Европейские чемпионаты. Варшавская авария
Пётр Кондаков
В сильнейших европейских чемпионатах состоялись очередные матчи. В нашем обзоре — все главные события минувшего уик-энда.

Пока сильнейшие клубы Европы борются за звание клубного чемпиона мира в Дохе, в Старом Свете жизнь не затихает. Потихонечку набирают ход чемпионаты Италии и Польши, а в минувший уик-энд стартовали и первенства Франции и Турции. Главным событием выходных стало поражение одного из лидеров польского волейбола – «Ястшембски» – от варшавской «Политехники».

Варшавяне и в первом туре показали зубы, «зацепив» партию в Кенджезин-Козле, однако «угольщики» были безусловными фаворитами матча. Тем не менее первый сет был выигран «Политехникой» легко – уже к первому техническому перерыву счёт был 8:2, а в дальнейшем всё, чего смог добиться «Ястшембски», это стабилизировать отрыв. В итоге 25:18. Столичный клуб здорово работал на доигровочных мячах, в то время как у чёрно-оранжевых были явные проблемы с тем, чтобы добить его до пола. Не лучше для гостей начался и второй сет – после счёта 5:5 «Политехника» набрала 5 очков кряду, снова у подопечных Бернарди проблемы в атаке, апофеозом которых выступил одиночный блок Марчина Новака на Михале Ласко. Наставник гостей отправил на площадку молодых Матеуша Малиновски и резервного связующего Тиаго Виоласа. С грехом пополам дела в атаке вроде бы удаётся наладить, однако в ущерб приёму – после ошибки Дамиана Войташека счёт 16:12, а после тайм-аута эйс Павлиньски и блок Вержбовски на Мартино снимают вопрос о победителе второго сета, который заканчивается с тем же счётом, что и первый. В третьем сете варшавяне вновь лидируют – 8:6, это вспомнил молодость Гжегош Шиманьски, однако понемногу просыпаться начинают и гости – удачная атака Патрика Чарновски счёт сравнивает, а чуть позже Ласко впервые (!) в матче выводит «Ястшембски» вперёд – 13:12. Надо сказать, расслабились и хозяева, наделавшие ошибок. Всё решилось в концовке – удачный блок Лукаша Полански, вышедшего на замену, наконец-то работа в защите, и Маттео Мартино ставит точку в партии — 25:21 в пользу команды Лоренцо Бернарди. Четвёртый сет после удачной доигровки Кубяка вроде бы начинается для окрылённых «угольщиков» удачно – 3:1, однако хозяева снова включают свой блок (особенно отличились в этом компоненте Павлиньски и Новак), и вскоре ситуация для «Ястшембски» уже катастрофическая — 10:14. К чести гостей, они нашли в себе силы побороться и достать «Политехнику», а после эйса Рассела Холмса и выйти вперёд — 18:17, но затем две удачных доигровки «Политехники» (все тот же великолепный Павлиньски!) и ошибка в атаке Ласко приносят клубу из Варшавы неожиданную, но заслуженную победу!

Михал Ласко провел неудачный матч против «Политехники»

Ну а теперь вернёмся к матчу, который состоялся на несколько дней ранее, точнее, был перенесён из-за участия СКРА в клубном чемпионате мира. Поединок повторял афишу суперкубка, который, напомню, взяла СКРА, не оставив «Ресовии» шансов. Но на этот раз чемпиону удалось взять реванш. Несмотря на то что матч продолжался пять сетов, игра клуба из Ржещува произвела куда более приятное впечатление. Наконец адаптировался Збигнев Бартман, прекрасно заменил залечивающего повреждение Петра Новаковски Войцех Гржиб, не пошла игра у Ахрема – его было кем прикрыть, и Бушек и Ковачевич выглядят людьми, готовыми сразу же усилить игру. Что же до СКРА, то в этом матче не сработал ход Яцека Навроцки по переводу Мариуша Влажлы на позицию доигровщика. Отпринимал Мариуш для себя в этот раз весьма неплохо, но в атаке мучился, набрав всего лишь 8 очков при 32% реализации – цифры для игрока такого уровня очень грустные. Вроде бы неплохо в диагонали выглядел Атанасьевич, но его время ещё не пришло, он ещё не умеет выигрывать концовки матчей, что и проявилось в игре с «Ресовией»: молодой серб не сумел забить в самые нужные моменты. Не слишком понятно, чего хочет добиться Яцек Навроцки, ведь у него в резерве есть кубинец Кала, здорово выглядевший в прошлом сезоне в «Туре». Есть проблемы и со связующими – Деян Винчич ещё сыроват, а Павел Воицки при всём к нему уважении не дотягивает до уровня своих коллег из сборной Польши, да даже до Мигеля Фаласки. Светлыми пятнами на этом фоне смотрелись Михал Винярски и Даниэль Плински – ветераны СКРА вели за собой партнёров, и когда получалось у них, шла игра у всей команды. Но как только разладился приём (игра пошла без центральных игроков), пару раз «прихватили» в атаке Винярски, расклад получился односторонним. В пользу команды из Ржещува.

