Нет ЕКВ, остался только вызов
Юлия Ивaновa
ВК "Урал"
"Уралочка" и "Омичка" вылетели из Кубка ЕКВ, два "Динамо" — из Лиги чемпионов, но Уфа и Краснодар продолжают бороться в Кубке вызова.

12, 13 и 14 февраля прошли очередные матчи всех трёх волейбольных клубных турниров Старого Света – Лиги чемпионов, Кубка ЕКВ и Кубка вызова. В трёх турнирах – женской Лиге чемпионов, а также женском и мужском Кубка ЕКВ российских клубов не осталось.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Казанский «Зенит» без видимых проблем справился с московскими динамовцами и в ответном поединке на чужой площадке, выиграв – 3:0.

Лига чемпионов. «Плей-офф шести»
Ответный матч

Мужчины

«Динамо» (Москва, Россия) — «Зенит» (Казань, Россия) — 0:3 (23:25, 18:25, 22:25).

Первый матч — 0:3.

Женщины

«Рабита» (Азербайджан) — «Динамо» (Казань, Россия) — 3:1 (25:18, 25:14, 19:25, 25:20).

Первый матч -3:1.

Чемпионат.com" подробно рассказывал об этом матче, поэтому лишний раз останавливаться на подробностях встречи не будем. Теперь в «Финале четырёх» «Зенит» сыграет с новосибирским «Локомотивом», а победитель российского противостояния в решающем матче встретится с сильнейшим в паре «Закса» – «Кунео». Фаворитом здесь выглядят итальянцы, сумевшие в «плей-офф шести» переиграть «Мачерату».

А вот казанские динамовки не смогли преодолеть азербайджанский барьер. Игра «Рабиты» и особенно Маделейн Монтано оказалась для команды Гилязутдинова неразрешимой задачей, и справиться с убойными атаками колумбийской диагональной россиянки так и не смогли, проиграв и ответный поединок с тем же счётом – 1:3. Стамбульский «Финал четырёх» пройдёт без «Динамо», а к «Рабите» и хозяину площадки «Галатасараю» присоединятся турецкий «Вакифбанк» и итальянский «Бусто Арсизио».

КУБОК ЕКВ

Не осталось наших команд и в Кубке ЕКВ. «Уралочка-НТМК» и «Омичка» синхронно уступили в полуфиналах, оставив Россию без представительства в решающем матче. Наибольшие надежды болельщиков связывались с командой Карполя, в борьбе уступившей турецкому «Ферербахче» на его паркете неделю назад. В ответном поединке екатеринбуржский клуб попросту вкатал соперника в паркет: шутка ли, за все три сета турчанкам только раз удалось повести в счёте – 1:0 в третьей партии. В итоге 25:15, 25:20, 25:21 – и команды должен был рассудить «золотой» сет. Вот тут в игре «Уралочки» что-то сломалось: поведя в счёте 2:1, хозяйки пропустили пару необязательных мячей, вынуждены были догонять и сделали это, но при счёте 9:9 провалились окончательно, уступив свой, как оказалось, заключительный отрезок в Кубке ЕКВ со счётом 2:6.

«Омичке», неделю назад отдавшей польской «Мушинянке» домашний, практически выигранный матч, предстояло обыгрывать соперника на выезде.

Кубок ЕКВ. Полуфинал

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — 3:0 (25:15, 25:20, 25:21). «Золотой сет» — 11:15.

«Мушина» (Польша) — «Омичка» (Россия) — 3:0 (25:22, 25:19, 25:17).

Первый матч — 3:2.

Это была задача совсем иного уровня сложности, и решить её российский клуб так и не смог. Хотя начали «омские кошки» за здравие, поведя в первом сете 10:5, но довольно быстро растеряли всё своё преимущество. Ко второму техническому тайм-ауту «Мушинянка» уже вела — 16:15, затем польки ещё добавили и выиграли сет – 25:22. Большую часть следующей партии шла абсолютно равная борьба, «Омичка» вела 16:15, но концовку сета опять провалила, проиграв отрезок – 3:10.

Видимо, этот момент и стал ключевым. Россиянки окончательно перестали верить в собственные силы и третью партию уступили безвольно – 17:25, ни разу по её ходу не выйдя вперёд. В финале женского Кубка ЕКВ сыграют «Фенербахче» и «Мушинянка».

КУБОК ВЫЗОВА

А вот в третьем по значимости европейском волейбольном клубном турнире Россию по-прежнему представляют два клуба – мужской «Урал» и женское «Динамо» из Краснодара. Правда, здесь до финалов дело пока не дошло: оба наших клуба преодолели лишь четвертьфинальный барьер. «Урал» в Турции встретил ожесточённое сопротивление «Галатасарая», уступившего в Уфе — 0:3. Турецким волейболистам требовалась только победа, и они уже через два сета оказались в одном шаге от неё, выиграв два баланса подряд и поведя 2:0 по партиям. Вот только решить первую часть задачи – обыграть «Урал» в «основное время» и получить право на «золотой» сет — подопечным Драгана Нежича так и не удалось. Уфимцы играючи взяли третью партию – 25:13, в четвёртой выигрывали – 10:6 и 15:11, затем уступали – 19:22, но всё–таки сумели сравнять счёт и выиграть на балансе – 28:26.

Тай-брейк прошёл точно по плану Анджиолино Фригони. Равным в пятой партии счёт был только один раз – перед её началом. С первого же розыгрыша «Урал» начал методично наращивать своё преимущество,

Кубок Вызова. Четвертьфинал

Мужчины

«Галатасарай» (Турция) — «Урал» (Россия) — 2:3 (28:26, 27:25, 13:25, 26:28, 10:15).

Женщины

«Анкара» (Турция) — «Динамо» (Краснодар) — 1:3 (20:25, 8:25, 25:20, 26:28).

Первый матч -1:3.

а тайм-ауты, взятые Нежичем при счёте 1:4 и 4:9, изменить уже ничего не могли. Леандро Виссотто вновь провёл отличный матч, набрав 31 очко, а Мигель Фаласка, почувствовав, что бразилец постепенно находит свою игру, доверял ему атаковать во всех ключевых моментах и делал это совершенно не зря. «Урал» хладнокровно довёл партию и матч до победы – 15:10 и оформил выход в полуфинал, где сыграет с польским «Быдгощем». В другом полуфинале встретятся итальянская «Пьяченца» и чешский «Либерец».

Краснодарское «Динамо» также совершило вояж в Турцию, где в ответном матче победило «Анкару» – 3:1. Ударно проведённая концовка первого сета помогла росинкам его выиграть – 25:20. Во второй партии игра турчанок рассыпалась, в результате чего на табло горел весьма странный для этой стадии счёт – 25:8. Бело-голубые окончательно успокоились, а зря – третья партия осталась за «Анкарой» – 25:20.

В перерыве Авитал Сэлинджер как следует встряхнул своих подопечных, напомнив, что расслабляться рановато. Россиянки вышли на паркет и, казалось, сразу же решили все свои проблемы – 11:4, но турчанки сопротивлялись отчаянно. Не так много времени им потребовалось, чтобы полностью выровнять ситуацию на площадке – 16:16, а потом, на волне своего «камбэка», ещё и повести – 22:19. Казалось, тай-брейка краснодарскому клубу уже не избежать, но россиянкам удалось переломить ход партии, отыграть три сетбола и реализовать свой первый же матчбол – 28:26. В полуфинале подопечных Сэлинджера ждёт встреча с клубом «Сало» из Финляндии, а «Пьяченца» сыграет с немецким «Гамбургом».