Победа американской стратегии
Лев Россошик
Николай Павлов
Два с половиной часа продолжалось противостояние, в котором был победитель, но не оказалось проигравшего.

Отправляясь на первый калининградский российско-американский матч, припомнил недавний разговор с основателем, вдохновителем и руководителем современного сургутского волейбола Рафаэлем Хабибуллиным. В процессе беседы касались, разумеется, волнующих нас актуальных вопросов игры сборной, в том числе и затронули тему предстоящих встреч со сборной США. И тут всегда категоричный в своих оценках специалист вдруг пошёл в атаку на… заокеанских волейболистов: «Ты думаешь, почему американцы так здорово играют? Да потому что лучшие из них выступают в российском чемпионате — своего-то у них нет! Сегодня это Андерсон и Холт. А несколько лет назад, вспомни, едва ли не вся стартовая шестёрка американцев зиму провела в наших клубах, а потом нас же и обыграла в полуфинале пекинской Олимпиады, а потом выиграла золотые медали Игр. Нечего им у нас делать, нечего приглашать».

С последними словами уважаемого тренера вряд ли согласятся его визави из казанского «Зенита» и московского «Динамо» — Владимир Алекно и Юрий Маричев, в форме которых выступают Мэтт Андерсон и Макс Холт. И всё же доля истины в словах Хабибуллина была, это бесспорно. Но что поделаешь, «такова селяви», как часто можно встретить теперь переделанную на русский лад французскую идиому c'est la vie — это

Волейбол. Мировая лига. Интерконтинентальный раунд. Пятый тур. Первый матч

Россия — США — 2:3 (18:25, 19:25, 27:25, 25:19, 19:21)

Россия: Савин (2), Апаликов (2), Павлов (19), Ильиных (12), Мусэрский (19), Гранкин, Вербов (л); Земчёнок (2), Макаров, Хтей (2), Бирюков (18), Вольвич (3).
США: Кристенсон (1), Сандер (25), Ли (11), Андерсон (35), Руни (10), Холт (7), Э.Шоджи (л); Лотмэн (1), Холмс.

Набранные очки — 108:115 (58:74 — атака, 17:10 — блок, 4:7 — подача, 29:24 — ошибки соперника).
Калининград. 27 июня. Дворец спорта «Янтарный». 7000 зрителей.

жизнь.

Кстати, отметил бы одну любопытную деталь: как правило, в технических заявках сборной США в графе «клубная принадлежность» часто вместо названия команды, за которую игрок выступал в минувшем сезоне, фигурирует наименование университета, из команды которого тот или иной американский волейболист когда-то уехал по контракту в Старый Свет или куда дальше — в Корею или Японию. Кстати, выяснилось теперь уже из заявлений Джона Спироу, главного тренера национальной команды, что далеко не у всех из приехавших в Калининград американцев уже подписаны контракты на новый клубный сезон.

И всё же меня больше интересовали другие аспекты выступлений заокеанской команды в продолжающейся Мировой лиге. Например, такой: намеренно ли тренеры сборной США форсировали подготовку своих игроков к первым матчам МЛ? Оказалось, что это было сделано с определённой стратегической целью — собрать максимальное количество очков в матчах на домашних аренах, а потом постараться как можно дольше поддерживать набранный игровой потенциал.

На сколько американцам удалось осуществить задуманное, и должны продемонстрировать матчи в Калининграде, а затем с сербами в Белграде. Причём Спироу прекрасно осознавал, что российская команда, которая выйдет на арену калининградского «Янтарного», будет мало чем напоминать сборную, выступавшую четыре недели назад в зале калифорнийского университета «Уолтер Пирамид», сооружения, своими формами напоминающего древние египетские пирамиды.

В Россию прилетели почти те же волейболисты, выходившие в составе американской команды в Лонг-Биче, за одним исключением — вместо молодого доигровщика Гарретта Муагутутиа, который и без того ни разу на площадке не появился, в заявку был включён опытный блокирующий Расселл Холмс. Россияне не изменили состав на матчи с американцами — в дюжину были включены всё те же, кто был заигран в Сургуте. А Алексей Спиридонов, который накануне отпраздновал своё 26-летие, по-прежнему пока остался в запасе, но, по признанию Андрея Воронкова, обязательно сыграет в Софии через неделю в заключительных матчах интерконтинентального этапа МЛ против сборной Болгарии.

Ещё накануне организаторы объявили, что все билеты на матчи распроданы. Это ли не стало лишним доказательством того, что в самом западном российском городе волейбол любим, и так неправильно при наличии безусловно лучшей в стране волейбольной арены не иметь в городе своей команды уровня Суперлиги. Но это тема для совсем другого материала.

Стартовый состав американцев оказался точно таким же, как и в Лонг-Бич. А вот у россиян произошли изменения даже по сравнению с Сургутом: в шестёрке вышел Дмитрий Ильиных, до этого появлявшийся на площадке только эпизодически. И в первых же розыгрышах россияне продемонстрировали весь набор волейбольных приёмов — атаку первым темпом (Дмитрий Мусэрский), эйс (Николай Павлов) и тройной блок.

