"Бусто" уходит в отрыв
Пётр Кондаков
Матчи лидеров чемпионатов Италии и Азербайджана, а также уверенная поступь фаворитов орлен-лиги — в нашем обзоре.

В итальянской серии А1 наконец-то появился лидер, сумевший создать себе приличный отрыв. Шестью очками измеряется дистанция от первого до второго места после победы «Бусто Арсизио» в очном противостоянии с «Бергамо».

11. «Болонья». 12 – 3.

Победа получилась уверенной — за исключением второго сета, где у хозяек как-то сразу не заладилось, игра проходила под диктовку подопечных Карло Паризи. Начался матч и вовсе со спурта — 8:0, после чего остаток первой партии команды явно доигрывали. Второй сет, как уже было отмечено, сложился неудачно, но эту неприятность Козух, Бауэр и компания пережили легко, и в третьем и четвёртом игровых отрезках не давали усомниться в своём превосходстве. Прекрасный матч выдала Кристина Бауэр, из 22 своих атак реализовавшая 16. Под стать ей отлично выглядели и Маргарета Козух с Валентиной Аригетти. А вот у «Бергамо» и выделить-то не кого. Ни одна из нападающих не сумела добраться и до 50-процентной отметки. В общем, чистая победа лидера, позволившая ему оторваться в турнирной таблице на приличное расстояние.

Из остальных встреч отметим победу «Модены» над «Конельяно». Хозяйки, страдающие от финансовых проблем, несущие потери едва ли не перед каждым туром (уже покинули команду Симона Риньери, Франческа Мари и Федерика Валериано, на очереди Дора Хорват, которую, кстати, сватают в нашу «Уфимочку»), тем не менее держат марку. Крепкий «Конельяно» был повержен весьма уверенно, здорово сыграли Аня Спасоевич и Таисмаи Агуэро. Вообще, у «Модены» очень симпатичная команда и очень жаль, что финансы в клубе поют романсы.

10. «Белосток». 15 – 6.

Уже было обнародовано заявление о том, что команда снимается с чемпионата (вслед за «Крема»), однако после этого встреча Кубка Вызова была проведена. В настоящее время непонятно, сыграет ли «Модена» хотя бы ещё один матч. Остается только надеяться. Из других результатов несколько неожиданным выглядит домашнее поражение «Пьяченцы» от «Пезаро». Хозяйки выиграли первый сет, и похоже, несколько успокоились, за что и поплатились. «Пезаро» в этом сезоне не претендует на высокие места, но от возможности укусить фаворита никогда не откажется. Что и произошло в матче с «Пьяченцей». Отметим также и победу «Болоньи» над «Джавено», ставшую первой для этой команды в сезоне. Поздравим девушек, однако шансов остаться в элитном дивизионе у них практически нет, и вряд ли этот локальный триумф на что-то повлияет.

Матч лидеров состоялся и в чемпионате Азербайджана, где сошлись «Рабита» и «Азеррейл». Встреча получилась упорной, но завершилась неожиданно быстро – все три партии остались за подопечными Марчелло Аббонданцы, которые, таким образом, сумели взять реванш за поражение в первом очном поединке. Более того, «Рабита» теперь делит первом место в турнирной таблице с другой бакинской командой. Могли «связистки» и единолично лидировать, но их конкурент, «Итгисадчи», сумел сотворить камбек во встрече с бакинским «Локомотивом». Проиграв первые две партии, команда, в которой собрана едва ли не вся женская сборная Тайланда, сумела собраться и довести дело до тай-брейка, а там и дожать соперника. Теперь на самом верху таблицы двоевластие, а вот «Азеррейл» отстаёт уже на четыре очка.

7. «Локомотив-Баладжары». 9 – 0.

Состоялся очередной тур и в чемпионате Польши. Сенсаций не случилось. Все лидеры одержали уверенные победы. Лидер – «Мушинянка» — легко переиграл «Пилу». Лишь в первой партии у гостей были хоть какие-то шансы, им удалось затащить не отстать о самого конца партии, перевести игру на баланс, но этим всё и ограничилось. Второй и третий сеты прошли и вовсе " в одну калитку". Таким образом, «Мушинянка» сохраняет лидерство. Правда, преследователи уйти в отрыв пока не позволяют – «Алупроф» в четырёх сетах на выезде расправился с «Легионово», правда, лёгкой прогулки не получилось – хозяйки выиграли одну партию и были близки к успеху в четвёртом сете, который получился абсолютно равным – но в решающие моменты клуб из Бельско-Бялы лучше действовал на блоке. Особенно отличилась в этом компоненте Милада Бергрова, ставшая в итоге лучшим игроком матча. «Даброва Горница» также в четырёх партиях обыграла набирающий ход «Вроцлав», правда, в этой встрече навязать борьбу у гостей не получилось, несмотря на вдохновенную игру Макаре Вилсон, поставившей соперницам шесть результативных блоков. Ну а «Сопот» уверенно переиграл «Быдгощ» в трёх сетах, воспользовавшись колоссальными проблемами гостей на приёме. Девять эйсов настреляли подающие «Атома», в то время как волейболистки «Быдгоща» не сумели ответить ни одной результативной подачей. Статус-кво в орлен-лиге сохраняется, вся борьба впереди!