николай Учиков. В ответ Терёменко выдал на-гора эйс с подачи, но затем не подал сам. Юрий Филиппов поменял Ковальчука на Братоева, чем, по-видимому, попытался перегрузить игру подопечных. Сбоя в желаемом не случилось – 6:6, и тут же «Локомотив» повёл 7:6. На площадке завязалась более чем напряжённая борьба. Инициатива в ней поочерёдно переходила то на одну, то на другую стороны – 10:12, 14:13, 15:16, 17:16, 18:19. После блок-аута в исполнении Братоева «Тюмень» повела 20:18. Харьковчан это мобилизовало. Рудницкий вернул надёжность у сетки, разатаковался Каландадзе, разнообразнее стал действовать Братоев. Сибиряки не знали, как остановить соперника, и встреча закономерно пришла к решающей пятой партии – 25:22.

Сразу три забойные атаки Каландадзе в начале тай-брейка вынудили наставника «Тюмени» Юрия Короткевича взять перерыв. Сибиряки тут же снялись, но ещё один «финт» от российского легионера «Локомотива» сделал счёт 4:1. У гостей не на шутку завёлся Учиков, и получите – 5:5. В битве не на жизнь, а на смерть всё решилось в заключительной трети сета. При счёте 10:10 Егорчев с Дубовским «зачехлили» Каландадзе, и тут же «железнодорожники» ошиблись на своём розыгрыше. Филиппов взял тайм-аут, но вытянуть команду из штопора не сумел. 15:11 и 3:2 – в пользу «Тюмени».

Долго приходить в себя после первой домашней неудачи в Суперлиге России — 2013/2014 харьковчанам не придётся. Уже 19 декабря их ждёт выездной ответный матч 1/16 финала Кубка Вызова ЕКВ с турецким «Фенербахче».

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке