Неприступный Белгород и дуэль чемпионов
Юлия Ивaновa
"Белогорье"
В семи еврокубковых матчах российские клубы одержали пять побед. "Открыли счёт" "Омичка" и "Зенит", "Локомотив" и "Динамо" впервые уступили.

Лига чемпионов

По итогам второго тура мужской Лиги чемпионов в турнире остался только один российский клуб, не знающий поражений. «Белогорье» хладнокровно подтвердило свой высочайший уровень, на классе переиграв греческий «Олимпиакос» – 3:0 — и единолично возглавив группу В. Лишь в третьем сете подопечные Шипулина позволили сопернику помечтать о чём-то большем, нежели достойное, но сухое поражение. Дмитрий Ильиных и Георг Грозер провели выдающийся поединок. Ни одной ошибки в атаке, атакующий процент соответственно 71 и 74, а также семь очков на блоке на двоих – больше, чем у всех греческих волейболистов вместе взятых, – статистика действительно впечатляет. Плюс как всегда были надёжны Тетюхин и Мусэрский, да и итальянский связующий Драган Травица, судя по всему, окончательно освоился в новом клубе. Свой следующий матч белгородцы проведут в гостях с аутсайдером квартета – «Остравой» из Чехии.

Мужчины. Второй тур

«Белогорье» (Россия) – «Олимпиакос» (Греция) — 3:0 (25:19, 25:21, 27:25)

«Зенит» (Казань) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:1 (14:25, 25:13, 25:21, 25:19).

Женщины. Второй тур

«Игтисадчи» (Азербайджан) — «Динамо» (Москва, Россия) — 3:2 (23:25, 25:21, 19:25, 25:23, 15:13).

«Динамо» (Казань, Россия) — «Даброва Горница» (Польша) — 3:1 (29:27, 22:25, 25:15, 25:13).

«Омичка» (Россия) — «Дрезднер» (Германия) — 3:0 (25:21, 25:16, 25:17).

Российская дуэль чемпионов — «Зенита» и «Локомотива» — завершилась непростой победой казанцев, о которой мы рассказывали в отдельном материале. В параллельном матче «Мачерата» в гостях без проблем переиграла «Посожильницу» и с шестью очками возглавила группу Е. 6 ноября в Италию отправится клуб из Новосибирска, а «Зенит» на своей площадке примет аутсайдера из Австрии.

Победа «Омички» над немецким клубом «Дрезднером», которого тренер россиянок Зоран Терзич перед стартом турнира считал основным соперником своей команды в борьбе за выход в плей-офф, получилась довольно непринуждённой. Для начала «кошки» с удовольствием сыграли на нервах более чем четырёх тысяч болельщиков, заполнивших трибуны СК имени «Блинова». Половину первого сета хозяйки площадки находились в роли догоняющих, уступали по ходу партии 6:11 и тщетно старались отыскать свою игру. О том, как развивались события дальше и как «Омичка» одержала свою первую победу в Лиге чемпионов, подробно описал маэстро волейбола Лев Россошик.

От казанского «Динамо» сюрпризов никто не ждал. Класс многократного чемпиона России на порядок выше, чем у соперника подопечных Ришата Гилязутдинова – польского клуба «Даброва Горница», приехавшего в столицу Татарстана 31 октября. В уверенной и быстрой победе бело-голубых сомневаться совершенно не хотелось, но пришлось. В первом сете Казань начала более чем уверенно – 4:0 и 13:7, но потом умудрилась не просто растерять весомое преимущество, но и позволить сопернику в концовке партии выйти вперёд – 23:21. С огромным трудом хозяйкам площадки удалось вернуться в игру и на балансе реализовать шестой сетбол, но только для того, чтобы вторую партию проиграть уже без вариантов – 22:25. Уступая по её ходу 11:17.

