Проверка на прочность
Лев Россошик
Выиграв два первых сета, нижегородцы уступили в двух следующих, но в итоге победили 3:2.

Вот уж действительно нижегородской команде предстояло пройти суровое испытание, если хотите, серьёзный экзамен в полуфинале второго по престижу европейского турнира — кубка Европейской конфедерации волейбола. Наверное, соперник «Губернии» — польская СКРА из Белхатова, судя по составу и результатам, превосходит и «Пари волей», и румынский «Томис», составивших другую пару полуфиналистов.

СКРА лидирует в своем национальном чемпионате, имея 51 очко после 21 матча при 17 победах. Разрыв от идущей второй «Ресовии» составляет 3 очка, притом что преследователь провел на матч меньше. У занимающего 3-е место «Ястшембски» 42 очка опять-таки после 20 встреч. И в Кубке ЕКВ подопечные Фаласки играли уверенно на всех стадиях. В 1/16 дважды был обыгран греческий «Этникос» из Александропулиса — 3:1, 3:0, в 1/8 — швейцарский «Амрисвиль» — 3:0, 3:0, в 1/4 немецкий «Генерали» (Унтерхахинг) — 3:0, 3:2. В так называемом челлендж-раунде поляки соперничали с другим немецким клубом, вылетевшим из Лиги чемпионов, — «Фридригсхафеном», но с тем же итогом — 3:2 и 3:1.

В составе польского клуба выступают много хорошо знакомых россиянам игроков. Прежде всего следует отметить тренера команды, еще год назад выступавшего за «Урал» из Уфы. Это испанский связующий, чемпион Европы 2007 года Мигель Анхель Фаласка. Перед приездом в столицу Башкортостана Фаласка четыре года выступал за польский клуб из Белхатова. Посему год назад, еще до завершения чемпионата России, в котором «Урал» во многом благодаря испанцу занял в итоге второе место, он подписал тренерский контракт со СКРА.

Кубок ЕКВ. Мужчины. Полуфинал. Первый матч.

«Губерния» (Россия) — СКРА (Польша) — 3:2 (25:19, 25:21, 22:25, 22:25, 15:13)

«Губерния»: Лямин (3), Эско, Никич (11), Кулешов (14), Павлов (24), Савин (18), Янутов (л); Остапенко (6), Абрамов, Шульгин, Тюрин, Дранишников (л).

СКРА: Антига (13), Клос (8), Влажлы (20), Конте (24), Врона (5), Уриарте (3), Заторски (л); Плински (6), Маковяк (1), Брджович.

Еще два прошлогодних участника нашего первенства ныне выступают в форме лидера польского чемпионата — это два доигровщика: француз Самюэле Тюйа и аргентинец Факундо Конте. Первый, напомню, играл за кемеровский «Кузбасс», второй — за краснодарское «Динамо». В составе регулярно выходит на площадку еще один француз, опять-таки доигровщик по амплуа 38-летний Стефан Антига, назначенный перед Новым годом на пост главного тренера сборной Польши. Хозяева чемпионата мира решили произвести смену руководства национальной команды после провала последней на чемпионате Европы. И восвояси отправились два Андреа — Анастази и Гардини.

Есть в команде и еще один аргентинец — пасующий Николас Уриарте. Кроме того, на лидирующих позициях в клубе остаются польские волейболисты, в разные годы защищавшие цвета национальной команды красно-белых: диагональный Мариуш Влажлы, блокирующий Даниэль Плински и доигровщик Давид Конечны.

В «Губернии» тоже хватает сегодня знаковых и опытных игроков, только все они в достаточно солидном возрасте, а посему двойные нагрузки, связанные с выступлением на два фронта, иногда приводят к травмам. И случалось, что нижегородцы порой не могли наскрести нужного числа доигровщиков. Потому брешь на этой позиции приходилось закрывать дублеру Николая Павлова Игорю Тюрину.

