На финишной прямой. В еврокубках осталось четыре российских клуба
Юлия Ивaновa
Волейбол. Лига чемпионов, Кубок ЕКВ, Кубок Вызова
Во всех трёх волейбольных еврокубках наступает пора решающих матчей. Российские клубы сохраняют шансы выиграть четыре трофея из шести.

Лига чемпионов. Остался только один

Вот и всё. Из шести российских команд, стартовавших в самом престижном клубном турнире Европы, осталась только одна. Наша первая потеря случилась на групповом этапе, откуда не вышла «Омичка», в «раунде 12» остались «Белогорье» и казанское «Динамо», в «раунде 6» – новосибирский «Локомотив» и женское московское «Динамо». В «Финал четырёх» пробился лишь казанский «Зенит», а это значит, что только чемпион страны будет бороться за возможность вновь сделать Россию сильнейшей. В прошлом году, напомним, победителями Лиги чемпионов стали «Белогорье» и «Динамо» из Казани.

Лига чемпионов. «Раунд 6»
Второй матч. Мужчины

«Ресовия» (Польша) — «Локомотив» (Россия) — 2:3 (20:25, 25:19, 25:22, 19:25, 15:17)
Первый матч — 3:1

«Халкбанк» (Анкара, Турция) — «Зенит» (Казань, Россия) — 3:2 (25:23, 17:25, 25:18, 23:25, 16:14)
Первый матч — 0:3

Женщины

«Динамо» (Москва, Россия) — «Бусто Арсицио» (Италия) — 0:3 (23:25, 19:25, 26:28)
Первый матч — 0:3.

Нельзя сказать, что такой расклад не угадывался. В первых матчах «раунда 6» победил только «Зенит», а «Локомотив» и «Динамо» уступили, причём «железнодорожники» дома, а бело-голубые – крупно. Казанцам нужно было брать в Турции две партии, и с этой задачей они справились, а на большее и не претендовали. Цветан Соколов без устали трудился в атаке и набрал 29 очков, но его усилий не хватило, а партнёры должной поддержки в атаке не оказали. У «Зенита» рубеж в 15 забитых мячей преодолели Андерсон, Леон и Михайлов, казанцы были чуть удачнее на блоке и подали больше эйсов. «Белогорье» оказалось отомщено: «Вакифбанк» завершил борьбу за титул, а «Зенит» в «Финале четырёх» сыграет с «Берлином».

Новосибирский «Локомотив» не должен был проигрывать в Польше две партии и начал неплохо, взяв первый сет и выигрывая во втором – 15:12, но сил у «железнодорожников» не хватило. Сначала поляки, поддерживаемые 4500 болельщиками, вырвали вторую партию, а потом сделали своё дело, победив в третьем сете. Дальше на площадке появились вторые составы, в битве которых сильнее оказались россияне. Победа со счётом 3:2 чуть подсластила «Локомотиву» горечь поражения, но в «Финал четырёх» идёт «Ресовия».

Московское «Динамо» имело шансы пройти «Бусто Арсицио». Совершенно точно имело, особенно после того, как в первой партии счёт стал 13:8, а потом 19:15. Нужно было просто довести сет до победы, получить дополнительную уверенность и на её гребне растерзать поплывшего соперника, но всё получилось с точностью до наоборот. Команда Подкопаева умудрилась проиграть партию, после чего развалилась и безвольно отдала тот самый второй сет, который ставил крест на шансах и надеждах. Третья партия, отданная тренерами на откуп резервистам, уже ни на что не влияла, хозяйки уступали по её ходу 5:13, но дотянули до баланса, где окончательно завершили еврокубковый сезон.

Кубок ЕКВ. «Динамо» в квадрате

Женское краснодарское «Динамо», как и предполагалось, не испытало ни малейших проблем в ответном матче с «Нантом». Вновь имел место разгром, лишь в первой партии француженки смогли преодолеть барьер в 20 очков, хотя сопротивлялись до последнего. Ушаков не стал выпускать на игру Фе Гарай, в её отсутствие над оборонительными порядками соперника царила Кошелева, набравшая 22 очка. В полуфинале у Краснодара будет куда более серьёзный соперник – бакинская «Рабита».

Кубок ЕКВ. Челлендж-раунд

«Фенербахче» (Турция) — «Динамо» (Москва, Россия) — 3:2 (25:22, 27:29, 28:26, 19:25, 16:14)

Женщины

«Нант» (Франция) — «Динамо» (Краснодар, Россия) — 0:3 (21:25, 17:25, 17:25)

«Галатасарай» (Турция) — «Омичка» (Россия) — 3:1 (25:13, 25:27, 25:23, 25:15).
Золотой» сет — 15:12
Первый матч – 0:3

Кубок вызова. 1/4 финала
Женщины

«Уралочка-НТМК» (Россия) — «Паннаксиакос» (Греция) — 3:0 (25:15, 25:18, 25:12)
Первый матч — 3:0.

А вот мужское «Динамо» из Москвы заставило понервничать своих болельщиков. Бело-голубым после уверенной домашней победы над «Фенербахче» в гостях нужно было брать два сета, однако по ходу матча столичные волейболисты уступали – 1:2, но четвёртую партию провели вдохновенно, сразу же повели – 2:0 и впоследствии не позволили сопернику приблизиться к себе на дистанцию менее двух очков. Тай-брейк, опять же, на определение полуфиналиста Кубка ЕКВ никак не влиял. Последним соперником «Динамо» на пути к финалу станет бельгийский «Ассе-Ленник».

«Омичке» не удалось сделать то же самое, что получилось у «Динамо». «Кошки» также выиграли у турецкого клуба первый матч дома – 3:0, в гостях также уступали – 1:2, но победить в важнейшей четвёртой партии не смогли, мало того, были разгромлены – 13:25, хотя в её середине уступали всего 9:11. Оставался ещё «золотой" сет, и там «Омичка» вела именно со счётом 11:9, но не смогла удержать нужный результат. Волейболистки «Галатасарая» не сломались и додавили россиянок, выиграв заключительный отрезок со счётом 6:1, а с ним и путёвку в полуфинал.

Кубок вызова. Кто остановит «Уралочку»?

«Уралочка-НТМК» продолжает сметать всех соперников со своего пути. Во втором четвертьфинальном матче волейболистки греческого «Паннаксиакоса», прибывшие в Екатеринбург отыгрываться после сухого домашнего поражения, смогли набрать лишь 45 очков за весь матч. В итоге 2 блока против 10, 3 эйса против 7, 20 невынужденных ошибок против 11 и 34 активно набранных очка против 55 – убийственная статистика для команды, добравшейся до четвертьфинала еврокубка. В полуфинале «Уралочка», и особенно её главный тренер Николай Карполь, ждут встречи с украинским «Хемиком».