Отличное начало продолжения не получило
Юлия Ивaновa
Россия – Бразилия – 1:3
Женская сборная России по волейболу в рамках Всемирного кубка уступила Бразилии в четырёх партиях. Выиграть трофей мы уже точно не сможем.

К матчу со своим извечным соперником – сборной Бразилии — российские волейболистки подошли с двумя поражениями в пассиве и чисто теоретическими шансами побороться за победу на Всемирном кубке. Олимпийские чемпионки, напротив, выиграли все свои поединки, отдав единственный сет сборной Доминиканской Республики. Турнирные расклады говорили, что поражение от бразильянок лишало сборную России не только шансов на завоевание трофея, но и, скорее всего, вообще на призовое место. Нужно было обязательно отбирать очки у Бразилии, обыгрывать в заключительном туре Таиланд и ждать, как сыграют японки и американки. Последние, кстати, довольно сенсационно не смогли чисто переиграть тот же Таиланд, добившись успеха лишь на тай-брейке.

Дебют матча остался за Россией: первое брейковое очко в матче «заработала» Шейла, допустив ошибку в атаке. Следующий мяч также выиграли россиянки: длиннющий розыгрыш завершился отыгрышем Малых от блока. На этом лимит брейков в первом игровом отрезке был исчерпан, и на первый технический перерыв команды отправились при счёте 8:5 в пользу подопечных Маричева.

Загадкой для наших девушек стала подача Фабиолы. Сначала Малова не справилась с приёмом, а затем бразильянки с третьей доигровки всё-таки сравняли счёт. Маричев взял тайм-аут, но сразу после него Бразилия вышла вперёд после удачной игры на блоке в исполнении Фабианы. Впрочем, Россия тут же вернула себе преимущество: Малых успешно атаковала из второй зоны, а затем там же удачно сыграла на блоке. Ко второму запланированному перерыву наша команда продолжала вести в счёте – 16:14.

Волейбол. Всемирный чемпионский кубок
Токио. 16 ноября

4-й тур

Россия – Бразилия – 1:3 (25:18, 18:25, 22:25, 19:25).

Стандартная двойная замена Маричева впервые случилась при счёте 17:15: Старцева и Исаева заменили Панкову и Малых. Тут же Аденизия выполнила крайне неудачную передачу на Фернанду Гарай, чем вызвала немедленный тайм-аут Жозе Гимараеша. После него Старцева сыграла первый темп с Шляховой, Маричев совершил обратную замену, и Панкова исполнила эйс, заставив ошибиться Наталью, – 20:16. Второй перерыв тренерского штаба Бразилии привёл лишь к двум подряд блокам Шляховой, успевшей отметиться и в центре сетки, и на краю. Это была почти победа в партии, и всего через четыре розыгрыша Морозова, подкараулившая неудачный приём соперника, официально её оформила – 25:18.

Подобное развитие событий никоим образом не говорило о слабости Бразилии, и это подтвердило начало второй партии. За шесть стартовых розыгрышей Маричев успел и Шляховую на Дианскую поменять, и тайм-аут при счёте 1:5 взять. Во время перерыва наставник успокаивал своих подопечных, отмечая, что они всё делают правильно. К сожалению, на практике всё выглядело не так радужно: Шейла отыгралась от рук Дианской, Соколова ошиблась в приёме, а Малых атаковала в аут – 1:8.

Лишь после технического перерыва Малых удалось сняться с подачи Натальи, а затем она же забила доигровку. Соколова сообразила эйс, Малых успешно пробила по рукам Аденизии, и счёт стал вполне приемлемым – 5:8. С него уже можно было догонять. При счёте 8:11 Малых оформила эйс, а Панкова записала на свой счёт результативный блок: мяч после удара Фабианы прокатился по её же спине. Гимараеш немедленно потребовал тайм-аут.

Перерыв встряхнул бразильянок, выигравших три очка подряд. Маричев взял свой второй перерыв, но и после него россиянки не справились с подачей Гарай — ошиблась Соколова. Следующее брейковое очко завершило рывок подопечных Гимараеша – 10:16. В перерыве наш наставник продолжал сохранять спокойствие, отметил ошибки в приёме и попросил команду собраться. Малых сразу же снялась с подачи Гарай, Пасынкова заменила Чаплину сразу после двойной замены, но эти перестановки не смогли принести нужного результата. Силовая подача Исаевой пришлась в сетку, туда же подала и Наталья – 14:19. Это было слишком солидное преимущество, и такая опытная сборная, как Бразилия, не имела права его растерять. В итоге счёт оказался точно таким же, как и в первой партии, но теперь уже в пользу бразильянок – 25:18.

Третий сет для нас начался со счёта 0:4, после тайм-аута Маричева превратившегося в 4:5. Ошибка Гарай при исполнении обманного удара сделала счёт равным – 6:6, но на перерыв Бразилия ушла всё-таки имея минимальное преимущество. Три подряд хорошие подачи Морозовой позволили россиянкам впервые в сете выйти вперёд – 11:10, а блестящая передача Панковой вкупе с точным ударом Малых по линии сделала счёт 13:11. Ко второму техническому тайм-ауту сборная России продолжала сохранять двухочковый перевес.

Но сразу после возобновления поединка бразильянки счёт сравняли и даже вышли вперёд. Дальнейшее развитие событий в этом сете выглядело следующим образом: команда Гимараеша набирала пару очков, наши девушки догоняли соперника, сравнивали счёт, и всё повторялось заново. Лишь в концовке сета более опытная сборная Бразилии сумела взять своё – 25:22. Это означало, что больше двух очков в этом матче мы точно не наберём, а значит, выше четвёртого места перед заключительным туром подняться не сможем.

Впрочем, нужно было играть и выигрывать четвёртый сет. Начало для этого было подходящим – 2:0, но затем бразильянки взяли сет под свой контроль и уже к первому техническому перерыву вели с разницей в три очка. Выход Дианской усилил игру на блоке и позволил нам сравнять счёт – 9:9, но соперницы тут же набрали три очка подряд и заставили Маричева использовать перерыв. 13:16 к техническому тайм-ауту, который вполне мог стать последним в этом противостоянии, говорили о том, что концовка партии для сборной России будет очень тяжёлой.

Наши девушки боролись изо всех сил, но справиться с соперником не смогли. Бразилия удерживала комфортное преимущество, при счёте 19:16 Фабиола забила обманным ударом, фактически предрешив исход матча, а после того как Тандара «зачехлила» атаку Чаплиной из четвёртой зоны, всё стало ясно. Сборная России уступила Бразилии в четырёх сетах, выбыв из борьбы за победу во Всемирном чемпионском кубке. В последний игровой день команда Юрия Маричева сыграет с Таиландом.