В чемпионате России «Губерния» занимает 7-е место после 13 туров. В последнем из них в минувшую субботу против белгородцев начинал матч почти сильнейший состав волжан — только Никита Лямин, неплохо проявивший себя в предыдущей игре против «Урала», вышел в шестерке вместо Алексея Остапенко, но уже в первом сете был заменен. Хозяева проиграли 1:3 одному из лидеров чемпионата страны, у которого в очередной раз отличился Дмитрий Мусэрский, принесший больше всех — 20 очков, при этом исполнивший 5 эйсов всего при одной ошибке. Не будь в составе белгородцев первого волейбольного великана страны, неизвестно, чем бы дело кончилось.

Ну да ладно, сегодня речь о другом матче. На данном этапе представлявшемся более важным. И, судя по всему, именно с таким чувством ответственности хозяева вышли на площадку. В том же составе, что и против «Белогорья». В доигровке у поляков стояли Конте и Антига, по диагонали, понятное дело, Влажлы. Он-то и доставлял нижегородцам больше всего неприятностей в дебюте. И к первому перерыву гости оторвались на три очка — 5:8.

Однако счет не совсем отражал соотношение сил — «Губерния» ни в чем не уступала и достаточно быстро не только сравняла счет, но и вышла вперед первым поставленным блоком на Антигу, а на обязательный перерыв команды отправил эйс Сергея Савина — 16:13. Так до конца сета нижегородцы держали соперника на расстоянии. И тот факт, что несколько очков были добыты блоком, подчеркивал игровой перевес хозяев. А Влажлы, между прочим, совершил несколько ошибок на подаче и в атаке. К концу сета преимущество «Губернии» получилось существенным — 25:19.

Влажлы доказал, что по-прежнему остается одним из козырных игроков клуба, в самом начале третьего сета. Но до этого был второй отрезок, в котором добиться преимущества хозяевам удалось только в самом конце. А игроки лидера польского чемпионата «прессинговали» до середины партии — им удалось сравнять счет 15:15 после 11:7. Потом они несколько раз подбирались близко к лидерам, и соперников разделяло очко. Но после 21:20 нижегородцам удался рывок — 24:21, а под конец все тот же Влажлы ошибся при вводе мяча в игру.

Зато исправился — и значительно — в самом начале третьей партии, затерзав своей подачей принимающих «Губернии» и прежде всего либеро Александра Янутова. Пришлось Пламену Константинову выпускать второго игрока этого амплуа — Андрея Дранишникова. И парнишка действительно стабилизировал прием. И после 1:7 хозяевам удалось даже достать лидировавших полпартии гостей — 12:12. Будет еще и 14:14. Но это как раз стало последним равенством в сете. И ведь была у игроков «Губернии» возможность достать поляков — 21:22. Но опытные гости смогли-таки сохранить преимущество — 22:25.

Если вторая партия была похожа на первую, то четвертая во многом напоминала третью. Причем с тем же игровым сюжетом. И счет был равным — 15:15, 16:16, 17:17. Но тут Фаласка в очередной раз заменил на подаче Карола Клоса на Еджея Маковяка — и тот выдал на-гора три классных ввода в игру, один из которых оказался эйсом. Картина на площадке сразу изменилась — 17:20. Вновь дотянуться до заветных 25 очков россиянам не удалось — 22:25.

Опять-таки ноздря в ноздрю игрался и пятый укороченный сет. И хотя хозяевам удалось до смены сторон чуть уйти вперед — 8:5, после ошибки Милоша Никича на подаче и блока на Сергея Савина на табло зажглись одинаковые цифры — 9:9. Почти два с половиной часа продолжалось это противостояние, в котором хозяевам все же удалось вырвать концовку матча — 15:13.

Но через четыре дня — 2 августа — в Белхатове нижегородцам будет архисложно повторить успех. СКРА и в самом деле продемонстрировала классный волейбол и подтвердила, что не случайно занимает лидирующую позицию в одном из сильнейших после российского национальном чемпионате в Европе.

А нам остается надеяться и верить, что «Губерния» способна пройти поляков. Ни к кому из игроков волжского клуба претензий нет: они на равных сражались с одним из ведущих клубов Старого Света и сдали свой экзамен как минимум на четверку.