Победа с "перерывом на обед"
Юлия Ивaновa
"Динамо" (Москва) – "Црвена Звезда" (Сербия)
ЖВК "Динамо" обыграло "Црвену Звезду" в матче Лиги чемпионов — 3:1. В трёх сетах из четырёх москвички были на две головы сильнее соперника.

Свой очередной матч в розыгрыше Лиги чемпионов женское волейбольное «Динамо» проводило в родных стенах против сербского клуба «Црвена Звезда». Соперник особо грозным не выглядел: сербки проиграли два матча из двух и располагались на последнем месте турнирной таблицы группы F, имея одно очко за пятисетовое поражение от азербайджанского «Локомотива». У российской команды очков было не намного больше, а именно – два, заработанные в противостоянии с польской «Мушиной». Так что, по сути, на паркете московского дворца спорта «Дружба» сошлись аутсайдеры нашего квартета.

Россиянки начали первый сет активнее, после удачной атаки Морозовой повели – 3:1, однако с ходу увеличить преимущество соперник не позволил. Мало того, Акулова ошиблась при выполнении обманного удара, задев сетку, и счёт выровнялся – 6:6. Впрочем, Обмочаева и Марченко ещё до наступления первого технического тайм-аута успели вернуть динамовкам двухочковое преимущество, а сразу после возобновления игры двойной блок Морозовой и Марченко, а также удачная атака Морозовой из четвёртой зоны вынудили наставника «Црвены Звезды» Ратко Павличевича брать незапланированную паузу.

Волейбол. Лига чемпионов
Женщины. Группа F

«Динамо» (Москва) – «Црвена Звезда» (Сербия) – 3:1 (25:13, 25:17, 23:25, 25:14)

«Динамо»: Марченко (19), Обмочаева (16), Осмокрович (15), Морозова (11), Акулова (9), Кривец (8), Ежова (л); Маркова (3).

«Црвена Звезда»: Бьелица (13), Лукич (8), Стеванович (7), Кечман (7), Попович (5), Миловиц (4), Пусич (л); Будрович (3), Шимич, Войнич.

Мгновенных дивидендов тайм-аут не принёс: Акулова одиночным блоком зачехлила Бьелику. Лишь при счёте 6:12 сербкам удалось наконец сняться с подачи Натальи Обмочаевой, а потом набрать ещё два очка. Однако это был лишь эпизод. Россиянки продолжили доминировать, Марченко чётко отыгралась от рук всё той же Бьелики, а две подряд результативные подачи Акуловой зафиксировали на табло счёт 16:9.

Павличевич призывал своих подопечных внимательнее действовать на приёме, но одних увещеваний было явно маловато. Акулова продолжила свою впечатляющую серию: однажды на её подаче забила Марченко, дважды соперницы ошиблись в приёме и ещё два раза атаковали в аут. Лишь при счёте 21:9 Лукич смогла найти брешь в российском блоке. К этому моменту все сомнения, касающиеся определения победителя первого сета, были окончательно похоронены. Россиянки без лишних энергозатрат довели сет до уверенной победы – 25:13, а точку в партии поставил динамовский блок, закрывший воздух для Стеванович.

Второй сет начался с подачи Акуловой, однако сербки на этот раз снялись с первой же попытки, а после двух результативных атак Стеванович из второй зоны бело-голубые оказались в непривычной роли отстающих – 1:4. Наставник «Динамо» Светлана Илич не стала брать тайм-аут, Обмочаева эффектно забила по линии, но только для того, чтобы её команда тут же проиграла ещё три очка. Первый брейковый мяч россиянки забили на подаче Обмочаевой, и это оказалось только начало. Ещё четыре удачные подачи помогли выровнять ситуацию на площадке, а восьмое очко, набранное после поспешно взятого Павличевичем тайм-аута, россиянкам принёс двойной блок, оставивший не у дел Любицу Кечман.

После окончания технической паузы Кечман исправилась, легко обыграв Акулову на блоке, но россиянки тут же забили три мяча подряд и впервые в сете повели с разницей в три очка. Некоторое время сербкам удавалось удерживаться на этой более-менее комфортной дистанции, но удачные атаки Марченко и Обмочаевой позволили динамовкам уйти на второй перерыв с вполне комфортным преимуществом в пять очков.

