Как встретились бывший тренер сборной и нынешний
Юлия Ивaновa
"Зенит" (Казань) – "Локомотив" (Новосибирск)
Казанский "Зенит" во втором матче Лиги чемпионов обыграл новосибирский "Локомотив" – 3:1. Самым результативным у победителей стал Андерсон.

Эти команды встретились всего лишь через две лигочемпионские игры, хотя предсказать такой расклад заранее было совершенно невозможно. В полуфинале прошлого розыгрыша главного клубного турнира Старого Света новосибирские «железнодорожники» в полном драматизма матче переиграли казанский «Зенит», а затем стали победителями турнира. И вот, уже во втором туре группового этапа новой Лиги, два клуба, последними выигрывавшие трофей, сошлись в очном противостоянии. «Зенит» имел в пассиве поражение от «Мачераты», «Локомотив» – победу на «Посожильницей», но проигравший именно в этой встрече лишался значительного количества шансов на выход из группы.

Волейбол. Лига чемпионов
30 октября. Казань

Группа Е

«Зенит» (Казань) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:1 (14:25, 25:13, 25:21, 25:19).

На столь ранней стадии турнира команды свело неудачное выступление «Локомотива» в российской Суперлиге. Организаторы, разумеется, вручили владельцам трофея специальное приглашение, но «сеять» российский клуб не стали. В результате жребий определил красно-зелёных в одну группу с «Зенитом» и «Мачератой». Из этой «мясорубки» гарантированно не выходил один из трёх суперклубов, а может быть, даже два.

Кроме всего прочего, это было ещё и противостояние бывшего и действующего тренеров национальной сборной России. Олимпийский чемпион Владимир Алекно выходил против действующего чемпиона Европы и победителя Мировой лиги Андрея Воронкова.

Дополнительные комментарии тут были излишни. Алекно сам решил покинуть свой пост после успеха в Лондоне, Воронков заслужил право взойти на мостик сборной своими успехами в «Локомотиве». Ранее в таких статусах эти наставники не встречались.

Никола Грбич, без сомнения, самый опытный игрок в составах обеих команд, начал поединок с результативной передачи на Михайлова. Затем забил Андерсон, а тот же Михайлов мог сделать преимущество своего клуба ещё более весомым, но угодил в блок, и заварушка началась. На первых порах хозяева выглядели предпочтительнее, но уже к первому техническому перерыву счёт был 8:5 в пользу «железнодорожников», в составе которых активно начал «заряжать» кубинец Ореол Камехо.

После перерыва преимущество гостей продолжало расти. Мороз дважды уверенно отыгрался от рук блокирующих, доведя счёт до 14:8. Алекно взял свой первый тайм-аут, после которого Михайлов бесхитростно «упёрся» в тройной блок. 9:16 ко второму запланированному перерыву – казанские болельщики определённо не так видели себе начало этого матча. Однако паузы, которые казанский тренерский штаб проводил в активной работе с игроками, ничего не меняли. «Локомотив» не просто сохранял дистанцию, он постепенно увеличивал её.

Команды начали доигрывать сет гораздо раньше того момента, когда победитель первой партии стал очевиден. Алекно разводил руками и задумчиво смотрел на площадку, Воронков постоянно жестикулировал, на пальцах объясняя своим подопечным, что необходимо делать. На сетболе разрыв впервые перевалил через десяток, а удар Мороза, безупречно переигравшего тройной блок по линии, зафиксировал неожиданно серьёзное преимущество красно-зелёных в первой партии – 25:14. Особо странно выглядели цифры, демонстрирующие игру соперников на блоке: гости выигрывали – 5:0.

Думаете, что повторения такого счёта в подобном поединке быть просто не может? Как оказалось всего 20 минут спустя, ещё как может. Стартовый отрезок следующей партии «Зенит» провёл очень собранно и повёл 8:6, а затем Апаликов «прочитал» Бутько и заблокировал первый темп Дивиша. С разницей в три очка хозяева в этом матче ещё не выигрывали, но и это был не предел: на подаче Грбича казанцам удалось набрать ещё одно брейковое очко – 11:7.

Два подряд результативных блока Михайлова заставили Воронкова попросить паузу, но она привела лишь к третьему блоку – на сей раз Михайлову активно помог Апаликов. Тренер Новосибирска сразу же поменял Бутько и Дивиша на Зубкова и Леоненко, но Андерсон вновь подал великолепно – 15:8. Съём Мороза и атака Апаликова довели счёт до зеркального отражения первой партии – 16:9, но теперь уже в пользу «Зенита». На этом, собственно, всё было закончено. Хозяева играючи довели дело до логического завершения, на сто процентов взяв реванш за конфуз в стартовой партии, а безусловным героем сета стал Михайлов, в концовке помимо нескольких результативных действий успевший отметиться ещё и эйсом – 25:13.

Третий игровой отрезок просто обязан был прояснить ситуацию в матче. Расстановка сил по итогам двух партий была совершенно непонятна, а потому победитель этого сета получал внушительное психологическое преимущество. «Железнодорожники» вели – 10:7, но подача Андерсона позволила хозяева сократить разрыв до минимума. При счёте 11:12 на площадке появился Александр Волков, сменивший Казакова, и как раз на его подаче «Зенит» сравнял счёт и вышел вперёд – 16:14. Эйс Андерсона, казалось, поставил «Локо» на колени – 20:16, но тайм-аут Воронкова позволил «железнодорожникам» встряхнуться. При счёте 22:20 уже Алекно взял перерыв, после которого связка Грбич — Андерсон провела результативную атаку и чуть упростила положение дел на площадке. Заключительные розыгрыши хозяева провели уверенно и хладнокровно, победное очко принёс блок Волкова – 25:21.

Конечно, «Зениту» оставалось только дожать соперника, но новосибирцы «дожиматься» не собирались. Уступая 4:6, они сумели набрать три очка подряд, а потом и повести в счёте более уверенно – 9:7. До поры все попытки хозяев догнать ушедший вперёд «Локомотив» разбивались о невозмутимый съём красно-зелёных. Лишь при счёте 11:12 Андерсон сумел реализовать доигровку, а затем отличился Сивожелез, пробивший брешь в блоке гостей. Воронков взял перерыв, не сумевший «сбить» прицел Михайлова. Лишь четвёртая по счёту подача диагонального «Зенита» оказалась неудачной, но его команда к тому времени уже не проигрывала, а вела с разницей в два очка – 14:12.

«Железнодорожники», похоже, именно в этот момент перестали верить в собственные силы. До конца сета они так и не смогли приблизиться к сопернику на дистанцию хотя бы одного очка. Блок Сивожелеза заставил Воронкова использовать свой последний перерыв, но после него по традиции этого матча случился очередной брейковый мяч – 22:17. Для «Локомотива» всё было кончено. Исключительно неточная передача Бутько и пайп Андерсона принесли «Зениту» семь матчболов. Два гостям удалось отыграть, а затем

Сивожелез из очень непростого положения сумел-таки попасть по новосибирскому блоку и принёс своей команде победу и первые очки в зачёт группового этапа Лиги чемпионов.