В следующий раунд через "золотой" сет
Евгения Сидорова
ВК "Омичка"
"Омичка" выиграла ответный матч 3:0 и "золотой" сет 15:10 у итальянского клуба "Конельяно" и вышла в "Раунд шести" Лиги чемпионов.

В первом матче «омские кошки» проиграли со счётом 0:3 и, чтобы побороться за выход в следующий раунд Лиги чемпионов, им было необходимо побеждать итальянок, а затем выигрывать ещё и «золотой» сет. Задача была по силам омскому клубу. Всё-таки «Конельяно» — не суперклуб, и подбор игроков у Омска получше, чем у итальянской команды. Кстати, для обоих коллективов это дебют в Лиге чемпионов.

В первой игре, по признанию главного тренера итальянок Марко Гаспари, его подопечные прыгнули выше головы, показав лучшую игру в сезоне, и обыграли российскую команду в первую очередь за счёт дисциплины и надёжной игры в защите. Наставник «Конельяно» волновался по поводу ответной игры в Омске, и все его опасения сбылись. Хотя и болельщики «Омички» переживали, сможет ли их команда победить, ведь при наличии блестящих игр были у неё и провальные матчи. Ещё больше заставила всех нервничать игра чемпионата России против саратовского «Протона», которая прошла за несколько дней до матча Лиги чемпионов. «Омичка» выиграла, но в четырёх сетах, не столь уверенно, как ожидалось. Но в итоге к ответной игре с «Конельяно» омский клуб подошёл в отличной форме.

В начале матча волейболистки «Омички» волновались, допустили ряд ошибок, и вперёд смогла выйти итальянская команда – 8:4. Но, успокоившись, «омские кошки» смогли показать игру высокого класса. Ужесточив игру на блоке и заиграв более остро в нападении, хозяйки площадки быстро догнали соперниц – 10:10. Наталья Маммадова, отыгравшись от блока, вывела омский клуб вперёд – 11:10.

Лига чемпионов. «Плей-офф двенадцати»
Ответный матч

«Омичка» (Россия) — «Конельяно» (Италия) – 3:0 (25:20, 25:19, 29:27)

«Золотой» сет — 15:10.

Следующую атаку итальянок наглухо закрыли блоком на краю сетки Елена Юрьева и Марина Бабешина – 12:10. После дальнейшей блестящей атаки Маммадовой счёт стал 13:10, и главный тренер «Конельяно» взял тайм-аут. Гости смогли выровнять положение – 14:14. Но было видно, что итальянки нервничали, что приводило к ошибкам. У «Омички» разыгралась Ненси Каррильо. Кубинка заработала важное очко с подачи – 20:17. Следом в нападении отличилась капитан команды хозяев Елена Юрьева – 21:17. Стоит сказать, что в этом матче все нападающие «Омички» сыграли отлично, и Марина Бабешина могла задействовать их всех, ставя в тупик защиту итальянского клуба, которая не знала, с какой стороны ждать опасности. В концовке первой партии хозяйки отлично отподавали, подтвердив репутацию лучшей на данный момент подающей команды, и не менее уверенно сыграли в нападении – 25:20.

Четвёрка нападающих омского клуба — Маммадова, Кутюкова, Юрьева и Каррильо — в начале второго сета продолжила терроризировать своих итальянских соперниц. После того как Маммадова прошила защиту гостей, счёт стал 11:7. Первый тренерский перерыв наставник итальянок взял, когда его команда уступала 10:14. Успеха тайм-аут не возымел. Маммадова заработала очко с подачи, Шляховая забила первым темпом – 16:10. Не сбавляя оборотов, «Омичка» ещё увеличила своё преимущество – 19:12. Здорово играла Кутюкова, набравшая форму к середине сезона. Юлия уверенно действовала как на приёме, так и в атаке. Когда разрыв достиг 8 очков – 22:14, хозяйки немного потеряли концентрацию, и волейболистки «Конельяно» смогли отыграть 3 очка. Зоран Терзич счёл за благо взять тренерскую паузу, после которой «Омичка» чётко отыграла концовку – 25:19.

Старт третьего сета тоже сложился в пользу сибирского клуба – 10:6. Но вот затем «Омичка» снизила качество приёма, что сразу же сказалось на проценте реализации атак. Итальянки стали поднимать мячи в защите и контратаковать. Счёт сравнялся – 13:13. К тому же у гостей заработал и блок. Маммадова в очередной атаке не смогла его переиграть, и на очко вперёд вышел «Конельяно» — 17:16. Концовка партии приняла затяжной характер, и борьба пошла очко в очко. Завершить сет в свою пользу могли как итальянки, когда заработали сетбол – 24:23, так и хозяйки площадки. В борьбе нервов победили волейболистки «Омички» — 29:27.

«Золотой» сет начался с эйса Бабешиной и удачной атаки Маммадовой – 2:0. В следующих розыгрышах удачно сыграла Каррильо – 5:2. Ещё очко заработала «Омичка» на блоке, добавив к нему удачную подачу Шляховой – 7:2. Шансы итальянок на победу в решающем сете растаяли на глазах. Игроки «Конельяно» не смогли оправиться от такого нокаута. Хотя им и удалось заработать ещё пару очков, игра была сделана и «золотой» сет остался за «Омичкой» — 15:10.

Таким образом, вслед за казанским «Динамо» в следующий раунд плей-офф Лиги чемпионов прошёл дебютант этого турнира омский клуб. С учетом той игры, которую показала в ответном матче «Омичка» против «Конельяно», команде вполне по силам замахнуться и на «Финал четырёх». Правда, в следующем круге их ждёт такой серьёзный соперник, как неоднократный победитель чемпионата Турции «Экзачибаши».