С оглядкой на Париж
Елена Соколова
"Динамо" обыграло "Губернию"
В матче 18-го тура чемпионата России московское "Динамо" на своей площадке победило нижегородскую "Губернию" со счётом 3:1.

Нижегородской «Губернии» через шесть дней предстоит сыграть первый матч финала Кубка ЕКВ против «Пари Воллей», и, конечно, подопечные Пламена Константинова стараются обрести оптимальные кондиции. Встреча с московским «Динамо» была хорошей проверкой на прочность и готовность бороться за европейский кубок. Динамовцы проводят регулярный чемпионат достаточно уверенно, располагаясь в турнирной таблице следом за «Зенитом» и «Белогорьем» и, что самое главное, опережая других претендентов на тройку на приличное количество очков.

Матч с гостями из Нижнего Новгорода начался для хозяев, прямо скажем, неважно. Невесть откуда взявшиеся ошибки, причем в большом количестве, привели к тому, что к первому техническому перерыву динамовцы смогли заработать лишь одно очко – 1:8. Москвичи на какое-то время пришли в себя и сделали разрыв более-менее приличным – 6:9. Однако затем в игре «Динамо» снова наступил спад. Нападающие столичного клуба никак не могли переиграть защиту гостей. После того как Павел Круглов дважды

Волейбол. Суперлига. Мужчины. 18-й тур.

«Динамо» (Москва) – «Губерния» (Нижний Новгород) – 3:1 (23:25, 25:18, 25:21, 25:20)

«Динамо»:
Бирюков (19), Тютлин (16), Маркин (13), Гвоздев (5), Колодинский (5), Холт (5), Щербинин (4), Круглов (1)

«Губерния»: Павлов (20), Остапенко (12), Савин (9), Эско (5), Бестужев (4), Кулешов (3), Абрамов (2), Лямин (1), Шульгин (1)

уперся в блок «Губернии», преимущество нижегородцев снова стало внушительным – 15:7. Юрий Маричев решил внести коррективы в игру и произвел двойную замену, к коей он часто прибегает в концовках партий, но в этот раз она потребовалась в середине сета – вместо Сергея Гранкина и Павла Круглова на площадку вышли соответственно Игорь Колодинский и Сергей Тютлин. С их выходом дела у динамовцев пошли на лад. Украинский диагональный оказался более удачливым в атаке, нежели Круглов, да и атаки Дениса Бирюкова приобрели привычную мощь и остроту. Этой паре нападающих помог Максвелл Холт. После эйса американца счет стал равным – 20:20. При абсолютно равных шансах на выигрыш стартовой партии везение было на стороне «Губернии». После атаки Савина, точность которой почти не вызывала сомнений, динамовцы запросили видеоповтор, показавший, что мяч в площадке. Гости заработали сетбол – 24:23. Следующая атака Павлова тоже была на грани, так близко был мяч от задней линии, но проверить, так ли это, хозяева уже не могли – 23:25.

Во второй партии Юрий Маричев оставил на площадке Колодинского и Тютлина. Три подачи связующего хозяев гости не смогли качественно принять. В итоге Пламен Константинов заменил Абрамова на Бестужева. Это сработало. Игроки «Губернии» достаточно быстро догнали динамовцев – 5:5. После первого технического перерыва клубы поменяли своих центральных: у «Губернии» вместо Кулешова вышел Лямин, а Юрий Маричев вместо получившего травму Холта был вынужден выпустить Андрея Гвоздева. Очередную попытку уйти в отрыв москвичи предприняли в середине сета – 17:14. Нижегородцы еще раз сократили отставание до минимума – 16:17. Но нет. А в концовке партии героем стал Александр Маркин, заработавший своей подачей три очка кряду – 24:17.

Третий сет удачнее начали гости – 5:2. Но снова хорошая подача Маркина позволила хозяевам быстро восстановить статус-кво – 5:5. В игре на блоке у «Динамо» отличился Андрей Гвоздев, несколько раз закрывший атаки нижегородцев. Затем команды поочередно выходили в лидеры. К концовке партии столичный клуб всё же добился нужного для себя перевеса – 20:17 – это случилось после атаки Тютлина. Этого оказалось достаточно, тем более что ошибки гостей облегчили динамовцам выигрыш третьего сета. Под занавес партии Остапенко на подаче не смог уложить мяч в площадку, а следом ошибку при передаче допустил Микко Эско — 21:25.

Четвертый сет начался несколько нервно, игроки то и дело апеллировали к судьям, за что у «Губернии» желтую карточку получил Бестужев, а у «Динамо» — Колодинский. Более устойчивой нервная система оказалась у хозяев. Бирюков несколько раз удачно отыгрался от блока, а вот нападающие нижегородской команды не смогли продемонстрировать столь же результативную игру. Как итог – ко второму техническому перерыву хозяева были уже далеко впереди – 16:10. Догнать динамовцев было для «Губернии» сложной задачей, а уж когда стал ошибаться и Павлов, то стало ясно, что победы в этом матче им уже не видать. Хотя пару попыток нижегородцы всё же предприняли. К концовке сета гости сократили разрыв до 3 очков – 18:21. Но опять же, собственные неточности не позволили «Губернии» побороться за продолжение матча – 25:20.

Нижегородцы уступили и теперь всё внимание сосредоточат на подготовке к матчам Кубка ЕКВ.