В заключительном отрезке второго сета солировали две Наташи – Обмочаева и Осмокрович. Под известную композицию «Натали», звучавшую под сводами «Дружбы», они раз за разом «утоляли свои печали», параллельно вгоняя в тоску Павличевича и его подопечных. У сербок в атаке вообще ничего не ладилось. Раз за разом они упирались в российский блок либо били по аутам. Преимущество «Динамо» неуклонно росло, а решающий мяч забила Акулова, на сей раз, в отличие от первого сета, обхитрив соперниц по всем правилам – 25:17.

На старте третьей партии соперники обменялись парой результативных атак, но затем в дело вновь включился российский блок, принесший хозяйкам паркета два очка подряд, и бело-голубые повели. Казалось, что волейболистки «Црвены Звезды», что называется, «посыпались», но не тут-то было. Следующий отрезок россиянки уступили – 1:6, а после технического тайм-аута проиграли и ещё два мяча. Потом сербки набрали 11-е очко с «помощью» Акуловой, заступившей на чужую половину площадки, и лишь затем Осмокрович аккуратным накатом чётко разобралась с блокирующими соперниц.

Впрочем, гостьи быстро вернули себе преимущество в четыре очка, а Юлия Миловиц двумя хитрыми подачами сделала счёт уже и вовсе угрожающим – 8:14. Ответом их Юлии стала наша – Морозова. Её серия подач вернула в матч интригу – 12:14, и приумолкшие было трибуны «вернулись в игру». Во время технического тайм-аута Павличевич активно жестикулировал, стараясь добиться от своих подопечных максимального внимания, но Лукич два раза в течение одного розыгрыша упиралась в динамовский блок, и россиянки отыграли один брейковый мяч. При счёте 19:18 наставник «Црвены Звезды» взял тайм-аут, намереваясь, видимо, сбить с подачи Обмочаеву. Сделать ему это удалось, но тут слово взяла вышедшая на замену Анастасия Маркова. Сначала она отлично атаковала по линии, а затем здорово подала, заставив Лукич ошибиться в приёме.

Однако сербки продолжали отчаянно упираться, цепляясь за каждый мяч. Их настойчивость увенчалась успехом: Обмочаева не смогла попасть в площадку, и «Динамо» оказалось в шаге от поражения – 21:23. Илич взяла тайм-аут, но он не помог: решающую для гостей атаку удачно завершила Попович – 25:23. Это было неприятно, но не более того.

Первое очко четвёртого сета в свой актив записала Обмочаева, на её же подаче бело-голубые набрали и восьмой балл, к первому техническому тайм-ауту обеспечив себе двукратное преимущество в счёте – 8:4. В этот момент просто необходимо было сохранять концентрацию, в том числе и об этом говорила «на летучке» Светлана Илич. Обмочаева вошла в состав результативного блока, набравшего девятое очко, а потом Осмокрович успешно использовала уже сербский блок для того, чтобы принести команде 10-й балл. После ещё одной успешной подачи нашего восьмого номера Павличевич не выдержал и потребовал тайм-аут.

Сработал перерыв просто блестяще, буквально за пару минут угрожающие 4:11 превратились во вполне приемлемые 8:11. Илич последовала примеру коллеги по тренерскому цеху и взяла одну из своих разрешённых регламентом пауз. Наступательный порыв сербок бело-голубым сбить удалось, а после двух удачных блоков счёт вновь начал расти в нашу пользу – 15:10. На второй обязательный перерыв команды отправила Акулова, блестяще сориентировавшаяся у сетки и переправившая переходящий мяч в незащищённую часть площадки.

Остальное уже было делом техники. Россиянки методично набирали очки на подачах соперника, по возможности цепляя и брейковые мячи. Обмочаева и Осмокрович довели преимущество своей команды до 11 очков, 24-й балл оказался в копилке российской Наташи, а победу «Динамо» принесла хитрющая подача Екатерины Кривец. 25:13, 25:17, 23:35, 25:14 – таков итог сербско-российского противостояния, позволивший бело-голубым набрать пять очков и временно уйти с третьей строчки турнирной таблицы. Останутся там подопечные Илич или нет, станет ясно после окончания поединка «Мушинянка» — «Локомотив».