Неделя "Мачераты" — три матча, три поражения
Пётр Кондаков
"Мачерата" проиграла третий раз подряд
На минувшей неделе в европейских чемпионатах неудачи потерпели сразу несколько фаворитов, среди них "Мачерата" и польская ЗАКСА.

Если для «Мачераты» факт поражения от «Кунео» не столько сенсационен, сколько говорит о физическом спаде и усталости команды Альберто Джулиани (это поражение стало третьим подряд – после неудач в матче с «Моденой» и «АХ Волеем», пусть в Словению и не поехало большинство лидеров команды), то для ЗАКСА никаких оправданий быть не может. Даже притом, что травмированы Павел Загумны, Петр Гацек, Фелипе Фонтелес и Лукаш Вишневски, такую команду как «Трефл» из Гданьска, да ещё и дома, питомцы Даниэла Кастеллани, обязаны обыгрывать. Но уже первая партия ознаменовала собой провал – 15:25. Гостям сразу же удалось выбить из колеи главную ударную силу ЗАКСА – Антонина Рузье, который уступил в итоге своё место Доминику Витчаку. Вторая партия тоже проходила под диктовку гостей, но в концовке ЗАКСА удалось предпринять рывок и вытащить сет – 28:26. Но на большее хозяев не хватило – за «Трефлом» остаются третий и четвертый игровой отрезки. 3:1 – сенсационная победа Гданьска, ну а ЗАКСА вплотную подпускает к себе СКРА, которая в центральном матче тура разобралась с «Ресовией».

СКРА легко справилась с «Ресовией»

Этот матч, откровенно говоря, разочаровал – уж очень большим было преимущество хозяев.

10. «Ченстохова». 11 – 3.

Лишь во второй партии у гостей были шансы, они вели большую часть игрового отрезка, вступили лидерами и в концовку – 21:18, но ошибки в приёме свели все усилия к нулю. В первом же и третьем сетах СКРА снимала вопросы уже к первому техническому. Отметим в составе победителей Константина Чупковича – второй матч кряду этот парень выходит на позиции диагонального и обедни не портит. Более того, в воскресном матче серб получил звание MVP. Повод призадуматься Мариушу Влажлы и Александру Атанасьевичу. Ну а «Ресовия» пока что не может показать всё, на что способна. В чём проблема – сказать сложно, но ностальгия по Георгу Гроцеру у болельщиков всё сильнее.

Ну а в Италии центральный матч тура состоялся в Кунео, где местный клуб принимал «Мачерату». Удивительно, что растянулась эта встреча на пять партий. Хозяева владели инициативой на протяжении всего поединка и вполне могли победить 3:0, переигрывали команду Альберто Джулиани во всех компонентах игры, однако надо отдать должное и гостям – дважды, во втором и четвёртом сетах, «Мачерата» сумела отыграться с казалось бы безнадёжного счёта 18:22. Отличный матч провели доигровщики «Кунео» — Воут Вийсманс и Эрвин Нгапет – 53 и 56 процентов реализованных атак соответственно. «Мачерата» же, не столь уверенно атакуя с краев, сумела противопоставить грамотные действия в центре сетки, где был хорош сербский дуэт Драган СтанковичМарко Подрашчанин. Но всё же тай-брейк остался за «Кунео», который уже к смене сторон получил большое преимущество (8:4) и в дальнейшем его только наращивал. Важная победа для команды Роберто Пьяццы, ну а подопечные Альберто Джулиани пока не могут выйти из кризиса и ждут возвращения Кристиана Савани и Иржи Ковара.

«Мачерата” уступает уже в третий раз подряд

Из других встреч отметим уверенную победу «Пьяченцы» над «Латиной». Обе команды на неделе сыграли в еврокубках, причём «Копра» гостила в Таллине, но перелёт

14. «Авиньон». 10 — 5.

никак не сказался на команде Луки Монти. Лучиано де Чекко всё лучше сыгрывается со своими нападающими, Симон явно добавил команде агрессии в центре сетки (6 блоков в отчётном поединке). Ну а крайние нападающие, да ещё такие маститые, как Алессандро Феи, Симоне Папи и Христо Златанов – это мечта для любого связующего. «Латина» сопротивлялась только в первой партии, второй же и третий сеты походили на дорогу с односторонним движением. Не испытал проблем на выезде и «Трентино», легко расправившийся с «Вероной». Настоящую битву выдали аутсайдеры – «Равенна» и «Кастеллана Гротте» — хозяева дважды вели в счёте, но проиграли четвёртую, а за ней и пятую партию – волевая победа «Гротте», в составе которой классный матч выдал молодой диагональный Джулио Сабби. Продолжает возрождение «Модена», обыгравшая «Сан-Джустино», вновь хорош был Гундарс Целитанс, который, похоже, адаптировался к итальянскому первенству и с каждым туром заставляет скептиков приумолкнуть.

Не обошлось без интриг и в первенстве Германии, где с неожиданными трудностями столкнулся чемпион страны – «Берлин». После победы над новосибирским «Локомотивом» в Лиге чемпионов выезд в гости к клубу «Роттенбург», возможно, казался игрокам лёгкой прогулкой. И уже первый сет стал для команды Марка Лебедева холодным душем – 22:25, притом, что с самого начала партии хозяева вели 5-6 очков. Воспитательные меры наставника в перерыве возымели свое действие – второй игровой отрезок легко достается «Берлину». Но и хозяева совсем не собирались сдаваться. Третья партия проходит в равной борьбе – «Роттенбург» имеет сетболы, но в концовке сказался опыт Кромма и компании. А в четвёртом сете хозяева и вовсе вели на протяжении всего сета – отрыв достигал 5 очков. Но вновь фаворит прибавил в самый нужный момент — ещё одна нервная концовка, в которой удача повернулась лицом к чемпиону — 31:29. «Берлин» так и остаётся непобеждённым в чемпионате, не потеряв ещё ни одного очка. Правда, стоит отметить, что в Германии «итальянская» система подсчёта очков не действует, и за победу в пяти партиях клуб получает те же два очка, что и за выигрыш со счётом 3:0. А ведь пятисетовых побед у команды Лебедева в этом сезоне уже целых три. Но это уже вопросы к немецкой федерации волейбола.

«Берлин” одержал непростую победу над „Роттенбургом“

Ну а первенство Франции подтвердило свою репутацию самого непредсказуемого чемпионата. В отчётном туре сразу четыре поединка из семи закончились тай-брейками. Выделим два из них – «Пари Воллей» еле унёс ноги от «Бовэ», хотя после двух партий казалось, что победа будет лёгкой и уверенной. Но гости не сдались, и дожать их удалось только в пятом сете – 17:15. Отметим выдающийся матч новоиспечённого парижанина Микко Ойванена, набравшего 35 очков при 56% реализации. А вот «Монпелье» сотворил самый настоящий «камбэк», обыграв «Лилль» со счёта 0:2 по партиям. Уступив в двух сетах, хозяева проснулись и начали навёрстывать упущенное. Сравнять счёт получилось относительно легко. А вот в решающем сете никто не хотел уступать, счёт говорит сам за себя — 18:16. «Монпелье» поздравим с победой, ну а «Лилль» показал, что, несмотря на большие финансовые сложности, остаётся командой, готовой биться до конца. Лидеры же одержали победы, может быть, довольно уверенные по счёту («Тулуза» — «Тур» — 1:3, «Нант» — «Сет» — 0:3), но на деле матчи выдались сложными и равными. Впрочем, в этом чемпионате каждый может обыграть каждого. В этом-то и заключается прелесть волейбола!