«Динамо» победило, «Омички» не хватило
Юлия Ивaновa
Столичное «Динамо» в пяти партиях обыграло «Омичку» в рамках 13 тура женской Суперлиги. Бело-голубые по ходу матча уступали по сетам – 0:2.

Участник «Финала 12» Лиги чемпионов и команда, отчаянно стремившаяся в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы, но остановившаяся в одном шаге от своей цели, — вот что можно было сказать о соперниках, открывавших 13-й тур российской женской волейбольной Суперлиги. «Омские кошки» жаждали хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками за роковое поражение от «Экзачибаши», столичное «Динамо» планировало увеличить российский отрыв от «Омички» до шести очков. К моменту начала матча москвички с 28 очками располагались на второй строчке в турнирной таблице Суперлиги, омская команда шла четвёртой и имела 25 баллов. Соответственно, одни могли оторваться, другие – ликвидировать отставание.

В новом календарном году «Динамо» и «Омичка» успели синхронно уступить 5 января в рамках 9-го тура, причём и те и другие проиграли в пяти партиях соответственно «Протону» и «Заречью». В 10-м и 11-м турах обе команды одержали победы, вот только «кошки» в домашнем матче отдали одно очко тому же

Суперлига. Женщины
13-й тур. Омск

«Омичка» (Омск) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (25:20, 25:22, 25:27, 13:25, 19:21).

«Протону». Очное противостояние в первом круге, состоявшееся 21 ноября, осталось за бело-голубыми – 3:0.

Команда Андрея Подкопаева стартовала увереннее, и после пары собственных ошибок хозяйки паркета уступали – 2:5. Зоран Терзич с первых же розыгрышей показывал своё нетерпение, нервно прохаживаясь вдоль скамейки запасных. Блок Ирисовой позволил омичкам сократить разрыв в счёте до минимума, затем «зачехлили» Обмочаеву, так что на первый обязательный тайм-аут соперники отправились при минимальном преимуществе «Динамо».

И оно исчезло очень быстро, причём очередное брейковое очко «кошки» вновь набрали при помощи блока. Впрочем, тут же под заградительное сооружение соперника попала Исаева, а Маркова эффектно отыгралась от блока – 12:11 в пользу гостей. После эйса соперника Подкопаев попросил перерыв, хотя на табло значилось равенство – 14:14. Ко второму техническому перерыву «Динамо» продолжало выигрывать с разницей всего лишь в одно очко, но совсем скоро оказалось в роли догоняющего – 18:20. Крепкий «чехол», который Ирисова один в один выписала для Марченко, оказался решающим моментом сета. «Омичка» уверенно провела концовку и победила – 25:20.

В начале второй партии москвички вновь действовали чуть точнее, заставив Терзича брать тайм-аут при счёте 7:10. Наставник выглядел спокойным и коротко раздал пару точечных указаний. После неудачной передачи Косьяненко омички подтянулись к сопернику на расстояние одного точного удара, но бело-голубые тут же вернули себе преимущество в три очка – 13:10. Успешная атака Обмочаевой из второй зоны закрепила лидерство «Динамо» – 16:12.

Всего через пять минут хозяйки паркета уже вели – 18:17, и тут же Обмочаева в атаке угодила в сетку. Она же исправилась в самый нужный момент, забив доигровку при счёте – 21:22. Терзич сразу же попросил перерыв, который венчали его слова «Не бояться!». Могучий эйс Исаевой принёс «кошкам» двойной сетбол, а следующая подача Дарьи хоть и не принесла «Омичке» непосредственного очка, но позволила забить в атаке лёгкий переходящий мяч и гарантировать как минимум тай-брейк – 25:22.

И третий в этом матче дебют сета, по установившейся уже традиции, остался за подопечными Подкопаева. Преимущество в два очка к первому запланированному перерыву быстро исчезло – 9:9, тут же Кутюкова из четвёртой зоны технично отыгралась от рук блокирующих, а Исаева забила доигровку с противоположного конца сетки – 12:10. Тренерский штаб «Динамо» немедленно потребовал перерыв. Ко второму техническому перерыву «Омичка»

вела – 16:15.

И проиграла три очка подряд. Пришла очередь Терзича брать паузу, и она тоже сработала, счёт сравнялся – 19:19, но спустя два розыгрыша сербский наставник вновь вынужден был останавливать игру. И снова помогло: при счёте 21:21 тайм-аут взял Подкопаев, но после него Кутюкова исполнила эйс и вывела «Омичку» вперёд. Подача Обмочаевой в сетку принесла «кошкам» матчбол, но он был отыгран – 24:24, а затем «Динамо» вырвало победу в партии – 27:25.

Очередной сет дежурно остался за москвичками, вот только на сей раз омичек вообще не было видно. 3:8 переросли в 5:11, а затем и в 10:16. Такого преимущества у одной из команд в этом матче ещё не было ни разу. Вылезти из этой трясины хозяйкам не удалось, мало того, концовку сета они натурально провалили, после технического тайм-аута проиграв шесть очков подряд. Итог – 25:13 и тай-брейк.

Первое очко в пятом сете набрала Обмочаева, второе и третье – динамовский блок. При счёте 0:3 Терзич взял тайм-аут, после которого его команда сумела сняться, но тут же «пропустила» ещё два очка и к смене сторон уступала – 5:8. После возобновления матча команды уверенно снимались на чужих подачах, а при счёте 11:13 хозяйки паркета под рёв трибун сумели сравнять счёт. Дело дошло до второго в этом матче баланса, «кошки» упустили уже третий матчбол, отыграли динамовский и вышли вперёд – 17:16. Тут мяч после атаки Обмочаевой улетел в аут, но судьи увидели касание блока, и именно Наталья принесла «Динамо» победу в матче, исполнив эйс при счёте 20:19.