ЗАКСА проигрывает, но продолжает лидировать
Пётр Кондаков
На фоне затишья в топ-чемпионатах польская Plusliga удивила рядом неожиданных результатов.

Откровенно говоря, польский чемпионат в этом сезоне уверенно держит лидерство по своей непредсказуемости, но чтобы судьба матча (а тем более тай-брейка) решалась волей арбитра, показавшего в этот драматический момент жёлтую карточку! Такой развязки и захочешь – не придумаешь. Однако именно такой невероятный сюжет воплотился в жизнь в матче между «Ольштыном» и ЗАКСА. Гости, лидирующие в чемпионате, были явными фаворитами, тем более что в заявку попал Павел Загумны, восстановившийся после перелома пальца.

12. «Равенна». 13 – 4.

Однако с самого начала всё пошло не по сценарию Даниэля Кастеллани. Первый сет ЗАКСА проводит в роли догоняющих, пусть и не отпуская «Ольштын» далеко. В итоге всё решается на балансе, где Антонин Рузье запускает мяч в аут. После такого досадного поражения лидер собрался, и, казалось, второй сет уж точно останется за ЗАКСА. Он и остался за ней, однако Кастеллани и компания умудрились растранжирить преимущество в 6 очков. Хозяева даже имели сетболы, но всё же блок гостей отработал на уровне, и счёт сравнялся. Раздосадованный наставник лидера бросил в бой свой последний козырь – Загумны, однако ход игры этот шаг сильно не изменил. Третий сет снова остался за лидером и вновь в упорной борьбе, зато четвёртый игровой отрезок хозяева, ведомые в первую очередь диагональным Бартошем Крысеком, взяли уверенно.

Встреча продолжалась тай-брейком, где поначалу инициатива была за клубом из Кенджезин-Козле. Получив преимущество в один брейковый мяч, гости какое-то время удерживали его. Однако «Ольштын» оказался более хладнокровной командой. Сначала со знаком минус отличился Фелипе Фонтелес. После того как Ференс и Собала «зачехлили» бразильца, тот проявил бурю негодования, за что справедливо был награжден жёлтой карточкой. Так хозяева вышли вперёд. Ну а при счёте 17:17 произошла развязка. Михал Русяк идеально выполнил подачу, после чего ЗАКСА получила доигровку, однако Антонин Рузье не сумел пробиться через тройной блок.

Раздосадованный француз взмахнул руками, задев при этом сетку. Надо сказать, что эта агрессия не была направлена ни на игроков, ни на болельщиков, ни на судью, но арбитр на вышке рассудил, что этот выплеск эмоций заслуживает карточки и, таким образом, отдал победу «Ольштыну». Сложно сказать, чем руководствовался судья, ведь такие эпизоды происходят едва ли не в каждом матче и очень редко приводят к наказанию, но в целом хозяева заслужили победу за свой бойцовский характер. Ну а ЗАКСА сохраняет первое место в турнирной таблице.

10. «Ченстохова». 14 – 4.

Ещё одна неожиданность случилась в Бельхатове, где «Скра» в трёх партиях уступила «Ястшембски». Несколькими днями ранее эти команды уже встречались в рамках Кубка Польши, и тогда верх тоже одержали «угольщики», но лишь на тай-брейке, да и в состав жёлто-чёрных вернулся Михал Винярски, так что поклонники «Скры» имели все основания рассчитывать на победу, но в итоге получили безвольное поражение. Первые два сета прошли с полным преимуществом гостей, в третьем хозяевам, казалось, удалось перехватить инициативу – ко второму техническому «Скра» имела трёхочковый перевес, но в концовке сета на полную мощь заработал блок команды Лоренцо Бернарди, а Мариуш Влажлы, в этом матче отдувавшийся за всех своих партнёров, не сумел в одиночку вытащить команду. 0:3 – и для жёлто-чёрных это уже третье поражение кряду.

Возможно, с полным восстановлением Винярски и Александра Атанасьевича дела у команды Яцека Навроцки и пойдут на лад, но пока его тренерские ходы выглядят скорее метаниями в попытках нащупать оптимальный состав. Впрочем, цыплят в волейболе считают по весне, а значит, не будем торопиться с выводами. Тем более что за один из них уже приходится извиниться. В Италии продолжает свою победную серию «Модена». После ухода Дика Кооя и невыразительного старта многие, в том числе и я, уже похоронили команду Анджело Лоренцетти, но тому удалось вывести подопечных на пик формы, и теперь парни рвут и мечут!

Лишь «Мачерате» в полуфинале Кубка Италии удалось остановить жёлто-синих (Кубок, кстати, предсказуемо выиграл «Трентино», обыгравший в финале клуб Альберто Джулиани в четырёх партиях, а на деле всё вполне могло закончиться и в трёх), ну а в чемпионате победная серия «Модены» составляет уже шесть матчей. Полностью освоился в роли лидера Гундарс Целитанс, ко двору пришёлся молодой Урош Ковачевич, начинают оправдывать выданные им авансы Мишель Баранович и Гийом Кеске. В итоге команда уже ворвалась в четвёрку лидеров, и чем чёрт не шутит, поборется и за медали. Правда, лидеры не горят желанием помогать команде Лоренцетти.

14. «Авиньон». 14 — 9.

В отчётном туре «Мачерата» и «Пьяченца» победили соответственно «Гротте» и «Сан-Джустино» (кстати, матч «Копры» и «Сан-Джустино» был отмечен нерядовым событием – связующий гостей Лучиано де Чекко набрал аж 9 очков – 4 в атаке, 2 на блоке и 3 на подаче, чем приблизился к рекорду Хавьера Гонсалеса, которому удалось набрать аж 13 баллов), а «Трентино» не без проблем, но переиграл в пяти партиях «Перуджу». Правда, стоит отметить, что выступал лидер без Яна Штокра, а Османи Хуанторена появлялся на площадке лишь эпизодически. Ситуация осложнялась ещё и тем, что сменщик ШтокраНиколай Учиков также едва успел восстановиться после травмы, и в третьем и четвёртом игровых отрезках в диагонали успел отметиться Митар Джурич, которому эта роль знакома по сборной Греции. Правда, проявил себя центральный на этой позиции не слишком успешно, поэтому на решающий сет в игру вновь вступил Учиков. Ну а главная роль в этом пасьянсе, разумеется, принадлежала Матею Казийски. 31 очко капитана при 62% результативности в атаке стало основным фактором, повлиявшим на и итоговый результат.

Очко потеряно, но команда Радостина Стойчева по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице. Неожиданности произошли и в чемпионате Франции, где второе поражение в трёх последних играх потерпел «Тур». Неудача подстерегла команду Маурисио Паеса во встрече с «Шомоном». Правда, стоит отметить, что остались на скамейке запасных два основных центральных – Джеральд Харди-Дессурс и Дэвид Смит, но это фаворита не оправдывает. После разгромной победы в первом сете — 25:13 — из команды как будто выпустили воздух, чем «Шомон» и воспользовался.

Отметим в составе победителей латвийского пасующего Дениса Петровса, прошлый сезон отыгравшего в нашем чемпионате за минский «Строитель» — «связка» сумел грамотно распределить нагрузку между всеми своими нападающими, к чему игроки «Тура» явно оказались не готовы. Ещё одна локальная сенсация произошла в Бовэ, где местный клуб в трёх сетах переиграл «Канн». Впрочем, на большую неожиданность это нельзя списать – «Бовэ» дома выступает отменно, отбирая очки у всех лидеров, а «Канн», обладая отличными исполнителями, никак не обретёт стабильность.