Второй этап не за горами
Юлия Ивaновa
На чемпионате мира по волейболу осталась одна команда, не отдавшая ни сета, – Китай. Россия и США разыграют первое место в группе С.

Группа А

Квартет А – единственный, в котором уже точно известны четыре участника следующего раунда и два неудачника чемпионата мира. Аргентина и Тунис проиграли по четыре матча и в завтрашнем противостоянии определят, кто станет пятым, а кто – шестым. Африканская команда в поединке с Хорватией лишь в теории боролась за сохранение шансов на продолжение борьбы, уж слишком слабой предстала сборная на этом турнире. Удивить, впрочем, девушки из Туниса сумели: сначала проиграли первую партию – 6:25, а потом, к несказанному удивлению хорваток, выиграли второй сет – 25:21. На этом, однако, подвиги безнадёжного аутсайдера и завершились: 29 очков на два оставшихся сета и итоговая статистика на блоке и подаче – 3:13. И там, и там.

После победы Хорватии у Аргентины не осталось ни одного шанса на продолжение борьбы во втором раунде. Можно было лишь попробовать навязать борьбу доминиканкам, что аргентинские волейболистки и сделали, правда, в отдельно взятой третьей партии – 25:19. Остальные три сета уверенно взяли подопечные Маркоса Квейка и стали ждать исхода противостояния Италии и Германии, по итогам которого вполне могли остаться на первом месте в группе.

Итальянки неожиданно уступили в первом сете, это вообще была первая проигранная ими партия на домашнем чемпионате мира. Дальше, впрочем, всё было легко и красиво – 45:75 за три партии, тотальное преимущество по очкам, выигранным на блоке и на подаче. Завтра в этой группе состоятся три классических «финала»: Италия и Доминикана разыграют первое место, Германия и Хорватия – третье, Аргентина и Тунис — пятое.

Группа В

Сборная Болгарии, управляемая Владимиром Кузюткиным, сделала второй шаг по направлению к второму этапу. Камерун, как и предполагалось, не стал для его команды серьёзным соперником, хотя в концовке матча нервы немного потрепал. В атаке африканской сборной вновь зажигала Кристель Чуджанга, набравшая 14 очков, но больше всего удивила не она, а Виктори Нтаме, в одиночку набравшая столько же очков на блоке, сколько вся сборная Болгарии вместе взятая. Болгарки, в свою очередь, показали класс на подаче: сразу семь игроков сумели исполнить хотя бы по одному эйсу.

Теперь девушкам из Болгарии требовалось поболеть за Сербию и помочь балканской сборной без потерь переиграть Канаду. После первого сета казалось, что тут и болеть-то особо не нужно, счёт 25:7 говорил сам за себя. Куда делось преимущество подопечных Зорана Терзича во второй партии, не знает, наверное, и сам тренер. 26:28, интрига в матче и борьбе за выход из группы внезапно ожила, но долго не протянула. Сербки уверенно выиграли два следующих сета и оставили Болгарию и Канаду выяснять отношения в личном противостоянии.

А ведь в этой группе была ещё и сборная Турции, спешно ищущая свою игру, но пока ничем не вдохновляющая. В поединке с Бразилией турчанки были заранее записаны в аутсайдеры, в честь чего и выразили свой протест, выиграв у бразильянок сначала первую, а потом и вторую партии – 25:17, 25:22. Южноамериканская сборная пришла в себя и отыгралась, а на тай-брейке развернулась настоящая рубка. Лишь при счёте 8:8 бразильянкам удалось добиться небольшого задела, который они бережно

сохранили до окончания матча – 15:10.

Группа С

Россия и США подошли к своему очному противостоянию, которое состоится в пятом туре, с абсолютно равными показателями. Наша команда в субботу обыграла Нидерланды, отдав первый сет, но потом спокойно забрав игру под свой контроль.

После матча Юрий Маричев высказался в том смысле, что если бы команда весь матч провела также, как первую партию, то точно не смогла бы победить, а Екатерина Косьяненко ссылалась на волнение. Американки без всякого волнения разобрались с Таиландом в трёх сетах.

Команда Казахстана легко и непринуждённо разделалась с Мексикой, лишь в третьей партии позволив сопернику набрать больше 20 очков. Завтра по итогам встречи Казахстана и Таиланда станет известен четвёртый участник второго этапа от группы С. Нужно просто победить, неважно, с каким счётом.

Группа D

Китай продолжил своё «сухое» шествие, оставшись единственной командой, за четыре тура не проигравшей ни одного сета. Куба за три партии набрала всего 41 очко, вчистую уступив во всех компонентах игры. Япония сохранила шансы на первое место в группе, обыграв Пуэрто-Рико, – 3:0. В пятом туре очный поединок японок и китаянок окончательно расставит их по местам, причём волейболисткам из Поднебесной для сохранения первой строчки хватит и двух выигранных сетов.

Азербайджан мог решать вопрос выхода во второй этап уже сегодня, но как-то уж слишком легко уступил Бельгии – 21:25, 12:25, 21:25. Впрочем, сомнений в том, что в воскресенье азербайджанские девушки обыграют Кубу и опередят Пуэрто-Рико, практически нет никаких. Тем, в свою очередь, ещё нужно обыграть Бельгию, что, судя по всему, вряд ли удастся сделать.