Вперёд, на Берлин!
Ольга Быченкова
Чемпионат Европы. Россия — Турция
Россиянки вышли в полуфинал чемпионата Европы, разгромив сборную Турции. О том, как это было, – в нашем обзоре.

Трудно избавиться от журналистских штампов и не вспоминать о том, что именно сборная Турции преградила путь российской команде в четвертьфинале Евро-2011. Забыть о том, какой мешок проблем доставила россиянкам дружина с берегов Босфора в 2012-м в олимпийской квалификации. Но у нас на дворе сентябрь 2013 года, и на площадку против почти тех же турчанок выйдет совсем другая сборная России. Продолжать русско-турецкую волейбольную войну будут девушки, которые, как верно подметил знаток волейбола Владимир Касторнов, Турции не проигрывали, и память их не несёт этой негативной информации. Да и команда наша нынче начинает играть, нет, уже играет – в другой волейбол.

Женщины. Чемпионат Европы. Халле, Германия
1/4 финала

Сборная России – Сборная Турции – 3:0 (25:20, 25:23, 25:19)

Матч начинается с уверенных подач Бахар Токсой и столь же уверенных атак турецкого лидера Неслихан Дарнел. Россиянки очевидно волнуются, и на площадке с их стороны многовато суеты и суматохи – только этим можно объяснить стартовые 3:7 на табло.

После технического перерыва Шляховая играет забегание, которое вроде бы и «раскусили», но отработать в защите не смогли, Гёзде Сонсирма ошибается в атаке, а россиянки блокируют Седу Токатликоглу, атакующую из шестой зоны. И тут же – блок первому темпу турчанок, и счёт уже равный – 8:8. Массимо Барболини берёт тайм-аут, но это не спасает Седу, которая «плывёт» в приёме — Панкова устраивает «райскую жизнь» турецкой блондинке своей подачей. Турчанки с трудом снимаются, но Шляховая, вдоволь потрудившаяся на блоке, берётся уже атаковать. Юрий Маричев, похоже, дул на воду, опасаясь перед матчем «отличного приёма» сборной Турции. Если вынести за скобки Седу, то, возможно, приём у турчанок появится.

После второго перерыва Барболини соперницы россиянок слегка встрепенулись, получив отеческие словесные «подзатыльники» от своего тренера. Чуть наладили приём, да и блок у турчанок заметно постройнел. Маричев отвечает своим тайм-аутом, после которого Обмочаева вкладывает всю злость и силу в удар, а затем и в совместный блок с Юлией Морозовой, наглухо закрыв Седу, которая, казалось, уже готова заплакать. Ко второму техническому перерыву – 16:12.

Дважды не добивает в одной атаке Кошелева, не добивает Обмочаева и в сердцах хлопает себя по бокам, но на помощь в очередной раз приходит блок Юлии Морозовой – 20:14. Кошелева, красиво изогнувшись, забивает из четвертой зоны и, пританцовывая, отправляется к своим подругам по команде праздновать выигранный мяч. Красивые моменты великолепной игры наших девушек. А турчанки радуются ошибке Панковой на подаче, как манне небесной – 22:17, ведь у них самих получается очень мало. В концовке партии наши девушки чуть расслабились, турецкие девушки тут как тут, и от шести очков преимущества россиянок осталось всего три. Маричев берет тайм-аут, после которого Шляховая легким движением руки зарабатывает сетбол (24:20) и не менее легким и виртуозным – ставит точку в партии – эйсом – 25:20.

На площадку во втором сете выходит Светлана Крючкова, меняющаяся с Анной Маловой – Крючковой достался приём, Маловой — защита, но для турчанок это ничего не меняло: с атакой

Александры Пасынковой они не справились в очередной раз. Кое-как приняв подачу Шляховой, турчанки загубили свою – Бахар Токсой отправила мяч в аут. Малова дважды вытаскивает в защите неподнимающиеся мячи, но Неслихан все-таки обманывает нашу молодую либеро, а Морозова в следующей атаке мстительно повторяет обманный удар Неслихан, и блокирует Седу тут же. А Неслихан, сердито усмехнувшись, вновь посылает мяч «в котел». Зарубились, закрутились – градус противостояния стремительно повышался.

