Подвиг "Пезаро" и драма "Фенербахче"
Пётр Кондаков
О поражениях "Фенербахче" и "Мушинянки", а также о подвиге "Пезаро" — в традиционном обзоре "Чемпионат.com".

Начать очередной обзор стоит с Турции, где состоялся принципиальнейший матч – «Фенербахче» принимал «Экзачибаши». Привлёк этот поединок к себе и внимание российских болельщиков, ведь в составе гостей выступает Любовь Соколова. Ну а для самой Любы, думается, матч тоже был не лишён доли принципиальности, ведь ранее она выступала как раз

12. «Бурса». 5 – 0.

за «Фенер». Что же до игры, то, несмотря на сухую победу «Экзачибаши», она выдалась довольно упорной, в каждой из партий шла равная борьба, но концовка раз за разом хозяевам не удавалась. Впрочем, этому есть объяснение – «Фенербахче» все больше напоминает команду одного игрока – кореянки Ким. Отыграла она здорово, забивая всё, что можно и нельзя, но всё-таки «Экзачибаши» — команда более разносторонняя, что и повлияло на расклад. В первой партии рывок 5:1 удался после второго технического. Во втором сете борьба была ещё упорней, в концовку «Фенербахче» вошёл лидером – 20:19, но две атаки Ушич, затем блок Неслихан, и счёт уже 22:20 в пользу гостей. «Фенеру» удалось сняться, но это уже была агония – тут же Неслихан положила ещё и эйс, а завершила всё ошибка Ким – и кореянка не железная.

Надо отдать должное хозяйкам, они не опустили рук, а продолжили бороться, и во многом благодаря подачам всё той же вездесущей Ким смогли повести в третьем игровом отрезке – 10:6. Однако этот отрыв был оперативно ликвидирован, а в равной концовке «Экзачибаши» за счёт своей более разносторонней игры сумел добиться успеха, а вместе с тем и победы в матче, закрепившись на первом месте в таблице.

”Экзачибаши” по-прежнему не знает потерь в чемпионате Турции

Пока два гранда выясняли между собой отношения, «Вакифбанк» — третий колосс – расправился с «Илбанком» со счётом 3:0 и застолбил за собой вторую строчку (пока ни одного поражения, но одно очко, в отличие от «Экзачибаши», всё же потеряно), на третьем же месте «Галатасарай», после конфуза в матче с бухарестским «Динамо» в рамках Лиги чемпионов одержавший непростую победу в четырех сетах в матче с

«Ешилюртом».

В Италии лидеров по-прежнему лихорадит. В первую очередь это относится к «Вилла-Кортезе». Команда Джованни Капрары повторила «подвиг „Модены“ первого тура. Ведя в домашнем поединке против „Пезаро“ 2:0 по сетам, команда расслабилась и моментально получила 2:3. Хороший урок для подопечных Капрары, ещё пару недель назад считавшихся самой стабильной командой лиги. Первая партия была выиграна за счёт уверенных действий „Виллы-Кортезе“ в атаке, второй сет прошёл уже в равной борьбе, но концовку фаворит провёл отменно, а гости наделали ошибок. А вот начиная с третьего сета всё перевернулось с ног на голову. Инициаторами рывка „Пезаро“ стали колумбийка Морено и центральные — американка Гиббемейер и румынка Мурешан. Счёт по сетам сравнялся. Ну а на тай-брейке хозяйки уже откровенно поплыли, дав разгуляться блоку гостей. Счёт рос как на дрожжах – 5:4, 10:5, 15:7. Удивительная победа „Пезаро“! Очень важную и нужную для себя победу одержал „Бусто Арсизио“ — на выезде был повержен „Урбино“ со счётом 3:1. После серии неубедительных матчей в запас была отправлена Марин Бринкер, но сменившая её Франческа Маркн игру в атаке провалила – всего 8%, но в то же время сцементировала приём, а в нападении за неё отработали Маргарета Козух и центральные команды – Валентина Аригетти и Кристина Бауэр. Отмечу и собранность команды – глупых ошибок девушки допускали куда меньше по сравнению с предыдущими матчами. В итоге всё, что удалось сделать на фоне такого „Бусто“ „Урбино“, это взять одну партию.

”Пьяченца” лидирует в чемпионате Италии

Пока

Польша. Орлен-лига. Положение команд:
1. „Алупроф Бельско-Бяла“. 7 игр – 18 очков.
10. „Белосток“. 7 – 3.

лидеров лихорадит, на вершине таблицы по-прежнему „Пьяченца“. В отчётном туре команда в драматичном поединке обыграла „Модену“. Дважды хозяйки выходили вперед по партиям, но „Пьяченца“ отыгрывалась, а на тай-брейке не оставила сопернику шансов – вновь, как это часто бывает, „Модену“ подвёл приём, а Алиша Гласс, как ни старалась, не смогла организовать для своих нападающих комфортные условия.

В Орлен-лиге после седьмого тура определился единоличный лидер –»Алупроф" из Бельско-Бялы, расправившийся в трёх партиях с «Легионово». Но главным событием тура стало поражение «Мушинянки», да ещё и в трёх партиях, от «Пилы». В общем-то, все три партии матча проходили как под копирку – «Пила» здорово начинала, ко второму техническому получая комфортное преимущество в 4-5 очков. Потом «Мушинянке» удавалось сокращать отрыв, но в концовке хозяйки неизменно были чуть точнее и, возможно, удачливей. Видимо, волейболистки «Мушинянки» не сумели оправить после неудачи в матче Лиги чемпионов с бакинским «Локомотивом».

”Пила” неожиданно победила ”Мушинянку”

В любом случае некий игровой кризис имеет место, и из него нужно выбираться. Другие лидеры Орлен-лиги потерь избежали – «Даброва Горница» обыграла на выезде «Вроцлав» — лишь во втором сете хозяйки сумели что-то противопоставить фавориту, но этого было недостаточно. Кстати, это была последняя игра за «Вроцлав» голландской связующей Ким Сталенс – контракт с ней был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Ну а «Атом» из Сопота не испытал проблем во встрече с «Быдгощем». Здесь борьбы и вовсе не получилось – все три партии Эрика Коимбра сотоварищи просто куражились, в то время как хозяйки площадки ничего не могли противопоставить. Таким образом, в Орлен-лиге образовалась группа из пяти команд, которая, скорее всего, и разыграет медали.