"Вилла-Кортезе" идёт дальше, но без Капрары
Пётр Кондаков
Джованни Капрара
Тренерские отставки в Италии и Польше и один из центральных матчей чемпионата Турции – в нашем очередном обзоре.

Итак, руководство «Виллы-Кортезе» не смогло больше терпеть нестабильные выступления своей команды и решилось на коренные перемены. Джованни Капрара, хорошо известный всем российским болельщикам, больше не главный тренер этого клуба. В принципе, повод для такого решения тренер дал – шестое место в турнирной таблице (которая, напомню, лишилась двух участников) совсем не тот результат, на который все рассчитывали. Последней каплей стало поражение от «Конельяно» на тай-брейке. Конечно, Капраре не удалось добиться чего-то сверхъестественного с вполне боевым по меркам итальянского чемпионата составом. Более того, многие видели именно «Виллу-Кортезе» в финале первенства Апеннин с нынешним лидером «Бусто-Арсизио». На деле вышло совсем не так. В команде нет лидера, способный найти выход из ситуации, когда не всё получается. И думается, дело здесь даже не в наставнике (хотя кто знает), но и в селекционных просчётах. В межсезонье именитый клуб объединился с «Новарой», тоже командой с именем и неплохими результатами. Из нее, кстати, пришёл и тренер, приведя с собой шесть человек, практически костяк команды. Однако дальнейшего прогресса не получилось. Теперь «Кортезе» руководит Марио Кьяппафредо.

Чемпионат Италии. Серия А1
1. «Бусто Арсизио». 13 матчей – 33 очка.
10. «Болонья». 13 – 4.

Первый блин у него, как и полагается, вышел комом. «Пезаро» не упускает возможности покусать сильных мира сего на своей площадке, так вышло и на этот раз. Четыре сета прошли как на качелях — то хозяйки вырывались вперёд, то инициативу перехватывали гости. В равной игре всё решилось на тай-брейке, который гости провалили. Начав со счёта 1:5, волейболистки «Виллы» не нашли в себе сил собраться и навязать борьбу хозяйкам.

Впрочем, в отчётном туре непросто пришлось всем фаворитам. Едва не оступился в поединке с «Болоньей» «Бергамо». Беспросветный аутсайдер выиграл первые два сета (и это на выезде), боролся и в последующих, но всё же класс фаворита взял своё. Шансы были и в третьей, и в четвертой партиях, и даже на тай-брейке, но «Бергамо» своего не отдал. Впрочем, очко потеряно, и теперь первое место по итогам регулярного чемпионата выглядит недостижимым — сохранить бы второе, ведь «Кьери» и «Пьяченца наступают на пятки. Ну а „Болонья“ явно потешила своё самолюбие. Если бы гости играли так всё время, вылет бы перед ними не маячил. Непросто сложился поединок и для „Бусто Арсизио“. После крайне лёгкой победы в первом сете над „Урбино“ девушки явно расслабились, за что и поплатились. Для начала гости ответили таким же разгромом во второй партии, затем были близки к победе и в третьем игровом отрезке, но всё же наличие опыта сказалось. Четвёртый сет тоже прошёл в равной борьбе, но всё же фаворит победил и упрочил своё лидерство. Теперь с вершины таблицы команду Карло Паризи может потеснить только какое-то невероятное стечение обстоятельств. В ещё одном матче тура „Конельяно“ на выезде в четырёх партиях переиграл „Джавено“. Хозяйки вырвали первую партию, но на большее их усилий не хватило – победил тот, кто и должен был.

Чемпионат Италии. Результаты матчей:

»Бусто Арсицио" — " Урбино" — 3:1 (25:15, 15:25, 29:27, 25:20)

«Бергамо» — " Болонья" — 3:2 (18:25, 23:25, 25:23, 25:22, 15:8)

«Пезаро» — «Вилла-Кортезе» — 3:2 (22:25, 25:21, 25:21, 16:25, 15:7)

«Джавено» — «Конельяно» — 1:3 (25:23, 17:25, 18:25, 22:25).

Последовала тренерская отставка и в польской орлен-лиге, причём состоялась она в разгар четвертьфиналов Кубка Польши. Своего поста лишился Войцех Лалек, наставник клуба «Легионово». Чем руководствовались здесь – загадка. Да, команда завершила сезон лишь на девятой строчке, но будем объективны – состав большего не позволял. Поражение в матче Кубка с «Пилой» тоже к сенсациям не отнесешь. Так или иначе, но решение принято, ну а место главного тренера заняла Йоанна Студзенна. Дебют вышел удачным – в ответном матче «Пила» была повержена 3:1. Правда, факт этот никак не помог команде – в следующий раунд «Легионово» всё равно не прошло. В других парах произошла одна сенсация – покидает розыгрыш «Лодзь», уступивший по сумме двух встреч клубу из Кракова. Теперь представительниц низшего дивизиона ждёт встреча с «Мушинянкой», что для небольшого клуба само по себе очень почётно. Также обеспечил себе участие в следующей стадии «Вроцлав». Теперь впереди у команд четвертьфинал, где, как мы уже говорили, в борьбу вступят команды, занявшие в регулярном чемпионате места с первого по четвёртое.

Кубок Польши. 6-й раунд. Результаты матчей

«Легионово» — «Пила» — 0:3 (15:25 23:25 17:25), 3:1 (20:25, 25:21, 25:23, 25:21)

«Краков» — «Лодзь» — 3:0 (25:14 25:21 27:25), 0:3 (24:26, 21:25, 16:25)

«Вроцлав» — «Едынка Александрово» — 3:1 (15:25, 25:15, 25:22, 25:17), 3:1 (25:11, 19:25, 25:18, 25:22).

В Турции до развязки ещё далеко – здесь «гладкий» чемпионат в самом разгаре. Лидирует «Вакифбанк», который по-прежнему не познал горечи поражения. Да и в Лиге чемпионов дела идут очень неплохо – на днях был повержен «Экзачибаши», который и в чемпионате следует по пятам. В отчётном туре команда Любови Соколовой встречалась с «Фенербахче» и победила в трёх сетах. Самое страшное для жёлто-синих заключалось, пожалуй, даже не в поражении, а в травме одного из лидеров – Мари, для которой сезон, скорее всего, завершён – связки колена быстро не лечатся. В связи со всем этим события в матче отошли на второй план, но победа досталась «Экзачибаши».

12. «Коледжилер». 15 — 6.

Осечкой «Фенербахче» воспользовался «Галатасарай» — теперь красно-жёлтые прочно идут на третьем месте. Ну а «Экзачибаши» продолжает погоню за «Вакифбанком» — клубы разделяет всего два очка, и, несмотря на проигранную битву в Лиге чемпионов, Соколова и её партнёрши совсем не собираются опускать руки. Побороться можно и за первое место в двухкруговом турнире, ну и в плей-офф, разумеется. Но впереди ещё шесть туров. Будем наблюдать!