Чуть «просели» российские девушки в приёме, и турчанки вырываются вперёд, а Маричеву приходится тратить перерыв – 8:9. И вновь не справляется Кошелева, и ещё раз, но спасает сама же мяч в защите после атаки, и сама же забивает пайп, отыгрываясь от двойного блока в центре сетки. Сравнивает счет Морозова, заблокировав переходящий мяч. И снова – блок: Сонсирма в который раз видит перед собой руки Морозовой. На подаче появляется Наталья Дианская, и всё та же Сонсирма запускает мяч далеко в аут.

И приходит черёд ошибаться и нашим девушкам – всерьёз, на приёме. Захромал этот элемент игры на этот раз не только у Кошелевой, но и у стабильной в игре на задней линии Пасынковой. А вот хитрец Барболини спрятал на скамейку запасных Седу Токатлиоглу, и турчанки, построившись в мощную атакующую линию, вырываются вперёд. Но пришло время возвращаться Седе, и Шляховая тут же отправляет в её сторону «посылку» — эйс. Однако преимущество турчанок

Татьяна Кошелева и либеро Светлана Крючкова празднуют победу над турчанками

уже достигло трёх очков и выглядит вполне комфортно. Невероятный момент: Панкова атаковала из четвертой зоны – и удачно! Вкупе с предыдущей ошибкой турчанок на подаче это сократило отставание россиянок до одного очка, а Кошелева, рискнув, мягко прокатила мяч по пальцам и блокирующих, и защищающихся – 22:22. На подачу выходит Панкова, и снова выискивает Седу, и та снова не справляется – Кошелева убедительно это доказывает– 24:23. На сетболе Седу стыдливо прячет за собой Гёзде Сонсирма, и успешно справляется с этой задачей, а вот когда опытная доигровщица решается атаковать, её встречает блок Обмочаевой – 25:23. Отличный сет, и очередное проявление силы духа российских девушек.

Чуть упустили россиянки турчанок в самом начале сета, к первому техническому – 4:8. Ошибается в атаке Обмочаева, ошибается и Дианская, заменившая Морозову – 5:10. Дианская мигом реабилитируется на подаче, отыскавшая мячом… Да-да, конечно, Седу. Закрывают Неслихан Обмочаева и Шляховая, а Сонсирма ошибается в атаке из второй зоны, и от пятиочкового преимущества турецкой сборной остаётся два – 9:11. И тут же россиянки проигрывают два «сеточных» мяча, и Маричев берёт перерыв, в котором серьёзно повышает голос, пытаясь достучаться до помрачневших волейболисток. И это срабатывает, особенно если добавить к внушениям во время тайм-аута своевременную замену. Кошелеву меняет на задней линии Виктория Чаплина, которая тут же подает навылет – в беспомощную в этот день Седу Токатлиоглу. Обмочаева со второй попытки находит брешь в защите, и ещё один эйс Чаплиной – в незащищенную зону – 13:13, только после этого Барболини решается окончательно заменить Седу. Ко второму техническому россиянки выходят вперед – 16:15, а итальянский наставник турецкой сборной проводит двойную замену.

И пошла игра мяч в мяч, очко в очко – на атаку Обмочаевой отвечает ударом Сонсирма, на атаку Кошелевой – удар Токсой – 18:18. Забивает Кошелева, блокирует Неслихан Обмочаева – 20:18, поднимает первый темп Малова и откручивает от рук в аут снова Кошелева – девушки в ударе. Ногой спасает мяч Неслихан, но атака следует в аут, а Кошелева исполняет эйс – 23:19. Возвращается Седа, и ей следует пас от Наз Айдемир, и ей же следует блок от Омочаевой — пять матчболов у сборной России. И первый же реализует Обмочаева неотразимой атакой из второй зоны – 25:19. Сборная России в полуфинале!

Времени почивать на лаврах и радоваться победе над принципиальным соперником нет, впереди решающие матчи, в которых у наших девушек хорошие шансы на успех. Однако борьба в этих играх предстоит тяжёлая, а разве не за это мы и любим волейбол?

Соперник российской команды по полуфиналу определяется в четвертьфинальной паре Сербия – Италия. «Финал четырёх» чемпионата Европы состоится 13-14 сентября в Берлине.