В соперничестве России и Пьяченцы пока 1-0
Пётр Кондаков
"Динамо" (Краснодар) — "Пьяченца"
Розыгрыш Кубка Вызова среди женских команд завершился победой "Динамо" (Краснодар). На очереди мужской финал.

Итальянская Пьяченца в этом сезоне — один из самых успешных волейбольных городов мира, ведь оба представителя этого местечка, мужской и женский, вышли в финалы Кубка Вызова. Играть в финале им выпало с российскими клубами, но на этом параллели закончились — первые матчи сложились по-разному. Если мужской клуб камня на камне не оставил от уфимского «Урала», то краснодарское женское «Динамо» сумело в тяжелейшем выездном поединке одолеть команду Джованни Капрары – экс-наставника сборной России.

Кубок Вызова. Финал. Женщины. Ответный матч

«Динамо» (Краснодар, Россия) — «Пьяченца» (Италия) — 1:3 (22:25, 25:22, 23:25, 24:26). «Золотой» сет — 15:8
.

Первый матч: 3:2.

В последние годы Краснодар всё больше охватывает волейбольная лихорадка, а потому возможный европейский успех местной команды город встретил с энтузиазмом. Дело оставалось за подопечными Авитала Сэлинджера. И те, и другие начали сразу же, без раскачки – с первых розыгрышей команды радуют болельщиков подвигами в защите и красивыми атаками. Стоит отметить, что ни у тех, ни у других не было никаких сюрпризов в составе. У наших девушек акцент в атаке предсказуемо был сделан на американку Дестини Хукер, итальянки, действиями которых дирижирует опытная Франческа Ферретти, может быть, были не так мощны и эффектны в атаках, но за счёт техники своё брали. В итоге на первый технический с двухочковым перевесом ушли гости – 8:6. После паузы это превосходство возросло – во многом благодаря уверенным действиям на блоке и в защите. У россиянок же заметно нервничала пасующая Ирина Уралёва, чьи передачи далеко не всегда шли в темп нападающим. После очередной такой ошибки и блока итальянок на Хукер Сэлинджер попросил тайм-аут. Преимущество подопечных Капрары составляло уже четыре очка. Блистала в атаке Кармен Турлеа — румынка раз за разом атаковала по линии, и это становилось откровением для блокирующих «Динамо» и либеро Светланы Крючковой. К концу сета, правда, заработало нападение в центре сетки, да и подействовала замена – это вышедшая на подачу Юлия Меркулова усложнила жизнь принимающим итальянского клуба. После пушечного переходящего в исполнении Хукер перерыв берёт уже Капрара – 17:20. Южанки отыграли ещё очко, и только потом усилиями Босетти «Пьяченца» сдвинулась с мёртвой точки. Хавелкова восстановила паритет, но в дальнейшем приблизиться не удалось – во многом из-за ошибок на подачах. Победное очко в партии набрала Босетти зрячей скидкой – 25:22 и 1:0 в пользу гостей.

Зато второй сет хозяйки начинают с рывка 4:1 на подачах Хукер и Хавелковой. Хорошо вписалась в игру и Гансонре, сменившая Щербань. Приём у итальянок окончательно развалился, что привело к счёту 8:4 – вполне себе ощутимое преимущество команды Сэлинджера. Если бы ещё «Динамо» реализовывало все свои доигровки. Но развить его не удалось – сначала случились две подряд ошибки на подаче, а затем вновь занервничала Уралёва – две неудачных передачи Осичкиной и Хукер, и отрыв уже всего одно очко – 9:8. Но радость «Пьяченцы» недолгая – дважды краснодарский блок закрывает пайп, а Уралёва, потихонечку начинающая осваиваться, удачно делает скидку – 14:9. И всё же качели продолжились – ко второму техническому счёт всего лишь 16:14, это дважды закрыла хозяек блоком Леггьери, а Хукер отправила мяч в аут. И всё же последнее слово осталось за командой Сэлинджера – в решающий момент Хукер реализовала доигровку, а Босетти пробила в аут. Счёт по партиям сравнялся.

Главным событием третьего сета стала травма, полученная либеро итальянского клуба Стефанией Сансонной. Капраре пришлось перестраивать схему приёма, однако на его подопечных это неприятное событие не произвело ни малейшего впечатления. Более того, это как будто сплотило команду, а вот россиянки к этому оказались не очень готовы, допуская слишком много собственных ошибок. Лишь при счёте 13:21 команда Сэлинджера встрепенулась, выбрала почти весь гандикап, но всё же партия осталась за «Пьяченцей», и в воздухе повис запах «золотого» сета, что, безусловно, не радовало полный зал краснодарских болельщиков. И тем не менее краснодарские девушки с этим были не согласны. Четвёртую партию россиянки провели уверенно, на высоком уровне концентрации. Вот только соперник в этом им не уступил, а в игре в защите, самоотверженности и умении реализовывать свои шансы даже превзошёл. В итоге со счёта 20:17 Краснодар получил 24:26, и это означало, что судьба трофея решится в укороченной, воистину оправдавшей своё название «золотой» партии.

И всё же, несмотря на все эти неудачи, Краснодар не остался без кубка! То ли волейболисток «Пьяченцы» покинули последние силы, то ли динамовки наконец-то разозлились и заиграли так, как они могут, но разве это сейчас важно?! Решающий игровой отрезок прошёл под полным, тотальным преимуществом «Динамо», и после того как подача итальянок отправилась в сетку, зал взорвался, а волейболистки российского клуба устроили кучу-малу в центре площадки. Россия — Пьяченца — 1-0. Развить бы успех «Уралу».