Всё смешалось в "Таурон-Арене"
Ольга Быченкова
После второго игрового дня группового турнира "Финала шести" не определились два полуфиналиста: сборные Бразилии и Сербии.

Что же, интрига с составом полуфиналов сохранена: бразильцы и сербы могут похвастаться путёвками в плей-офф. Остальные команды шансы на этот полуфинал не потеряли. Тем жёстче будет борьба в заключительный день группового турнира. Судьба американской дружины будет не только в их собственных руках: им нужно побеждать бразильцев со счётом либо 3:0, либо 3:1. И крайне интересно, как к этому отнесутся «канариньос» — они не очень любят играть хорошо матчи, в которых можно не напрягаться.

Американцы бодро начали с ошибок: Хуанторена подавал — подопечные Джона Спироу ошибались. Как только съём достался проигрывающей команде, Дэвид Ли тут же подал в аут — 3:8. Впрочем, итальянское счастье долгим не оказалось: сборная США терпеливо собирало брейки блоками, терпело в приёме (там тоже

периодически ошибаясь), а в нужный момент добавила и свою подачу. Счёт на табло из 9:16 американские волейболисты терпеливо и размеренно превратили в 17:20, после чего последовал тайм-аут Джанлоренцо Бленджини. Но не успели «адзурри» всерьёз задуматься о том, что им придётся попахать в этой партии дабы победить, как американцы продолжили ошибаться. Всё-таки первый матч на турнире всегда стоит особняком. Сборная США в этой проигранной партии поставила 5 блоков (и ни одного итальянцы), но совершила 10 (!) ошибок — вряд ли в этом случае стоит говорить о шансах на победу.

Весь дебютный отрезок второго сета продолжалась обоюдоострая игра, где оба связующих предпочитали действовать через края. Но Мика Кристенсен выглядел более рисково: и скидка, и передача Максвеллу Холту в итоге оказались результативными. Так что к первому техническому лидировали с

Мировая лига. «Финал шести». Группа К. Краков, Польша.

США — Италия — 1:3 (22:25, 25:27, 28:26, 21:25).

США:
Кристенсен (8) — Андерсон (21), Рассел (16) — Сандер (3), Ли (7) — Холт (5), Э. Шоджи (л) — старт; Джешке (9), Смит (2), Придди.

Италия: Джанелли (5) — Зайцев (14), Хуанторена (23) — Ланца (9), Бирарелли (6) — Бути (8), Колачи (л) — старт; Пиано, Соттиле, Антонов (1).

минимальным преимуществом американцы — 8:7. Ошибки Аарона Рассела (часто грешившего этим и в первой партии) свели к нулю и эти усилия — 9:11. Аут в атаке в исполнении Рассела стал первым в череде неточностей сборной США, и исправлять сложившуюся ситуацию (12:15) решил сам Аарон. Подачей. Два брейка добыть в итоге удалось — эйс и аут атаки Зайцева по линии.

И после второго технического на первый план вышло уже индивидуальное мастерство Симоне Джанелли, и даже не в плане передач (а к ним тоже претензий минимум). Джанелли был единственным в сборной Италии, блокировавшим атаки соперника. Два одиночных блока Тэйлору Сандеру подряд! Юный волейболист позволил своей команде вновь оторваться на три очка — 20:17, и на площадку вместо Кристенсена приготовился выйти Кавика Шоджи. Но не случилось — Сандер принялся исправляться эйсами, и Бледжини взял тренерскую паузу. Третий раз за партию американцы сравняли счёт — 20:20, и, честно говоря, заслужили на этот раз победу. Но волейбольная Фортуна отказывалась поворачиваться лицом к слишком часто ошибающейся команде, и в игре на балансе сборная Италии оказалась сильнее — 27:25, это Симоне Бути отловил блоком капитана американцев Дэвида Ли. Положа руку на сердце, пас у Кристенсена вышел слишком рискованным.

После большого перерыва Джон Спироу сделал две замены: место Холта занял Дэвид Смит, а вместо Сандера появился Томас Джешке. И дело пошло: к первому техническому американцы лидировали, и в этот отрезок заработали целых четыре брейковых мяча на подаче только что появившегося на площадке Джешке. Но итальянцы очень сильно хотели в плей-офф финального турнира, а больше всех хотелось этого молодому и очень наглому Джанелли. Всё же очень харизматичный парень, этот 19-летний связующий сборной Италии: ни тени смущения, сомнения, стеснения перед собственными партнёрами, например, Хуантореной и Зайцевым, слава которых бежит впереди них. Сравнял счёт, правда, всё-таки Хуанторена, а не Джанелли — одиночным блоком Мэттью Андерсону — 18:18. В одном из решающих моментов Симоне Бути изо всех сил запустил переходящий мяч в аут… Но обладающий хорошим зрением Бленджини углядел заступ предыдущей атаки у американцев, и видеоповтор это доказал. На сетболе очередной видеоповтор доказал, что итальянцы сетки не касались: был назначен спорный мяч, который выиграли «адзурри». Снова равенство, снова игра на балансе — 24:24. Возможно, это продолжалось бы бесконечно, но Андерсон исполнил абсолютно роскошную подачу, и партия закончилась в пользу его команды — 28:26.

