8:0 в пользу России
Юлия Ивaновa
Саня Попович
8 российских клубов на этой неделе принимали участие в еврокубковых матчах. На всех наши команды отдали сопернику только три сета.

Лига чемпионов

Главным поединком еврокубковой недели для нейтральный российских болельщиков являлся, разумеется, матч в Новосибирске, где местный «Локомотив» принимал итальянскую «Мачерату». Оптимальный сценарий раскладов в группе Е, по которому «Локо» и казанский «Зенит» оставляли итальянского гранда с носом и без плей-офф, подразумевал исключительно победу «железнодорожников» в трёх или четырёх сетах. Подопечные Воронкова успешно справились с задачей, а после ожидаемой победы «Зенита» над «Посожильницей», коей игроки поздравили своего главного тренера, «Мачерата» окончательно перестала быть фаворитом в квартете Е. В

Волейбол
Лига чемпионов. Мужчины

«Локомотив» (Новосибирск) — «Мачерата» (Италия) — 3:1 (25:23, 25:15, 19:25, 25:17)
«Белогорье» (Белгород) — «Острава» (Чехия) — 3:0 (25:15, 25:20, 25:16).
«Посожильница» (Австрия) — «Зенит» (Казань, Россия) — 1:3 (25:20, 22:25, 13:25, 20:25).

Женщины
«Омичка» (Омск, Россия) — «Безье» (Франция) — 3:0 (25:9, 25:14, 25:17)
«Динамо» (Москва, Россия) — «Црвена звезда» (Сербия) — 3:1 (25:14, 25:13, 22:25, 25:16)
«Стиинта Бакэу» (Румыния) — «Динамо-Казань» (Россия) – 0:3 (15:25, 17:25, 10:25).

следующем туре «Локомотив» примет на своём паркете команду Владимира Алекно и в случае победы с любым счётом фактически гарантирует себе участие в «Финале двенадцати». Туда же гарантированно пройдёт и казанский клуб, если в последнем туре на своём паркете обыграет итальянскую команду на три полновесных очка.

Геннадию Шипулину и его «Белогорью» больше ничего считать не нужно. Чешский клуб «Острава» ничего не смог поделать даже со вторым составом «львов»: белгородцы без Мусэрского, Тетюхина, Ильиных и Георга Грозера лишь раз позволили сопернику перешагнуть рубеж в 20 набранных очков. Теперь для того, чтобы оформить первое место в группе нашей команде достаточно выиграть две партии в любом из двух оставшихся матчей – с «Олимпиакосом» и «Нолико».

Ещё приятнее для нас ситуация в женской части главного клубного турнира Старого Света. «Омичка», камня на камне не оставившая от обороны французского «Безье», первой из наших команд обеспечила себе выход в плей-офф. Преимущество наших девушек было просто подавляющим, достаточно отметить, что француженки за два стартовых сета не смогли набрать даже 25 очков. Казанское «Динамо», игравшее в четверг, в похожем стиле обыграло

Кубок ЕКВ. Мужчины

1/8 финала. Первый матч

«Губерния» (Россия) — «Либерец» (Чехия) — 3:0 (25:19, 25:22, 25:22)

Женщины. Первый матч
«Кёниц» (Швейцария) – «Уралочка-НТМК» (Россия) – 0:3 (20:25, 22:25, 24:26).

румынскую «Стиинта Бакэу» на её площадке и также гарантировало собственное присутствие в плей-офф.

Лишь столичное «Динамо» пока не может похвастать билетами в «Финал двенадцати», но при этом игрокам Светланы Илич нужно очень сильно постараться, чтобы лишить себя матчей на вылет. Домашняя победа над явным аутсайдером группы В – «Црвеной Звездой», получилось вполне типичной для нынешнего «Динамо»: при тотальном преимуществе в трёх сетах — 25:14, 25:13, 25:16 москвички умудрились проиграть третью партию. «Что касается проигранного сета — в Лиге чемпионов возможно всё», — коротко резюмировали Илич после завершения поединка, хотя, конечно, иначе, как досадной неприятностью произошедшее назвать было никак.

В следующем туре столичные волейболистки у себя дома принимают «Игтисадчи» из Азербайджана. Всё, что нужно Обмочаевой и компании, – выиграть два сета и спокойно получать удовольствие от выхода в финал. Заключительная игра с «Пьяченцей» в этом случае будет иметь значение лишь для определения победителя группы.

Кубок ЕКВ

«Губерния» и «Уралочка-НТМК» всухую выиграли первые матчи 1/8 финала Кубка ЕКВ. Чешский «Либерец» отчаянно сопротивлялся нижегородцам все три сета, но всё равно уступил – 0:3. Впрочем, судя по игре, показанной чешскими волейболистам, в гостевом поединке российскому клубу легко не будет. Команда Николая Карполя на выезде встречалась с «Кёницем» из Швейцарии. Представительницы страны часов и сыра с каждой следующей партией подбирались к успеху всё ближе, в третьем сете даже сумели выйти на баланс, но проиграли его максимально быстро – 24:26. В этой паре особых сомнений в общем успехе «Уралочки» практически нет.