Игра, достойная финала
Елена Соколова
Московское "Динамо" сравняло счёт в финальной серии. Лучшей в составе москвичек стала Наталья Гончарова, набравшая 41 очко.

Сегодня в Казани прошёл второй матч серии за золото между местным и московским «Динамо». Первая партия стала для москвичек продолжением неудачной игры накануне. Столичные волейболистки не справлялись с защитой, а в нападении действовали излишне прямолинейно и предсказуемо, что позволяло блоку хозяек удачно закрывать атаки соперниц. Уже в начале партии казанская команда сумела организовать отрыв – 10:6. Сергей Овчинников взял первый тайм-аут. Он пользы не принёс, а вскоре разрыв стал ещё больше – 18:10 после атаки Гамовой. Ещё один перерыв наставника москвичек снова не помог – 22:13. Казалось, что и сегодняшняя встреча завершится лёгкой победой казанского клуба. Но вдруг в игре столичной команды промелькнул первый лучик надежды. Анжелина Грюн сыграла более агрессивно на подаче, затруднив хозяйкам приём, плюс гости наконец-то задвигались в защите и немного прибавили в нападении. Конечно, это уже не могло спасти первый сет – 25:17, но определённый толчок дальнейшим переменам к лучшему в игре москвичек это дало.

Чемпионат России. Суперлига. Женщины
Второй матч финальной серии

«Динамо» (Казань) – «Динамо» (Москва) — 1:3 (25:18, 21:25, 23:25, 26:28)
Счёт в серии 1-1.

Следующие две игры пройдут в Москве 12 и 13 апреля.

В начале второй партии хозяйки снова вышли вперёд – 6:2. Очередной тайм-аут взял главный тренер московского «Динамо» и вслед за ним произвёл замену – вместо Евы Яневой вышла Анна Макарова. При этом гости по-прежнему были в роли догоняющих. Второй перерыв Овчинников взял при счёте 6:10. И постепенно ситуация на площадке стала меняться. Москвички вняли просьбам тренера, которые он озвучивал в перерывах: не накатывать мяч в нападении, а полноценно и напористо атаковать. В итоге два эйса Перепёлкиной, удачная атака Макаровой позволили столичным волейболисткам приблизиться к сопернику вплотную – 12:13. Теперь уже паузу взял Ришат Гилязутдинов. Но момент был упущен. Московское «Динамо» смогло найти свою игру, а диагональная гостей Наталья Гончарова поймала кураж. К тому же если во вчерашней встрече Анна Макарова ничем не смогла помочь своей команде, то сегодня её выход на площадку получился на редкость удачным. После её атаки счёт во второй партии сравнялся – 13:13. Гончарову уже не мог остановить блок казанской команды. После мощной атаки Натальи и её же одиночного блока против Марии Борисенко счёт стал 19:17. Перерыв затребовал наставник хозяек. Однако за ним последовал обманный удар Анжелины Грюн – 20:17. Борисенко ответила тем же – 18:20. Гончарова и Перепёлкина провели решающие атаки – 22:18. Борисенко ошиблась в нападении – 18:23. Наталья Гончарова поставила точку во втором сете – 25:21.

В третьей партии завязалась упорная борьба, превратившаяся в дуэль двух нападающих — Гамовой и Гончаровой. Именно через них предпочитали действовать связующие игроки. Гости предприняли рывок в начале сета – 13:10. Но Гамова и Махно восстановили равновесие – 13:13. Хозяйки постарались выйти на концовку партии пусть и с минимальным, но преимуществом – 19:17. Но Гончарова не дала им возможности развить успех – 19:19. Очередная попытка оторваться в счёте – 22:20, и снова москвички догнали противника – 22:22. Анна Макарова удачно провела концовку сета – 23:23. Затем Гамову закрыли блоком, а Макарова реализовала сетбол – 25:23.

Столь же упорной выдалась и четвёртая партия: в составе столичного клуба была просто неудержима Наталья Гончарова, а в составе казанского – Екатерина Гамова. Сет прошёл без резких рывков – одно-два очка то в одну, то в другую сторону. И, вроде бы, казанский клуб снова получил хорошую возможность победить в партии – 22:20 после удачной подачи Гамовой. Но удержать отрыв хозяйки не смогли – 22:22. Гончарова мощно атакует – 23:22, а Гамова в нападении отправляет мяч в аут – 22:24. Два матчбола у москвичек, но не всё так просто. Мороз подала навылет, атаку Грюн закрыли блоком, и вот уже сетбол у Казани – 25:24. Гончарова его отыграла – 25:25. Гамова снова подарила надежду местным болельщикам – 26:25. Но Ларсон подала в сетку, а две следующие атаки, а заодно и матч безупречно завершила Гончарова.