Старт чемпионата. Поехали!
Максим Ночин
Итак, долгожданный чемпионат России стартовал. О самых заметных событиях, возвращениях и явлениях – в обзоре первого тура Суперлиги.

Подачи в Тюмени

В Тюмени был сыгран самый первый матч нового чемпионата – часовые пояса, знаете ли, не шутка, и игра «Тюмени» и казанского «Зенита» начиналась в два часа дня по московскому времени. Казанцы одержали убедительную победу – отчего-то в тюменском зале у них подачи полетели со страшной силой. Максим Михайлов не уходил из зоны для ввода мяча в игру добрую половину третьей партии, а до этого были эйсы Апаликова, Андерсона и Сивожелеза. «Тюмень» в концовке достойно ответила двумя подряд подачами на вылет в исполнении капитана команды Андрея Егорчева – ветеран даже улыбнулся. Понимал, что, проигрывая почти 10 очков, даже двумя эйсами да парочкой недоведённых мячей дело не исправишь. Егорчев в конце концов ошибся, а казанцы спокойно завершили разгром.

Видеоповторы

С этого сезона по регламенту ВФВ на каждом матче регулярного чемпионата мужской Суперлиги должны удовлетворяться запросы о видеоповторах. Надо сказать, что в большинстве матчей этим нововведением активно пользовались. В частности, в самых «горячих» играх первого тура к услугам «видеосудейства» прибегали неоднократно. Речь идёт о центральных встречах – между сургутским «Газпромом-Югра» и краснодарским «Динамо» и, главным образом, о поединке «Кузбасса» и московского «Динамо».

Грозный Серпухов

В новый дом чеченского клуба «Грозный» первым с визитом отправился новоуренгойский «Факел». И проиграл, несмотря на то что был очевидным фаворитом встречи. «Грозный», собранный фактически с нуля, как и в прошлом году, проявил себя фантастически неуступчивой дружиной и цеплялся за каждый мяч. Переломив ход неудачно складывающегося для себя первого сета и проиграв второй, чеченская команда поймала невероятный игровой кураж и одержала убедительную победу.

Игроки «Факела» после поражения от «Грозного»

Победа хозяев в четвёртой партии со счётом 25:14 – и «Факел» даже не сумел увезти очков из негостеприимного Серпухова.

Трудности «Урала»

Солигорская команда наравне с «Грозным» мало кем из специалистов рассматривалась как фаворит перед стартом чемпионата. Однако «Шахтёр» сумел не только навязать борьбу серебряным призёрам прошлого сезона, но и отобрать очко. А мог даже и победить – белорусы лидировали практически во всех партиях, а солировал в атаке у «горняков» диагональный Павел Авдоченко. Флавио Гулинелли пришлось варьировать заменами и искать выходы из сложившейся ситуации, однако с задачей новый итальянский наставник уфимцев справился – победа, пусть и трудная, на тай-брейке, одержана.

Возвращения

В одном матче, который состоялся в Сургуте, состоялось возвращение двух замечательных диагональных (если взять за скобки кубковые игры) – Дениса Земчёнка после травмы и Алексея Черемисина в основной состав команды. Земчёнку для возвращения потребовался практически весь прошлый сезон — после тяжёлой травмы, операции и длительного восстановления. Черемисин же после долгих лет в тени сначала Клейтона Стэнли, а потом Максима Михайлова в казанском «Зените» сменил клуб, и в Сургуте на Алексея возлагают большие надежды.

Краснодарскому диагональному Земчёнку приходится вновь отвоёвывать себе «место под солнцем» — номинальным первым «оппозитом» «Динамо» является всё же мировая звезда Ян Штокр. Чеху же матч с сургутской командой не удался, и он окончательно уступил место воспитаннику ленинградского волейбола уже во втором сете. И тот не подвёл – атаки левши оказались практически нечитаемы для блока «Газпрома-Югра».

Игра Алексея Черемисина пусть и была более результативна, однако и ошибок у сургутского нападающего было в разы больше, да и команда его проиграла. Однако стоит признать: возвращение состоялось, и, думается, оба диагональных своё слово в чемпионате скажут.

Дебюты

Среди многочисленных дебютов нынешнего чемпионата выделим три: эстонского диагонального Оливера Венно из пермского «Прикамья», французского доигровщика Эрвена Нгапета и тренера Юрия Маричева в роли главного тренера московского «Динамо».

Оливер Венно ударно дебютировал в стартовом матче чемпионата за «Прикамье», наколотив 29 очков и став лучшим бомбардиром матча. Эстонец стал одним из главных творцов победы над «Губернией» в «логове огнедышащего дракона» — дома в прошлом сезоне нижегородцев обыграть было очень трудно. Его взаимодействие с Дмитрием Ковалёвым ещё оставляет некоторые вопросы, но и сейчас можно сказать главное: Ковалёву в пермской команде теперь будет не одиноко.

Сергей Гранкин и болельщики кемеровского «Кузбасса»

Эрвен Нгапет рванул со старта, и, несмотря на то что «Кузбасс» свой матч проиграл, французу упрекнуть себя не в чем. Нгапет выглядит так, как будто отыграл в составе кемеровской команде минимум год, а с Сергеем Макаровым они и вовсе почти лучшие друзья. Но победить «шахтёрам» это не помогло.

Помешал Нгапету и компании в этом Юрий Маричев, умело вмешивающийся в игру и меняющий её ход в пользу своей команды. Все замены новоиспечённого чемпиона Европы оказались действенными: те, кто выходил подавать – подавали, блокировать – блокировали, а забивать – забивали, чётко выполняя тренерские установки.

Хамутцких: тренер и игрок

О том, что Вадим Хамутцких значится в заявке на матч «Газпрома-Югра» с краснодарским «Динамо», стало известно тогда, когда, собственно, все и увидели заявку. Сам главный тренер скромно и старательно разминался с запасными. И великолепный первый сет, проведённый Сергеем Антипкиным, не подразумевал вступления в игру Вадима Анатольевича в качестве связующего, и Хамутцких работал главным тренером.

Когда же запахло жареным, а именно Сургут «летел» 15:19 в третьей партии, Вадим Анатольевич обернулся Бородой и заменил Антипкина. Отыграны два очка из четырёх, Хамутцких совершил сейв, Хамутцких заводит партнёров… Трибуны ревели и требовали продолжения. Но вышедший на подачу Юрий Бережко всеобщему ажиотажу поддаваться отказался – прошли те времена, когда он и Борода играли в одной сборной. Три эйса от Юрия, и «Динамо» оформило третий сет, а через полчаса и матч.