Александр Аксёнов
Сергей Тетюхин
Корея и Польша остались ни с чем, Тетюхин забыл про шестые Игры, девушки подают под «сотку» – главные события 8 августа на Олимпиаде-2016.

Что Северная, что Южная…

Во втором туре олимпийского волейбольного турнира женская сборная России встречалась с командой Южной Кореи. Первые три сета получились очень напряжёнными и заканчивались с минимальным преимуществом одной из команд – 25:23, и лишь в четвёртом сете россиянки окончательно уничтожили отчаянно сопротивляющегося соперника – 25:14. После второй победы команда России продолжила возглавлять турнирную таблицу группы А.

Следующий матч команда Юрия Маричева проведёт со сборной Камеруна.

Олимпиада одной игры

Постоянный эксперт «Чемпионата» Павел Борщ подвёл итоги первых дней волейбола на Олимпиаде-2016.

«Я бы назвал эту Олимпиаду и для женщин, и для мужчин Олимпиадой одной игры. Ситуации схожи. Смотрите: подгруппа слабая у обеих команд, выход в плей-офф обеспечен и одним, и другим. На пути могут быть и победы, и поражения — всё равно выйдут. Олимпиада в Рио-де-Жанейро начнётся с четвертьфинала, когда будут стыковые матчи и начнётся плей-офф. Вся подготовка будет завязана на эти матчи. По сути, в этих матчах — всё олимпийское четырёхлетие. Пройдут дальше — уверен, будут бороться за высшие награды; нет — и для тех, и для других будет трагедия, и катастрофа, и общее разочарование.

И в этом свете уже сегодня нужно задумываться не с кем играть четвертьфинал, а как играть. Как психологически подойти к этим матчам так, чтобы груз ответственности не давил. В плане волейбола обеим нашим сборным всё по силам, а вот психологически нужно готовиться и думать», — рассказал Борщ.

Поляки биты

Россияне Никита Лямин и Дмитрий Барсук добыли первую победу в соревнованиях по пляжному волейболу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В матче второго тура группы В они без особых проблем обыграли поляков Петра Кантора и Бартоша Лосяка. В первой партии наши волейболисты уверенно контролировали ситуацию и довольно быстро довели её до победы – 21:14. Во втором сете российским болельщикам пришлось немного понервничать, но, в итоге, всё завершилось хорошо – 21:17.

«Я просто очень люблю волейбол»

Знаменосец сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Сергей Тетюхин признался иностранным журналистам, что просто очень любит волейбол, поэтому и приехал на свои шестые Игры.

«Шестая Олимпиада? Я удивлён, потому что никогда об этом всерьёз не думал и был спокоен. Каждая Олимпиада как первая для меня. Я прибыл сюда не потому, что эти Игры — шестые для меня или потому что я стал знаменосцем сборной России. Моя цель — помочь команде, и я просто очень люблю волейбол».

Летим 100 по встречке

Сербская волейболистка Бранкица Михайлович так вдохновилась достижением Екатерины Косьяненко, два дня назад установившей олимпийский рекорд по количеству эйсов в одном матче, что немедленно переписала другой рекорд Олимпиады. Правда, всего лишь текущей. Во встрече с Италией мяч после одной из подач Бранкицы полетел со скоростью 99 км/ч. Эту подачу итальянкам удалось принять, но Сербия всё равно выиграла матч в трёх сетах.