В других матчах ЗАКСА на выезде легко переиграла аутсайдера из Гданьска – 3:0, а «Ольштын» дома неожиданно легко взял верх над «Ченстоховой» с таким же счётом. Кажется, для знаменитого клуба настали очень сложные времена, по крайней мере два поражения на старте со счётом 0:6, да ещё и не от команд «большой четвёрки», наводят на грустные размышления.

В Италии продолжает удивлять публику «Вибо Валентия», после победы над «Трентино» просто разорвавший на своей площадке «Модену». В составе гостей и выделить-то некого, разве что Дик Коой пытался бороться, да и то с переменным успехом. Целитанс, здорово отыгравший в первом туре, на сей раз выглядел бледной тенью самого себя. В первой партии борьба продолжалась до счета 12:12, когда хозяева, в основном усилиями Нильса Клапвийка, сделали рывок в четыре очка, после чего «Модена» развалилась. Вторая и третья партии проходили даже без намёка на сопротивление. Калиберда, Урнаут, Клапвийк, Бути забивали на любой вкус, а дирижировал этим оркестром Мануэль Коскионе, получивший звание MVP матча. Игроки же «Модены» запомнились в основном подбадриванием друг друга в тайм-аутах и после проигранных мячей. Что и сказать, грустно. Ну а «Вибо» неожиданно, но заслуженно во главе турнирной таблицы!

«Вибо Валентия» после двух туров возглавляет турнирную таблицу чемпионата Италии

Продолжает уверенное движение по таблице и «Пьяченца». Во втором туре этот клуб принимал «Сан-Джустино» и одержал уверенную победу. И это при том, что не попал в заявку Алессандро Феи, а Лучиано де Чекко простоял всю игру в разминочном квадрате. Правда, отбыл дисквалификацию Христо Златанов. Однако перемен слагаемых в «Копре» не заметили. Уже в первой партии хозяева взяли с места в карьер — после блока Тенкати на Цебуле и эйса Луки Веттори (молодой игрок дебютировал в серии А1 на домашней арене) отрыв стал комфортным — 11:6. Солировал в атаке Златанов, а Самуэле Папи держал приём, да и сам разжился очком с подачи. Однако гости сдаваться не собирались и в концовке партии усилиями Брама ван ден Дриса (который, похоже, становится основной ударной силой «Сан-Джустино») даже сумели подобраться на расстояние атаки — 22:21, однако Златанов интригу убил результативным блоком — 25:22. Во втором сете борьбы и вовсе не получилось – после ошибок гостей и результативных атак Папи и Холта вопрос о победителе не стоял уже к первому техническому – 8:2. Ван ден Дрис снова подсокращает отрыв к концу партии – 17:20, но Веттори отвечает, а Маркус Бёме атакой в аут ставит точку в партии — 25:18. А вот в третьем сете погоня удалась. Хотя всё начиналось снова предсказуемо – Тенкати блокирует Фьоре, Златанов чудо как хорош в атаке, и счёт уже 8:4 в пользу «Пьяченцы». Тут команда Луки Монти расслабилась, за что и получила щелчок по носу. Вышедший на замену резервный связующий гостей Паоло Торре активно использовал первый темп, к чему «Копра» приспособилась не сразу. В итоге трио Торре – Бёме – Цебуль стало катализатором победы в партии -25:23. Но счастье «Сан-Джустино» длилось недолго – в четвёртом сете борьба шла примерно до середины партии, после чего начал ошибаться ван ден Дрис. Бельгиец, явно подсевший (нагрузка на него всё же выпала большая), не сумел несколько раз пробиться через блок «Пьяченцы», а затем Веттори эйсом похоронил все надежды гостей — 25:17. Кстати, именно Веттори получил звание MVP матча. Прекрасный дебют!

