Победная поступь российских клубов продолжается
Юлия Ивaновa
Все российские мужские клубы вновь одержали победы в матчах волейбольных Еврокубков. Италия, Австрия, Польша, Нидерланды нам не соперники.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Все три российских клуба вновь выиграли свои очередные матчи и вновь обошлись без тай-брейков, хотя одна из команд была весьма близка к потере очков. Самый простой соперник был у «Зенита»: австрийская «Посожильница» пока далека от звания гранда европейского волейбола, к тому же подопечные Владимира Алекно принимали соперника на своей площадке. За три сета казанцы не дали набрать сопернику и 50 очков, но начался матч вовсе не так легко, как бы хотелось хозяевам. По ходу всего первого сета им приходилось догонять, за 36 розыгрышей «Зенит» ни разу не повёл в счёте, зато уступал и в два, и в три очка. Лишь при счёте 18:18 хозяева впервые вышли вперёд и победу в сете не упустили.

Лига чемпионов
Мужчины. 3-й тур

Группа В
«Ястшебски» (Польша) — «Локомотив» (Россия) — 1:3 (25:23, 20:25, 20:25, 19:25)

Группа D
«Зенит» (Казань, Россия) — «Посожильница» (Австрия) — 3:0 (25:20, 25:14, 25:15)

Группа Е
«Мачерата» (Италия) — «Белогорье» (Россия) — 1:3 (25:22, 23:25, 19:25, 23:25).

Кубок ЕКВ
Мужчины. 1/8 финала
Первый матч

«Динамо» (Москва, Россия) — «Зволле» (Нидерланды) — 3:0 (25:17, 25:19, 25:14).

Две следующие партии сложились намного проще, хотя во втором сете до счёта 7:7 борьба была совершенно равной. В третьем сете преимущество казанцев уже было тотальным, австрийцам так и не удалось ни разу выйти вперёд. После завершения матча наставник «Посожильницы» Богдан Котник воздал уровню «Зенита» должное, отметив, чтосоперничать с чемпионом России его команде пока не по силам.

«Локомотив» и «Белогорье» свои поединки в рамках третьего тура проводили на выезде, да и соперники у них были посерьёзнее: польский «Ястшембски» и итальянская «Кучине Любе Трея», она же «Мачерата». Оба противостояния прошли по практически одинаковому сценарию и удостоились отдельного рассказа на страницах нашего портала. Российские клубы уступили первые партии, но потом взяли три следующие и отправились домой с тремя очками в копилках. Вот только четвёртые партии в этих матчах получились совсем разными.

Новосибирцы и в проигрыше первого сета виноваты сами: вели в счёте всю партию с преимуществом в 3-4 очка, контролировали ситуацию и отдали концовку со счёта 22:19. Этот факт только разозлил «железнодорожников»: в оставшихся сетах хозяева вели ровно шесть розыгрышей и ни разу не смогли набрать более 20 очков за партию.

А вот «Белогорье» добавило седых волос своим самым преданным поклонникам. Первый сет итальянцы взяли по делу, во втором сопротивлялись отчаянно, и только третий прошёл при подавляющем преимуществе «львов». Казалось, что добрать четвёртую партию для белгородцев дело техники, однако хозяева просто подавили соперника, добившись колоссального преимущества – 21:15. Но российский клуб сумел сделать практически невероятное: отыгрался благодаря блестящей серии подач Георга Грозера и вырвал победу в концовке – 25:23.

Теперь все три российских клуба от гарантированного выхода в плей-офф отделяет одна победа, так что основная задача наших команд на групповой этап Лиги чемпионов может быть решена уже по итогам четвёртого тура.

КУБОК ЕКВ

Столичные динамовцы уверенно сделали первый шаг к следующему раунду Кубка ЕКВ, разгромив на своей площадке голландский клуб «Зволле». Разгромили и по счёту, и, вроде бы, по игре, но осадочек остался. И прежде всего из-за травмы Ивана Зайцева, полученной на тренировке за день до поединка. Итальянский диагональный элементарно подвернул голеностоп в игровом эпизоде и, разумеется, в первой игре 1/8 финала участия не принял. Степень тяжести повреждения динамовским врачам ещё предстоит установить.

Что касается самого матча, то счёт – 25:17, 25:19, 25:14 – говорит о тотальном преимуществе москвичей. Так оно и было, но при одном уточнении: бело-голубые проигрывали во всех трёх партиях. И пусть третьего сета эта статистика касается весьма условно, там гости сумели лишь дважды сняться – 1:0 и 2:1, а потом сдались на милость победителя, в двух первых партиях динамовцы испытывали проблемы. Во втором сете 3:0 постепенно превратилось в 7:9, а в стартовой партии хозяева и вовсе уступали — 9:12.

Впрочем, оставшуюся часть сетов «Динамо» проводило на высоком уровне и спокойно побеждало. Итоговый счёт результативных блоков – 14-3 и эйсов – 8-2 и точных атак – 41-22 наглядно демонстрировал, что москвичи имели преимущество во всех компонентах игры, хотя сами динамовцы ожидали, что соперник окажется посильнее. Ответный матч пройдёт 17 декабря в Нидерландах.

КУБОК ВЫЗОВА

Ещё 28 ноября стало известно, что соперник нижегородской «Губернии» по 1/16 финала – болгарский клуб «Габрово» – по причинам финансового характера отказался от выступления в турнире. Таким образом, «губернцы» без борьбы прошли в 1/8 финала, где встретятся либо с белорусским «Строителем», либо с финским «Тиикеритом». В первом матче этой пары финны на своей площадке победили – 3-2.