Но и соперник оказался не лыком шит — ответил достойно. Так что к первому техническому перерыву команды подошли почти вровень. Но сразу после него гостям удалось набрать три очка кряду, и теперь уже они вели игру первым номером. И после нескольких ошибок на подаче хозяев и удачных действий у сетки американцев, они оторвались ко второй обязательной паузе — 16:13.

Когда счёт после атаки Тейлора Сандера стал 17:13, Воронков взял второй, теперь уже тренерский тайм-аут. Не помогло — разрыв продолжал расти, а никаких собственных козырей хозяева не могли предъявить: приём был провален, соответственно ничего не получалось в атаке, да и блок соперника работал отменно. Однако стоило хозяевам выиграть два очка подряд, и на табло появилось 18:22, Спироу собрал подопечных на совещание. И те моментально исправили положение, не дав сопернику больше приплюсовать что-нибудь. 18:25. У россиян статистики насчитали 9 ошибок в партии, в том числе 5 с точки, против всего 5 у гостей. Причём мишенью для американцев стал Ильиных, не оставивший в игре ни одного мяча. Зато в атаке он выглядел неплохо, но Воронков в перерыве всё равно заменил белгородца, выставив более умелого на приёме Дениса Бирюкова. А чуть позже, но опять-таки в самом начале сета, ушёл отдыхать и Сергей Савин, а на площадку вышел Тарас Хтей. Но начало партии оказалось проваленным. И было совершенно непонятно, где найти у гостей уязвимое место. Ближе к середине партии из стартового состава у россиян на площадке оставались лишь Мусэрский с Павловым. Но гости продолжали диктовать свои условия, а Мика Кристенсон так быстро выводил своих нападающих на атакующие удары, что россияне не успевали выстроить защиту.

Когда счёт стал уже совсем критическим, а преимущество гостей двузначным — 18:9, россияне вспомнили вдруг, что у них есть Мусэрский. Но две очковые атаки первым темпом гиганта, казалось, не смутили лидеров команды США. Тогда вконец рассердившийся Малыш выдал ещё несколько мощнейших подач, с приёмом которых гости справились с трудом, а партнёры поддержали своего центрального. Но всё равно гостям хватило очкового запаса, чтобы довести до логического завершения и эту партию — 25:19.

Третий игровой отрезок россияне начали в том же составе, каким завершали предыдущий сет. Но это ничего не изменило в ситуации на площадке. Тогда пасовать вновь вышел Сергей Гранкин, но к первому перерыву американцы всё равно вели 8:5, потом 11:6. При этом счёте Ильиных заменил Савина, и

белгородец вместе с появившимся на площадке в предыдущем сете Артёмом Вольвичем со товарищи смогли отыграть три очка. Спироу взял перерыв, но хозяевам удалось сравнять счет — 11:11.

Чуть позже героические усилия всей команде пришлось продемонстрировать ещё раз, когда после 14:18 на табло появились цифры 18:18. А позже Мусэрский наконец-то исполнил эйс, и россияне после долгого перерыва (в последний раз это было в начале первого сета) даже вышли вперёд — 20:19, потом было 23:21. Но дважды у американцев отличился Сандер, удачно сыграл Дэвид Ли — и уже 23:24.

Тем не менее россиянам удалось заработать второй сетбол после блока Мусэрского на Сандера, Андерсон ответил атакой. Но два очка Павлова довершили интереснейшую концовку сета. 27:25. В атаке наша сборная вновь уступила 11-16 в этом отрезке, зато превзошла соперников на блоке — 6-3 — и ошибок совершила меньше.

В четвёртой партии в отличие от предыдущей россияне лидировали с первых же розыгрышей. Соперникам удалось лишь однажды приблизиться на очко перед самым вторым техническим тайм-аутом. Но уверенность в своих действиях у россиян на сей раз чувствовалась, а Бирюков оказался и самым результативным (7 очков), и самым, если хотите, удачливым, потому что у него проходили даже неожиданные скидки.

Пятая партия, как и ожидалось, оказалась невероятно упорной. Долгое время чуть впереди были россияне, и хотя американцам удалось впервые повести в счёте ближе к концовке — 10:9, а когда на табло загорелись цифры 13:11, показалось, что изменить уже ничего невозможно. Но я ошибся в предположениях. Потому что вначале Мусэрский в атаке приблизился к лидерам, а затем подменивший Гранкина на блоке Денис Земчёнок дважды оказывался в нужном месте, чтобы вовремя подставить руку, и хозяева заработали первый матчбол. Вскоре и второй после атаки Павлова. А затем инициатива вновь перешла к гостям, и им удалось-таки с пятого захода вырвать победу в партии 21:19 и в матче — 3:2.

Но, честно говоря, несмотря на неудачу, россияне не заслуживают серьёзной критики: игроки проявили себя настоящими мужиками. Персонально не стал бы никого выделять: каждый заслужил и добрых слов, и, разумеется, определённых замечаний.

Ну а гости доказали, что за прошедший месяц они ничуть не стали действовать хуже, даже скорее прибавили. Выходит, американская стратегия работает.