Настоящий триллер устроили «Верона» и «Латина». Обменявшись уверенными победами в первых двух сетах, дальше команды словно играли в поддавки. Сначала «Верона» упускает победу в третьей партии, ведя 22:19. Здорово отподавал Петер Верхеес (он ещё скажет своё слово в пятой партии), восстановивший равновесие. После такого удара хозяева не оправились. А в четвёртом сете уже «Латина» получает матчбол — 24:23, но тут героем стал чешский центральный «Вероны» Михал Рак, сначала снявшийся, а затем исполнивший две подачи, ставшие неразрешимой загадкой для гостей. Ну а на тай-брейке и вовсе творились чудеса: при счёте 4:5 на подачу вышел Якуб Ярош и простым планером выбил хозяев из равновесия – трижды хозяева не могут добить до пола, а «Латина» реализует доигровки, добавим к этому касание Светославом Гоцевым сетки на блоке и атаку Мауро Гавотто в аут, и счёт уже 9:5. В следующем розыгрыше у «Латины» вновь доигровка, но Ярош попадает под тройной блок. И тут события начинают переворачиваться вновь! Теперь уже «Латина» не может сняться, и удаётся это только при счёте 10:9, но уже в пользу хозяев. Но всё-таки решающее слово сказал Верхеес. Три его подачи подряд обернулись двумя чистыми выигрышами, а ещё раз бельгийцу повезло, мяч задел сетку и камнем рухнул на половину поля «Вероны». В итоге 15:11 – и супернапряжённая победа «Латины»!

Удачно выступили в туре и лидеры – «Кунео» просто размазал по паркету «Равенну», перспективы которой в серии А всё более туманны, а «Мачерата» в непростом поединке переиграла «Гротте».

Во Франции чемпионат только стартовал. Мало кто сомневается, что чемпионом страны станет «Тур», ведь в межсезонье из-за финансовых проблем вынужден был покинуть профессиональный волейбол «Пуатье», на протяжении последних сезонов боровшийся с «Туром» за первенство. Сейчас же такого сильного коллектива среди соперников не наблюдается – вроде бы неплох состав у «Канн», однако «скамейка» коротковата. Впрочем, сезон покажет. Пока же «Тур» выиграл Суперкубок, уверенно разобравшись с «Ренном», даже несмотря на проигрыш первой партии, а в первом туре с тем же счётом 3:1 обыграл новичка чемпионата, «Шомон». Настоящим лидером проявляет себя капитан команды Давид Конечны, похоже, вписался в игру переехавший как раз из «Пуатье» связующий Нуно Пинейро, ну а подписание «на флажке» Жана-Франсуа Эксига, вроде бы вернувшегося домой на Корсику, стало приятным бонусом для болельщиков. Конкурировать с лидером попытаются «Канн» и «Сет». Первые пока притираются в новом составе, с трудом переиграв дома «Бовэ» — 3:2. Есть в «Канне» хорошие игроки, те же Пьер Пюжоль, Николя Марешаль, но сыгрываться ещё предстоит, насколько этот процесс затянется — вот в чём вопрос. «Сет» же, сохранивший костяк команды, легко разобрался с ещё одним новичком – «Авиньоном».

В новом сезоне Нуно Пинейро распрощался с «Пуатье» и примерил майку «Тура»

Ещё один турнир, стартовавший на этой неделе, – чемпионат Турции. Пожалуй, давно не было в этой стране такого интересного мужского чемпионата. Претендентов на победу сразу пять: «Фенербахче», «Аркас», «Галатасарай», «Халкбанк» и «Истанбул Б.Б». Пока фаворитом выглядит «Фенер», на днях взявший Суперкубок. Команда Даниэле Баньоли достаточно легко разобралась с «Галатасараем» — 3:0 – есть первый трофей итальянца в Турции!

«Фенербахче» на минувшей неделе завоевал Суперкубок Турции

На следующей неделе нас ждёт новый тур, а значит, ещё больше интересных матчей! Оставайтесь с нами!