Какая боль? Россия против Европы – 5-0
Юлия Ивaновa
Пять мужских российских клубов с побед стартовали в розыгрышах еврокубков. Общий счёт сыгранных сетов – 15:1 в нашу пользу.

Пять российских клубов на этой неделе успешно начали свою новую еврокубковую кампанию. Речь пока идёт только о мужчинах, женские клубы стартуют немного позже. На пятерых наши команды отдали всего один сет, так что впору говорить о тотальном преимуществе России над Европой. По крайней мере пока.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Первый победный камешек в российскую стену превосходства заложил казанский «Зенит». Команда Владимира Алекно встречалась с немецким «Фридрихсхафеном» и разгромила соперника на своей площадке. «Зенит» и Германия в последние годы вообще неразлучны, так что жеребьёвка, определившая немецкий клуб в одну группу с российским чемпионом, мало кого удивила. О самой игре подробно рассказал Лев Россошик, добавить к

Лига чемпионов. Мужчины 1-й тур

«Зенит» (Казань, Россия) — «Фридрихсхафен» (Германия) — 3:0 (25:19, 25:18, 21:14).

«Марек Юнион» (Болгария) — «Локомотив» (Новосибирск, Россия) — 1:3 (20:25, 27:25, 16:25, 20:25).

«Пари Воллей» (Франция) — «Белогорье» (Белгород, Россия) — 0:3 (18:25, 14:25, 22:25).

его словам нечего. После матча Владимир Алекно говорил, что соперник в третьей партии попросту сдался, а кубинский доигровщик «Зенита» Леон хвастался тем, что главный тренер поздравил его и команду с успешным стартом в главном клубном турнире Старого Света.

Непростой соперник был у «Белогорья», к тому же подопечным Геннадия Шипулина пришлось играть с «Пари Воллеем» в гостях. На поверку французский клуб ничего сверхординарного предложить белгородцам не смог. Парижские нападающие наверняка увидят ещё не один кошмарный сон с участием Дмитрия Мусэрского и Сергея Тетюхина: оба россиянина на блоке набрали по 4 очка, тогда как весь французский клуб – только три. Всего же наша команда 15 раз отметилась удачными блоками, преимущество по эйсам тоже на стороне Белгорода – 5-2.

Самым результативным в составах обеих команд предсказуемо стал Георг Грозер, набравший 15 очков. В активе Мусэрского – 13, и лишь на третьем месте расположился игрок хозяев площадки Никола Георгиев, после матча откровенно сказавший, что до этого момента никогда не играл с такой сильной командой, как «Белогорье». Что же, Никола, у тебя всё впереди, в том числе и поединок в Белгороде.

Новосибирский «Локомотив» также играл свой дебютный матч на выезде, хотя соперник у него был попроще – болгарский «Марек Юнион». Андрей Воронков наверняка проведёт серьёзную работу со своей командой в части, касающейся игры во второй партии. И это неудивительно: в первом сете болгарский клуб лишь один раз вёл в счёте и проиграл 5 очков, во втором «Локомотив» имел подавляющее преимущество, выигрывал — 20:13 и каким-то непонятным образом умудрился уступить – 25:27.

В третьей партии новосибирцы приходили в себя вплоть до счёта 9:9, после чего вспомнили, кто тут фаворит, и размазали соперника, оставшуюся часть партии выиграв – 16:7, а потом сломили сопротивление болгар и в заключительном сете – 25:20. Самым результативным игроком матча стал Николай Леоненко, на его счету 19 очков. Следующим соперником новосибирцев станет испанский клуб «Теруэль».

КУБОК ЕКВ

Кубок ЕКВ. Мужчины.
1/16 финала. Первый матч

«Фатра» (Чехия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 0:3 (14:25, 23:25, 20:25).

Кубок вызова. Мужчины
Квалификация Второй раунд. Первый матч

«Губерния» (Нижний Новгород, Россия) — «Биоларс» (Латвия) — 3:0 (25:22, 25:20, 25:15).

Столичное «Динамо» уверенно стартовало в розыгрыше Кубка ЕКВ, в гостях в трёх партиях победив чешскую «Фатру» из города Злин. Юрий Маричев дал поиграть всем 12 волейболистам, приехавшим в Чехию, и все, за исключением обоих либеро и Павла Круглова, сыгравшего совсем немного, сумели набрать очки. Самым результативным в составе бело-голубых стал Иван Зайцев, ему для этого хватило 11 очков.

Динамовцы вчистую переиграли соперника на блоке – 12-5, особенно в этом компоненте отличились Дмитрий Щербинин и Александр Кимеров, трижды чехлившие чешские атаки. Вообще, игра москвичей получилась достаточно рваной. Абсолютно равный дебют первого сета завершился рывком подопечных Маричева – 11:5, после чего хозяева уже не сопротивлялись. Во второй партии «Динамо» вело – 15:9, но было вынуждено вырывать концовку, уступая – 22:23, а большую часть третьего сета столичная команда вообще уступала, но при счёте 19:19 набрала 5 очков подряд. Ответный матч пройдёт 19 ноября в Москве.

КУБОК ВЫЗОВА

Нижегородская «Губерния» не испытала никаких проблем в игре с латвийским «Биоларсом». Хотя нет, небольшие проблемы были, но связаны они оказались с игрой «Губернии» против самой себя. Пламен Константинов вообще не выпустил на площадку Николая Павлова, но в этом не было нужды. О том, как соперник играл в обороне, можно судить по атакующей статистике Сергея Савина и Олега Сычёва. Первый из 17 атак забил 12 и лишь один раз ошибся – 71%. Второй из 10 атак забил 8, не ошибившись ни разу – 80%.

Что касается проблем, то речь пойдёт только о первой партии, по ходу которой россияне уверенно вели – 8:4 и 13:9, однако умудрились растерять преимущество и в концовке даже проигрывали– 19:20, но смогли собраться и вырвать победу – 25:22. По ходу второго сета «Губерния» вообще ни разу не уступала в счёте, а в третьей партии нижегородцы проигрывали – 1:2, потом повели – 4:3 и спокойно сокрушили соперника, не дав латышам ни единого шанса – 25:15.