Какие слова нашёл Гилязутдинов в перерыве между вторым и третьим сетами, как ему удалось так резко разбудить команду, неизвестно, но на площадке появилась совсем другое «Динамо» – мощное и практически безошибочное, без единого намёка на «гамовозависимость», в атаке разрывавшее несчастный польский блок, метавшийся от Ларсон к дель Коре, от Гамовой к Мороз, но никуда не успевавший, а в обороне без устали «чехлившее» несчастных Джикиевич и Зарослинскую. 5:0 по эйсам, 11:2 по блокам – статистика третьей и четвёртой партий наглядно демонстрирует, как велико было преимущество «Динамо» в эти 42 минуты. Ну и счёт, разумеется (25:15, 25:13), – полячки за два сета набрали лишь на одно очко больше, чем в стартовом отрезке. Остаётся только понять, что же случилось с Казанью в первой половине матча.

«Я вчера играла плохо, поэтому прошу прощения у наших болельщиков и обещаю исправиться», — первое, что написала в своём «твиттере» о матче столичного «Динамо» с азербайджанским «Игтисадчи» Татьяна Кошелева. Доигровщик вице-чемпионок страны действительно сыграла неважно, да ещё и красную карточку получила. За споры с арбитрами. Хотя всем известно, что в Азербайджане выспорить что-то у арбитров, из какой бы страны они ни прибыли на матч, невозможно.

Конечно, «Динамо» уступило не только из-за Кошелевой. По ходу поединка россиянки вели по партиям 2:1 и в четвёртом сете имели преимущество, контролировали ситуацию, долго удерживая соперника на трёхочковой дистанции, но затем, по всей видимости, элементарно не хватило силёнок. Обмочаева билась, как могла, но без должной поддержки Кошелевой ей было очень тяжело, да ещё и травмированное колено, безусловно, давало о себе знать.

Кубок ЕКВ. 1/16 финала

Мужчины. Второй матч

«Губерния» (Нижний Новгород, Россия) — «Ремат» (Румыния) — 3:1 (25:19, 23:25, 25:21, 25:20)
Счёт в серии: 2-0.

Женщины. Второй матч

«Астерикс Кильдрехт» (Бельгия) — «Уралочка-НТМК» (Россия) — 1:3 (11:25, 23:25, 25:23, 19:25)
Счёт в серии: 0-2.

На тай-брейке команда Светланы Илич также вела с преимуществом в три очка, но и тут вторая часть партии осталась за «Игтисадчи». Итог азербайджанского вояжа «Динамо» — поражение 2:3, одно набранное в гостях очко и сохранение хороших шансов на выход в плей-офф с первого места.

Кубок ЕКВ

«Губерния» и «Уралочка-НТМК» прогнозируемо вышли в 1/8 финала второго по значимости европейского клубного турнира. Гостевой поединок команды Николая Карполя, встречавшейся с бельгийским «Астериксом», начался точно так же, как и игра недельной давности. 25:11 – на площадке вновь была одна команда, делавшая там всё, что ей заблагорассудится. И точно так же, как и в первой встрече, во второй и третьей партии бельгийские волейболистки начинали играть ничуть не хуже фаворита, но если в Екатеринбурге им так и не удалось «зацепить» партию, то в родных стенах третий сет остался за «Астериксом» – 25:23. Впрочем, намечавшаяся интрига была уничтожена в зародыше: в заключительной партии бельгийскому клубу ни разу не удалось повести в счёте – 19:25. В следующем раунде «Уралочка» сыграет с командой «Воллей Кёниц», представляющей Швейцарию.

«Губерния» на своей площадке победила румынский «Ремат» – 3:1 и в следующем раунде сыграет с «Дуклой» из чешского города Либереца. Игрой нижегородского клуба, по всей видимости, остался впечатлён лишь наставник гостей Орел Марсел Влачу, недолго думая отнесший «Губернию» к числу главных претендентов на победу в турнире. В стане российской команды никакой эйфории не наблюдалось: Пламен Константинов заявил, что недоволен тем, что видит на площадке, а один из лидеров команды Милош Никич подчеркнул, что до игры прошлогоднего образца им ещё невероятно далеко, и высказал надежду на то, что в ближайшее время коллектив начнёт прибавлять.