"Локомотив" мчит к подиуму
Лев Россошик
Выиграв у "Губернии", подопечные Андрея Воронкова заняли первое место в своей группе в "Финале шести" плей-офф мужского чемпионата страны.

Обратил внимание на удивительную способность новосибирского «Локомотива» обыгрывать казанский «Зенит» в самый важный момент, когда сибирякам эта победа может показатья более необходимой. Так было в памятном полуфинальном матче прошлогодней Лиги чемпионов на условно нейтральной (официальным хозяином «Финала четырёх» был как раз сибирский клуб) арене в Омске. Так произошло и в минувшее воскресенье опять-таки на нейтральной площадке в Екатеринбурге.

После той победы годичной давности команде из азиатской части России удалось затем завоевать главный европейский клубный трофей. Правда, для этого потребовалось выиграть ещё одну встречу. Всего одну, пусть и наиважнейшую, финальную.

Сегодня ситуация несколько иная. Да и соревнование не международное, а отечественное. Правда, не менее, если не более важное и ответственное — чемпионат России, его решающая часть. А «Локомотиву» ещё ни разу в жизни не удавалось не только побеждать в этом турнире, но даже на прочие ступеньки пьедестала не получалось подниматься. И чтобы хотя бы приблизиться к подиуму, «железнодорожникам» требовалось на сей раз как можно более уверенно (в трёх или четырёх партиях) выиграть ещё один матч в группе, а потом сыграть ещё дважды. Иными словами, за четыре дня провести четыре матча. И в каждом выкладываться по полной — без этого до медалей можно было и не дотянуться.

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. «Финал шести»
Группа «А»

«Губерния» (Нижний Новгород) — «Локомотив» (Новосибирск) — 0:3
(24:26, 23:25, 27:29).

Впрочем, и «Губерния» не собиралась просто так сдавать матч: с какой стати, если есть возможность вновь, как и год назад, оказаться в четвёрке, а может, и замахнуться на место на пьедестале. Не стоит забывать, что в этом сезоне нижегородцы уже обыгрывали «Локо», причём очень уверенно и на его площадке. На своей, правда, уступили, но в упорном противостоянии. В гостях губернским волейболистам удалось полностью нейтрализовать Павла Мороза, и Андрей Воронков решился даже на замену своего ведущего волейболиста. Правда, в ответном матче в Нижнем Новгороде диагональный «Локо» был неудержим, заработал за четыре партии 27 очков, а его визави Николай Павлов сыграл слабее обычного.

И на сей раз многое зависело от того, как проведут матч главные действующие лица команд — диагональные Мороз и Павлов. В своих первых матчах против «Зенита» первый набрал 31 очко при эффективности атак в 53 процента, поставил четыре блока и исполнил эйс, второй реализовал ровно половину — 19 из 38 ударов, приплюсовав к этой цифре ещё 2 очка — блок и эйс. Обе команды во встречах с казанцами в целом справились с приёмом, неплохо смотрелись на блоке, а подача у волжан летела получше. Вот только выиграть у них не получилось. «Локо» же, как уже отмечалось выше, сумел победить грозного конкурента.

«Губерния» сразу же удивила нетрадиционной, несколько сдвинутой по номерам расстановкой, наверняка с прицелом на блок «под Мороза». Не исключаю, что по этой же причине Алексей Кулешов очень быстро вышел вместо своего тёзки Остапенко. И в атаке опытный центральный сыграл неплохо, а вот на блоке ни он сам, ни его партнёры сдержать соперников поначалу не могли. И к первому техническому перерыву, и ко второй паузе более опытный «Локо» заметно обгонял соперников — 8:5, 16:12. Но нижегородцы как-то незаметно не просто приблизились, но даже вышли вперёд — 21:19. Опять-таки ненадолго — 21:21, потом 22:22, 23:23.

А первый сетбол для своей команды заработал Ореол Камехо. Но тут же вновь появившийся на площадке Остапенко вколотил мяч в площадку. И всё же со второй попытки новосибирцам удалось выиграть первый игровой отрезок: вначале удачно атаковал Мороз, а потом кубинец накрыл атаку Милоша Никича — 24:26. А самым результативным стал Николай Павлов — 7 очков с очень приличным процентом эффективности, у Мороза получилось 6.

В начале второй партии уже «Губерния» заиграла первым номером. После 8:6 на площадке вновь произошла рокировка Остапенко — Кулешов. И на какое-то время она сработала. Но ближе ко второму обязательному перерыву несколько удачно поставленных блоков, — и уже впереди «Локо» — 14:12. И всё же нижегородцы вновь сумели достать сибиряков и даже выйти вперёд — 16:15.

После чего, как на качелях, вверх вновь взлетели новосибирцы — 17:16, потом 20:18 — и Пламен Константинов вынужден был собрать своих игроков на новую установку. Однако ничего не могло помочь разыгравшимся волейболистам «Локо». Причём очень удачно вышел на подачу Илья Жилин. Нет, эйсов он не исполнил, зато здорово затруднил жизнь соперникам, лишив их возможности атаки первым темпом, а на краях чётко работал блок. Ещё несколько невынужденных ошибок нижегородцев привели к тройному сетболу — 24:21.

Но погоня удалась, и после эйса Павлова счёт стал уже 23:24. И всё же «Локо» своё не упустил — 25:23 после атаки Лукаша Дивиша и 2:0 по партиям.

И третий сет во многом напоминал два предыдущих. Правда, на сей раз большую часть партии лидировали нижегородцы. А ко второй традиционной паузе их преимущество измерялось 4 очками — 16:12. Однако сохранить перевес им не удалось. А самую концовку в очередной раз выиграли сибиряки. Воронков опять-таки вновь угадал с заменой и вовремя выпустил на подачу Жилина, отлично работал блок «Локо», и в абсолютно равном противостоянии более искушенные в столь сложных ситуациях «железнодорожники» после трех сетболов у соперников смогли перехватить инициативу и со второй попытки выиграть матчбол.

Пожалуй, никогда прежде не видел таким требовательным и кричащим обычно спокойного тренера «Локомотива». В перерывах, которые на сей раз Воронков брал ко времени и к месту (лучший пример произошёл как раз в третьем сете, когда он вначале собрал своих при 12:9, а потом после буквально нескольких игровых эпизодов ещё раз при 14:10), он так резко выговаривал, указывая на ошибки, что его установки, похоже чётко доходили до игроков. Оказывается, методы Николая Карполя срабатывают и в мужском волейболе.

После этой победы «Локо» занял первое место в группе «А» и скорее всего избежит встречи в полуфинале с «Белогорьем». Впрочем, последнему ещё надо пройти московское «Динамо». Как бы то ни было, новосибирцы на сей раз оказались совсем близко к тому, чтобы наконец-то завоевать медали национального первенства, которых у них не было никогда. Если не помешает усталость…