В начале четвёртого сета показалось, что итальянцы «развалились»: и ошибки пошли, да и прыжки их в атаке смотрелись несколько натужными. Однако игра, тем не менее, всё равно была равной, и выходить вперёд сборной США что-то мешало. Или кто-то. В итоге вновь обозначив равную концовку — 20:20, итальянцы мощным финишным спуртом выиграли и её, и матч — 25:21.

Итальянцы сохраняют шансы на выход в плей-офф «Финала шести» Мировой лиги

Поляки и сербы слишком хорошо знают друг друга, чтобы долго входить в матч: игра началась сразу, с места в карьер и с должным накалом эмоций. На первый же розыгрыш был взят видеопросмотр, спустя минуту — ещё один. Команды испытывали соперников в приёме, показывая максимально возможное разнообразие арсенала. Сборная Польши вновь играла без Бартоша Курека, сборная Сербии — без травмированного лидера Александара Атанасьевича. Уходить в отрыв балканские волейболисты начали на подаче Сречко Лисинаца: сняться полякам не помог и тайм-аут Стефана Антига, только собственная ошибка сербского блокирующего — 13:10.

Ответ от Матеуша Бьенека последовал незамедлительно, и вот уже перерыв приходится брать Николе Грбичу. Сербам, в отличие от поляков, после тренерской паузы сняться удалось — Марко Подращанин приготовил блок для Матеуша Мики, и преимущество гостей с одним брейком сохранилось — 15:13. Никола Йовович тут же вознаградил своего центрального отличной быстрой передачей, наградил второй раз — и Марко забил. И это были первые попытки игры первым темпом. Счёт сравнял всё тот же Бьенек — блоком и бонусной атакой — 18:18.

В этих моментах Гжегож Ломач максимально задействовал атакующие возможности Бьенека — тот исправно выполнял свои обязанности. А вот Йовович использовал своих центральных крайне редко: по паре раз Подращанину и Лисинацу. Подращанин брал своё блоком, зарабатывая, выгрызая брейковые мячи для своей команды — 23:21. Но зато сборная Польши неплохо разобрала действия Дражена Любурича, и нет-нет, да закрывала его попытки в атаке. Один из этих результативных блоков вновь сравнял счёт — 23:23. И в эту важную секунду Йовович решился в очень сложной ситуации отдать передачу (очень низкую и неудобную) — Подращанину, тот не подвёл. А в следующий момент Йовович наглухо закрыл Мику — 25:23.

В стартовом отрезке второго сета поляки продолжили активно играть в центре сетки и даже имели некоторое преимущество, пока Марко Ивович не пресёк это «безобразие» подачей, которую принимать было почти бессмысленно — с такой скоростью она летела. Впрочем, долго это не длилось, и сербы успели заработать

Мировая лига. «Финал шести». Группа J. Краков, Польша.

Польша — Сербия — 1:3 (23:25, 20:25, 25:18, 18:25).

Польша:
Ломач — Конарски (14), Бушек (9) — Мика (2), Бьенек (12) — Клос (10), Заторски (л) — старт; Кубяк (9), Джизга (1), Курек (4), Новаковски.

Сербия: Йовович (2) — Любурич (13), Ивович (18) — Никич (4), Подращанин (15) — Лисинац (10), Росич (л), Майсторович (л) — старт; Ковачевич (7), Докич (2), Брджович.

лишь двухочковое преимущество — 10:8. Ну ничего страшного, у сборной Сербии в этой встрече был ещё один подающий герой — Сречко Лисинац. На его очереди вводить мяч в игру счёт стал для балканских волейболистов гораздо приятнее — 14:9.

Антига провёл две замены: на площадке появились Михал Кубяк и Фабьян Джизга, однако в игре менялось мало — сербы умело удерживали собственное преимущество. Пожалуй, из игры продолжал выпадать один Любурич. Откровенно говоря, Йовович вспоминал о нём нечасто, а когда вспоминал, диагональный не всегда был к этому готов. Впрочем, видеоповторы и удача были на стороне сербов. Зато партнёры были в порядке, и, как могли, поддерживали резервного нападающего — 25:20.

Как и днём ранее, большой перерыв между вторым и третьим сетами сыграл на руку полякам. Здесь и подача, и блок, и вот уже Милоша Никича меняет Урош Ковачевич, а счёт, тем временем, уже 2:8 не в пользу сербов. Ничего не поменялось ни после первого технического, ни после тайм-аута Николы Грбича, разве что место Дражена Любурича занял Томислав Докич. Колоритный Докич, казалось, неплохо вошёл в игру, но счёт-то к этому моменту был уже 5:12 не в пользу балканской дружины. Ничего не изменилось: сборная Сербии в третьей партии была буквально смята польской подачей, польским блоком, польской атакой. Лишь в концовке удалось несколько подтянуться в счёте, не более — 18:25.

Любурич на площадку вернулся, а Ковачевич на ней остался. И именно подачи диагонального создали задел для сборной Сербии на старте четвёртого сета — 6:1. Спасать Польшу отправился Бартош Курек, напрямую, а не в рамках двойной замены, отправившись в игру. Слегка отстранённо выглядящий Бартош принялся работать с периодичностью хорошо отлаженного отбойного молотка, и вскоре преимущество сербов практически сошло на нет — 8:6. Но в нужный момент Ковачевич отлично исполнил пайп, а Ивович — подачу, и на второй обязательный перерыв сборная Сербии снова имела пятиочковое преимущество — 16:11. В дальнейшем балканским волейболистам оставалось просто чётко держать свой съём, что они с успехом и сделали — 18:25.