Япония против Германии и все-все-все
Александр Аксёнов
7-й день чемпионата мира подарил целый ряд интересных матчей, но результаты соответствовали ожиданиям. За исключением поражения россиянок.

Волейбол. Женщины. Чемпионат мира

Группа Е

Этот день настал, и доминиканки одержали свою первую полновесную, трёхочковую победу. Поединок со сборной Азербайджана начался, правда, не в пользу латиноамериканок — они вели по ходу всей первой партии, но затем не справились с подачами Полины Рахимовой и были вынуждены расписаться в поражении в стартовом отрезке. Но в следующих трёх партиях ни подачи азербайджанской диагональной, ни её очередные подвиги в атаке повлиять на развесёлые танцующие движения доминиканок в нападении и защите не могли — Анерис Варгас, Бетания де ла Крус и Присила Ривера были поистине неудержимы. В итоге 3:1 (23:25, 25:11, 25:21, 25:17), победа девушек из Доминиканской Республики.

Самым интересным противостоянием тура из тех, где не было сборной России, конечно, представлялся поединок сборных Японии и Германии. В принципе, можно сказать, что ожидания болельщиков оправдались. Немки и японки в Триесте подарили болельщикам массу жарких моментов, эмоций и впечатлений, а победу в итоге отпраздновали бронзовые призёры последнего чемпионата мира и Олимпийских игр, волейболистки из Страны восходящего солнца. В первых двух партиях команды усилиями своих лидеров, Маргареты Козух и Саори Кимуры, вырывают концовки — первая остаётся за немками — 25:23, вторая за японками — 24:26. Дальше борьбы не получалось, и та дружина, которая захватывала инициативу в партии с самого её начала, доводила дело до победного конца: 19:25 проигрывают немецкие девушки третий сет, 25:16 — берут четвёртый. Тай-брейк же достался сборной Японии, и во многом за счёт колоссального количества ошибок уставших европеек. Традиционный момент — значительно превосходящие в росте японок, немки запротоколировали двукратное превосходство на блоке (18-9). Равенство в атаке и более или менее равные показатели на подаче перечёркивают ошибки сборной Германии — и серьёзная их доля пришлась именно на пятую партию, 11:15.

Хозяйки чемпионата мира итальянки могли бы ожидать более серьёзного сопротивления от стремительно набирающих висты в мировом волейболе бельгиек. Но этого не случилось, и на заполненной арене «Палафлорио» в городе Бари «адзурри» одержали лёгкую по счёту, да, пожалуй, и по содержанию, победу со счётом 3:0 (25:18, 25:22, 25:18). Серьёзное сопротивление «жёлтые тигрицы» сумели оказать лишь во второй партии, когда определённый момент просветление случился у Лиз ван Хеке, однако это так и осталось эпизодом. Итальянки выглядели и мощнее, и веселее, переиграв в итоге соперниц во всех компонентах.

Китаянки по всем статьям переиграли хорватских девушек, не позволив тем ни разу за три партии набрать больше 15 очков — настоящий разгром, а уж сборная Хорватии на этом чемпионате мира заставила себя уважать. Но китайская команда, видимо, была не в курсе всего этого. За матч китаянки совершили всего 8 ошибок — уникальный показатель для волейбола в общем и для женского в частности. Счёт по партиям — 12:25, 15:25, 15:25.

Группа F

В Вероне отношения выясняли сборные Сербии и Казахстана. Впрочем, здесь как раз особенного противостояния не вышло — балканские волейболистки одержали победу в трёх партиях — 25:13, 25:15, 25:20. Полюбившаяся всем Тиана Бошкович на сей раз разделила игровое время с Йованой Бракочевич, и на двоих они заработали лишь 16 очков, а главную атакующую нагрузку вновь взяла на себя Бранкица Михайлович, тоже, кстати, совсем молодая девушка. Что касается девушек из Казахстана, то они сумели доставить определённое количество проблем сербкам на приёме, но тенденцией это не стало, так как затрудняла подачу лишь Корина Ишимцева.

В целом сербская команда смотрится достаточно серьёзной силой, и в свете того, что это будущий соперник сборной России, ей определённо следует уделить особенное внимание. Сербки всегда славились своим отменным блоком, который удался им и в конкретном матче против сборной Казахстана. Правда, и казахстанскую атаку сравнивать с мощью Кошелевой, Гамовой и Ко не представляется возможным. В данный момент сербки тем не менее занимают промежуточное третье место в группе F, последнее, дающее возможность выхода в третий предварительный раунд. Сборная России встретится с балканскими волейболистками в заключительный день второго раунда.

Матч сборных США и Болгарии также не удивил неожиданными результатами — и здесь победу одержал фаворит. И тоже затратив на это минимальное количество партий — 25:17, 25:19, 25:16. Эту игру смело может записать себе в актив любая из подопечных Карча Кирая, и скорее всего, постарается позабыть каждая из волейболисток стана Владимира Кузюткина, так как получилось у болгарских девушек мало что. Болгарки сейчас занимают в своей восьмерке шестое место, и потеряли даже теоретические шансы на выход в следующий раунд. Впрочем, как и сборные Нидерландов и Казахстана.

Бразильянки довольно неожиданно уступили первую партию сборной Нидерландов — 23:25. Девушки «оранье» сумели отыграть на подаче Ивон Бельен серьёзное преимущество южноамериканок (ко второму техническому сборная Бразилии вела 16:11), и на финишной ленточке усилиями юной звёздочки Селесте Плак заработать сетбол, а уж на нем Фе Гарай ошиблась в атаке самостоятельно.

Однако в дальнейшем двукратные олимпийские чемпионки подобных вольностей и расслабленности себе не позволили, и все попытки голландок нагнать и перегнать тщательно контролировали. Грандиозный матч сыграла Жаклин Карвальо Эндрес, которая, может быть, была не самой результативной волейболисткой своей команды, зато в защите творила настоящие чудеса. Три последующие партии выиграли бразильянки — 25:20, 25:16, 25:16.