Сибирский характер кубинки Каррильо
Юлия Ивaновa
"Омичка" – "Динамо" – 3:2
"Омские кошки" в непростом пятисетовом поединке сломили сопротивление московского "Динамо", причём первую партию "Омичка" проиграла – 11:25.

Поединок «Омички» и столичного «Динамо», состоявшийся в рамках 18-го тура женской волейбольной Суперлиги, мог внести определённую ясность относительно того, кто займёт второе место в регулярном чемпионате. С победителем всё было ясно: 10 очков преимущества казанского «Динамо» за оставшиеся несколько туров отыграть практически невозможно, а вот на вторую строчку и, как следствие, на преимущество своей площадки в полуфинале претендовали «Омичка», а также московское и краснодарское «Динамо». Лидером в этой гонке были «кошки», опережавшие столичный клуб на очко, а южанок – на два. В случае трёхочковой победы команда Зорана Терзича становилась не только лидером, но и серьёзным фаворитом в этой борьбе, во всех других вариантах ситуация запутывалась до предела.

«Кошки» вновь играли без травмированной Натальи Маммадовой, залечивающей ахиллово сухожилие, в составе бело-голубых таких серьёзных потерь не было. При этом москвички имели сразу две недели на отдых и восстановление, тогда как «Омичка» всего четыре дня назад провела непростой поединок в Казани, где уступила – 0:3.

В первом круге чемпионата победа досталась Омску, причём «Динамо» по ходу матча вело со счётом 2:0. На сей раз фаворитом матча, даже несмотря на чужие трибуны, являлся набирающий ход столичный клуб. Старт первой партии этот факт подтвердил: гостьи повели 5:2, заставив Терзича сначала заработать жёлтую карточку, а затем взять тайм-аут. Во время технического перерыва наставник озадаченно почёсывал голову, расхаживая вдоль «бровки». Его команда уступала 2:8 и ничего не могла противопоставить сопернику.

Суперлига. Женщины
18-й тур, Омск
24 ноября

«Омичка» (Омск) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (11:25, 25:18, 28:26, 18:25, 15:11)

Не помогла Терзичу и вторая пауза, которую он использовал через пять розыгрышей. Во время этого перерыва он разговаривал только с Мариной Бабешиной, однако разговоры не помогли. Счёт 4:13, установившийся всего через 8 минут игры, наглядно свидетельствовал о том, что в первом сете всё ясно. Ко второму техническому тайм-ауту отставание «кошек» составляло уже 10 очков, безнадёгой от игры «Омички» веяло на весь спортивный комплекс имени Блинова. При счёте 22:6 казалось, что это не поединок Суперлиги за второе место, а издевательство старших девушек над младшими.

Лишь в концовке партии хозяйки паркета завелись, отыграли три очка подряд за счёт эйса, блока и реализации длиннющей доигровки, однако Татьяна Кошелева тут же ответила собственным эйсом. Точку в кошмарном для «кошек» сете поставила Обмочаева – 25:11.

По игре «Динамо» было хорошо видно, что команда совершенно не напрягается. Казалось, что если вдруг нужно будет прибавить, то бело-голубые сделают это легко и непринуждённо. Второй сет начался с результативного обманного удара Бабешиной и хорошего первого темпа Шляховой. Затем Кошелева попала под омский блок, доведя преимущество соперника до трёх очков, но уже в следующем розыгрыше исправилась – 1:3. Омские волейболистки, впрочем, и не думали отпускать соперника, уйдя на первый технический перерыв с преимуществом в четыре очка.

«Выиграли первый сет, а игры-то при этом не было. Собирайтесь!» — Леонид Зайко был крайне недоволен тем, что происходило на площадке. А там Каррильо исполнила свой 28-й эйс в этом сезоне, Юрьева сначала красиво обыграла блок накатом, а потом «зачехлила» Кошелеву. При счёте 5:12 Зайко не выдержал и взял перерыв, но сделать ничего уже не смог. «Омичка» продолжала невозмутимо брать очки на чужой подаче и разок выиграла свою – 16:8.

Конечно, и с этой партией всё было ясно. Насколько хорошо выглядело «Динамо» в первом сете, настолько же здорово «кошки» действовали во втором. Каррильо сподобилась ещё на один эйс, приведя собравшихся на трибунах болельщиков в полный экстаз, однако ей адекватно ответила Марченко, причём не одной «подачей на вылет», а сразу двумя, после чего Терзич счёл необходимым взять паузу.

Счёт 19:15 по-прежнему выглядел солидно, правда, и три очка подряд, набранные бело-голубыми, нельзя было списывать со счетов. К счастью для своих болельщиков, «Омичка» сразу же снялась с неприятной подачи Марченко, а затем спокойно довела партию до победы – 25:18.

По всем законам спорта третий сет должен был получиться нервным и напряжённым. Хозяйки паркета сразу же повели в счёте, однако на этот раз убежать в отрыв им не удалось. Бело-голубые выровняли игру и счёт, чем ввели в ярость Терзича, серьёзно выговаривавшего своим подопечным во время перерыва. Ну а дальше пошла игра очко в очко, вырваться вперёд хотя бы на пару мячей не удавалось никому, и лишь в самой концовке «Омичка» повела – 20:18.

Зайко тут же взял тайм-аут — и он сработал. Теперь уже его команда повела – 23:22, но счастье москвичек длилось недолго. Блок Бабешиной принёс сетбол «кошкам», но мяч после подачи Каррильо прилетел в сетку – 24:24. Впрочем, в решающий момент как раз сетка пришла на помощь «Омичке», дезориентировав оборону «Динамо» и принеся подопечным Терзича победу в сете и как минимум одно очко – 28:26.

Напряжённая борьба продолжилась и в четвёртом сете. Команде гостей отступать было некуда, «кошки», почувствовавшие близость победы, отдавали себя на 100 процентов. При счёте 9:9 москвички смогли забить дважды и повели с разницей в два очка. Болельщики гнали своих любимиц вперёд, однако «Динамо» не собиралось отдавать таким трудом нажитое преимущество. Мало того, серия удачных подач Марченко помогла бело-голубым ко второму техническому перерыву создать вполне комфортный задел – 16:11. «Омичке» удалось отыграть пару очков, однако пайп Обмочаевой при счёте 21:16, заставил подопечных Терзича успокоиться и начать готовиться к тай-брейку.

Два эйса Каррильо и удачная игра омского блока позволила «Омичке» повести – 5:3. Зайко взял перерыв, однако сняться с подачи Каррильо не удалось. Длинный розыгрыш, в котором чаще атаковали москвички, точным ударом завершила Кутюкова, и лишь после этого «Динамо» забило – 6:4. Волейболистки обеих команд из последних сил отрабатывали в защите, вытаскивая тяжелейшие мячи. На кону стояло очко, которого на финише «регулярки» могло не хватить. Ошибка Обмочаевой, на которую в отсутствие Кошелевой, плотно севшей на лавку, выпала двойная нагрузка, сделала счёт 6:9, а две подряд результативные атаки Каррильо – безусловно лучшего игрока этого матча – довели преимущество «кошек» до пяти очков.

«Омичке» оставалось только смаковать заключительные розыгрыши, принесшие команде Терзича победу – 15:11. Теперь «кошки» опережают столичное «Динамо» на два очка, но больше не сыграют на родной площадке ни одного матча. Оставшийся календарь у бело-голубых проще, а Омску предстоит на выезде сыграть против «Уралочки» и краснодарского «Динамо».