Победное возвращение "Динамо" в Казань
Юлия Ивaновa
Казанское "Динамо" обыграло "Омичку"
Казанское "Динамо" в своём первом матче после победы в Лиге чемпионов легко переиграло "Омичку" – 3:0 и продолжает лидировать в чемпионате.

20 марта на казанскую арену «Санкт-Петербург» пришёл праздник. Женское волейбольное «Динамо», триумфально съездившее в Баку на «Финал четырёх», вернулось из азербайджанской столицы с главным клубным трофеем и с прекрасным настроением. Болельщики, коих определённо собралось больше, чем обычно приходит на матчи чемпионата России, восторженно приветствовали своих любимиц. Сдержанные поздравления достались Екатерине Гамовой и её партнёршам и от соперниц – волейболисток «Омички», остановившихся в одном шаге от поездки в Баку. Организаторы матча не преминули напомнить всем собравшимся победные мгновения поединка с «Вакифбанком», девчонки-школьницы вручили казаночкам цветы, после чего, собственно, тема Лиги чемпионов была отодвинута на второй план, уступив место противостоянию двух сильнейших на данный момент клубов Суперлиги.

Это действительно была последняя реальная возможность «Омички» сохранить хотя бы минимальную интригу в борьбе за первое место. «Динамо», не знавшее поражений в национальном первенстве, опережало «кошек» на семь очков и в случае очередной победы увеличивало преимущество до 10 очков, отыграть которые за пять оставшихся туров было практически нереально. На стороне команды Гилязутдинова находились более высокий класс, отсутствие в составе «Омички» Натальи Маммадовой и поддержка своих трибун. Омску предстояло сыграть на усталости соперника и его возможном недонастрое после выигранной Лиги чемпионов.

В первом круге «Динамо» в трёх сетах обыграло «Омичку» на её площадке, при этом в первой и третьей партиях дело дошло до баланса. Ответный матч начался с атаки Антонеллы дель Коре в омский блок, однако устроить побег «кошкам» не удалось. «Динамо» уверенно снималось, затем вышло вперёд, а результативные атаки Гамовой на тройном блоке и Бородаковой после хорошей передачи Старцевой позволили хозяйкам паркета повести – 8:6.

Впрочем, и бело-голубым не удалось быстро снять все вопросы в сете. При счёте 13:14 Гилятутдинов, почувствовавший неладное, взял свой первый тайм-аут, выпустил на подачу Воронкову, однако «получил» ещё одно брейковое очко, после которого «Омичка» впервые в этой партии повела с разницей в два очка. Тут же включился казанский блок: Бородакова сравняла счёт, «зачехлив» Каррильо, после ошибки Юрьевой в атаке уже Терзич взял перерыв. Следующей ошиблась дель Коре, не попавшая в площадку из второй зоны, но ответная «любезность» Кутюковой в очередной раз выровняла ситуацию на табло.

Тройной блок вывел «Динамо» вперёд – 23:22. Последовавший за этим перерыв Терзича должен был «сбить» Гамову с подачи и свою задачу-минимум выполнил. На подаче Регины Мороз хозяйки паркета заработали первый сетбол и сразу же его реализовали: Кузякина с трудом справилась с приёмом, не позволив своим партнёршам по команде довести дело до качественной атаки – 23:25.

Во втором сете «Омичка» быстро повела – 3:1, однако «Динамо» вновь оперативно выправило ситуацию, после хорошей атаки Ларсон выйдя вперёд – 6:5. К первому техническому перерыву минимальное преимущество бело-голубых сохранилось, а сразу после возобновления поединка пайп Гамовой принёс хозяйкам площадки ещё одно брейковое очко.

Несогласованные действия Кузякиной и Фатеевой привели к глупой ошибке в приёме, после которой счёт стал 11:15. С таким серьёзным отрывом ни одна из команд в этом матче ещё не выигрывала, поэтому уже в этот момент появились серьёзные сомнения в том, что «кошкам» по силам что-то изменить. Перерыв Терзич брал уже при счёте 12:17, но что-то исправить в игре своей команды не смог. Мороз и Старцева двойным блоком принесли «Динамо» ещё одно брейковое очко, после него всё в этой партии стало ясно. Вышедшая на замену Воронкова исполнила хитрый эйс – 21:14. Казалось, что ничто не помешает хозяйкам паркета уверенно довести дело до победы, однако тут на подаче у «Омички» появилась Корниенко, после чего счёт стал 20:23, у Гилязутдинова не осталось тайм-аутов, а Фатеева успешно отыгралась от блока – 21:23. Ошибка Гамовой в атаке добавила болельщикам седых волос – 24:23, но сенсации не произошло – 25:23 и 2:0 по сетам.

Стартовый рывок «Омички» в третьем сете был более серьёзен, нежели в предыдущей партии – 5:2. При этом «кошки», наконец, не дали сопернику возможности сразу же отыграться, сохранив трёхочковое преимущество к первому обязательному тайм-ауту. При счёте 5:9 Фролова поменяла дель Коре, но подача Юрьевой ещё раз принесла успех её команде. Подопечным Гилязутдинова предстояло отыгрывать пять очков, если они, конечно, планировали завершить поединок побыстрее.

И всего через три розыгрыша, включивших в себя две подряд ошибки Фатеевой в атаке, Терзич попросил свой первый тайм-аут. Привёл он к блоку Фроловой и эйсу Старцевой, после которых «Динамо» вышло вперёд – 12:11, выиграв отрезок со счётом 7:1. «Кошки» не стушевались, ответив парой результативных атак и подачей Шляховой на вылет, но «чехол» Гамовой свёл все их усилия на нет – 15:15.

После еще одного блока Гамовой, исполненного в соавторстве со Старцевой, Терзич израсходовал свой второй тайм-аут, после которого Юрьева неудачно атаковала по линии. Впрочем, видеоповтор продемонстрировал, что мяч всё-таки задел самый край площадки. На пару розыгрышей «Омичке» удалось сохранить равенство в счёте, но неточная атака Фатеевой увеличила разрыв в счёте 17:19. Блок Бородаковой, подкараулившей пайп Кутюковой, окончательно заставил «кошек» опустить «лапы» – 17:21. Остаток партии оказался пустой формальностью. «Динамо» выиграло – 25:19, продолжило свою беспроигрышную серию и практически обеспечило себе победу в регулярном чемпионате.