Остановить Сковронскую
Ольга Быченкова
Россия – Польша – 3:2
В заключительный день первого уик-энда Гран-при сборная России одержала трудную победу над польской командой.

Прошедший матч со сборной Бразилии стал определяющим для нашей команды: оставив немало вопросов, он дал и много ответов. В частности, проглядывающая сквозь ворох ошибок и неточностей игра, и игра отличная – это то, ради чего пока можно закрывать глаза на остальное, и спокойно работать. В конце концов, молодой российский коллектив только начинает свой путь в этом составе, а, как известно, без шишек и больных падений не бывает больших и красивых побед.

Гран-при. Женщины
3-й тур

Россия – Польша – 3:2 (25:21, 22:25, 29:27, 28:30, 15:13).

Игра со сборной Польши должна была в случае победы подвинуть российскую команду в ту часть турнирной таблицы, которая вроде бы и серединка, но ближе к вершине. Поражение же ставило под сомнение путешествие на «Финал шести» в Саппоро накануне старта чемпионата Европы.

Говоря о нынешней сборной Польши, невозможно не вспомнить повесть Гоголя «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Переругались между собой лидеры команды, половина отказались от сборной, и – печальный итог: польская «репрезентация», и без того не хватающая звёзд с неба, сейчас представляет собой печальное зрелище. Польская звезда Катажина Сковронска ничем не проявила себя ни в матче против бразильянок, ни в игре с американками. Впрочем, может быть, пани Катажина готовилась к игре со сборной России?

Начало матча вышло довольно судорожным – Татьяна Кошелева и Виктория Чаплина по очереди не справляются с приёмом после подачи Ружицки. Следом Наталии Обмочаевой удаётся атака, но польки уже ловят кураж. Остановить их удаётся двумя красивейшими блоками в исполнении Ирины Заряжко и Анастасии Шляховой. Кошелева исправила огрехи на задней линии атаками до первого технического – 8:7. Равная игра после перерыва – наши девушки цепляют огромное количество атак блоком, но много, слишком много ошибаются сами. Эйс связующей Милены Радецки выводит вперёд польскую дружину, и тут же Сковронска блокирует Обмочаеву. Маричев проводит двойную замену, но разрыв становится угрожающим: Наталья Малых дважды не может забить и ошибается на блоке, касаясь защиты.

Впрочем, сама Малых и положила начало погоне – неотразимо, в буквальном смысле этого слова, пробив по диагонали. Блок Кошелевой и целая «авоська» собственных ошибок польских волейболисток, которым никак было не приноровиться к подаче Анастасии Шляховой – и счёт сравнялся – 20:20. После такого удара польки оправиться уже не сумели, и россиянки легко доводят партию до победы – 25:21.

В начале второй партии польская сборная сразу вырывается вперёд, однако атаки Обмочаевой и Кошелевой сдерживают порыв соперниц, и примерно половину партии держится двухочковый отрыв польских девушек. Ирина Заряжко парит над сеткой, в стиле хорошего баскетбольного центрового выигрывая борьбу, только не под корзиной, а над сеткой. Но две подряд ошибки Виктории Чаплиной в приёме нивелируют наметившееся психологическое преимущество наших девушек. В борьбу на задней линии вместо Чаплиной вступает Александра Пасынкова, а Шляховая тем временем закрывает бушующую Сковронскую.

Маричев делает двойную, сразу отправляя на подачу Екатерину Панкова, которая тут же подаёт эйс – 13:13. Перестрелка Кошелевой и Сковронской держит в напряжении обе стороны, пока не ошибаются судьи, не углядев касание после нашей атаки. Обмочаева справедливо, но не правомерно возмущается (она не

Лидер сборной Польши — Катажина Сковронска-Долата

капитан и не заместитель капитана), и видит перед собой «горчичник». Такая несправедливость Наталию, видимо, расстроила, и она следом получает ещё и блок от Конколевской и Сковронской – 20:23. Поставить точку в партии против расстроенных россиянок стало для опытных польских девушек делом техники.

Третий сет неожиданно начинает Александра Пасынкова, а вот Кошелева ушла в квадрат для запасных. Это серьёзно сказалось на атаке российской команды по краям сетки, однако – нет худа без добра – Матиенко стала заигрывать первый темп гораздо чаще: и Шляховая, и Заряжко в порядке. У польской сборной из третьей зоны атакует в основном Сузана Ефименко, оставляя Агнешке Конколевской «черновую работу» на блоке. Конколевска не роптала, а по блоку, по два, пополняла свой лицевой счёт. Россиянки, убежавшие в отрыв, были возвращены к исходным позициям волевыми усилиями разыгравшейся Катажины Сковронской. Пани Катажина разошлась так, что её партнёршам иногда приходилось слегка дергать её за футболку, призывая немного успокоиться. Впрочем, её радость не выходила за рамки приличий. Маричев делает двойную замену, и отрыв россиянок становится угрожающим – 18:13.

Петр Маковски делает свою двойную замену, которая чуть не стала роковой для россиянок: польки догоняют чуть ли не к самым сетболам и переводят партию в «качели». И здесь во всей красе проявляют себя Анна Матиенко, не стеснявшаяся пасовать Шляховой после сумбурной защите, и Наталия Обмочаева – непривычно хмурая и сосредоточенная и даже, кажется, на кого-то сердится. Обмочаева не ошиблась ни разу, забила все мячи в концовке, поучаствовав в результативном блоке, который и стал решающим в сете – 29:27.

Четвёртый сет начался с гигантской задержкой – на арене начались проблемы с электричеством, и минут 15 девушки разминались в темноте. А когда электричество появилось, начался настоящий, если позволите, бал нечистой силы. В роли Маргариты выступила Катажина Сковронска, удержать которую было уже можно лишь теоретически, а когда у сборной России случались удачные блоки, всю радость нашим девушкам испортил судья, сунув под нос Пасынковой красную карточку. Александра рассердилась, но рассердилась так, как это было нужно сборной, и россиянки ушли в небольшой отрыв. Кстати, это удивительно, но судья «вернул» очко россиянкам, «не заметив» того, что рука Маловой на терафлексе и мяч не встретились друг с другом, и после отскока последнего от пола Обмочаева провела удачную атаку.

Однако этот отрыв уже не мог остановить Сковронскую, благодаря которой и плюс парочке очень несвоевременных ошибок российской команды польки в очередной раз догнали, уже ближе к концу партии. И этот сет превратился в «перетягивание» каната, а закончился одиночным блоком связующей Милены Радецкой всё той же Пасынковой.

Пятый сет начался очень нервно, в равной борьбе – причём нервничали обе команды: заступает при атаке Майя Токарска, не подаёт Обмочаева… Усилиями всё той же Сковронской польки обеспечивают себе выгодное преимущество – 6:3, Маричев берёт тайм-аут. И бросает в бой Наталью Малых и Екатерину Панкову. Малых тут же обозначает своё присутствие двумя удачными блоками, к ней присоединяется Ирина Заряжко. Польские девушки начинают ошибаться, а Панкова, видимо, получив чёткие указания от тренера, раз за разом посылает мячи в третью зону. Ни Заряжко, ни Шляховая не подвели: и именно Анастасия ставит точку в этом затянувшемся матче – 15:13 и 3:2 в пользу россиянок.

Труднейший этап в Бразилии завершился тремя заработанными очками, и третьим местом в группе. Впереди долгая дорога в Екатеринбург, а там будет уже совсем другая история. И, уверена, другая игра.