Львы огрызнулись. «Зенит» и «Белогорье» продолжат спор за Рим
Лев Россошик
В борьбе лучших клубов России за «Финал четырёх» «Белогорье» доказало, что вполне готово противостоять «Зениту»

В Казани состоялся первый матч «Раунда шести» Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Белогорьем». Белгородцы, символом которых является лев, после двух безнадёжно проигранных партий сумели огрызнуться и показали, что в борьбе за путёвку в Рим, где пройдёт «Финал четырёх», ещё далеко не всё ясно.

«Аврора» против «Сулейман паласа»

В предыдущем материале, который стал своеобразным превью к важнейшим матчам Лиги чемпионов, уже упоминал о приверженности спортсменов к определённым привычкам, суевериям. А приехав в Казань, лишний раз убедился в этом.

Карты на стол. Сыграет ли Кошелева против «Динамо»?

Как рассказал мне один из менеджеров местного «Зенита» Олег Колобов, главный тренер казанцев Владимир Алекно попросил забронировать для команды в ответном матче в Белгороде номера именно в том отеле, который стал для «Зенита» счастливым. Иными словами, казанцы выигрывали в Белгороде, когда останавливались в отеле «Аврора». Нисколько не сомневаюсь, что белгородцы, обосновавшиеся сейчас в казанской гостинице «Сулейман палас», поступают точно так же.

При желании можно вспомнить десятки подобных примеров. Тренеры и вспомогательный персонал любой команды на турнирах не меняют цвет теннисок, в которых была одержана победа, и, напротив, выходят в рубашках другой расцветки, если предыдущий матч был проигран. Или каждый занимает «своё» место в автобусе или чартере, направляясь на ответственный матч.

Есть свои причуды и у каждого игрока. А вот насколько они помогают, судить не берусь — сие известно лишь самому волейболисту. Да любому спортсмен, потому что каждый из них верит только в собственные приметы.

Статистическое равенство

На пути к очной встрече «Белогорью» пришлось гораздо сложнее, чем «Зениту». Да и матчей они провели больше, так как начинали не с основного раунда, а с квалификации. А уж про предыдущего соперника белгородцев — чемпиона Польши минувшего сезона и лидера нынешнего национального первенства «Заксы» из Кедзежин-Козле и говорить не приходится. Но к чести волейболистов «Белогорья», они блестяще выдержали непростое испытание.

«Закса» играет не в той манере, к которой мы привыкли, поэтому пришлось сложно, — признавался капитан белгородцев Тарас Хтей в одном из своих последних интервью. — Но нам удалось навязать им свой стиль: мощную подачу, высокий блок. Это принесло успех». А говоря о предстоящем матче с «Зенитом», олимпийский чемпион утверждал: «Мы будем стремиться только к победе и выжмем из себя максимум».

Волейбол. Лига чемпионов. Мужчины. «Раунд шести». Первый матч. Казань. 4 апреля.

«Зенит-Казань» — «Белогорье» — 3:1(25:14, 25:17, 23:25, 26:24)
«Зенит»
: Гуцалюк (6), Бутько (3), Андерсон (15), Вольвич (8), Михайлов (20), Леон (17), Вербов (л); Сивожелез
«Белогорье»: Смоляр (2), Марлон (1), Хтей (4), Мусэрский (16), Жигалов (4), Тетюхин (9), Обмочаев (л); Мартынюк (л), Данилов (2), Порошин (1), Ерещенко (13), Терёменко (4), Полесных (3).
Набранные очки — 99:80 (атака — 52:47, блок — 12:5, подача — 5:7, ошибки соперника — 30:21)

Полагаю, подобное мог произнести накануне каждый участник сегодняшнего матча. Потому что соперники блестяще знают все сильные и слабые стороны каждого что по одну, что по другую сторону сетки. А придумать что-то новое в таком консервативном виде спорта, как волейбол, практически невозможно.

И перед тем, как перейти непосредственно к описанию происходившего на арене волейбольного центра «Санкт-Петербург», приведу любопытную статистику. До сегодняшнего дня «Зенит» и «Белогорье» встречались между собой в официальных матчах 66 раз — 47 в чемпионатах страны, 14 в розыгрышах Кубка России, четырежды спорили за Суперкубок и одну встречу сыграли в Лиге чемпионов. Было это три года назад в Анкаре в полуфинале Лиги чемпионов — тогда белгородцы выиграли со счётом 3:1, а на следующий день в третий раз завоевали главный клубный трофей Старого Света, переиграв местный «Халкбанк».

Интересно, что на сегодня казанский клуб имеет перевес только во встречах чемпионата России — 25:22, тогда как в двух других вышеозначенных соревнованиях равенство: в Кубке страны — 7:7, в Суперкубке — 2:2.

Убедительное преимущество

Никаких новых имён мы не увидели и в стартовых составах команд. У хозяев: Александр Бутько — Максим Михайлов, Мэтт Андерсон — Вильфредо Леон, Артём Вольвич — Александр Гуцалюк плюс Алексей Вербов. У гостей: Марлон — Максим Жигалов, Сергей Тетюхин — Тарас Хтей, Дмитрий Мусэрский — Артём Смоляр плюс Алексей Обмочаев.

Первый подход к «снаряду» выиграл Мусэрский, исполнивший эйс. У Михайлова подача не получилась. Тем не менее обратил внимание, что белгородец не рисковал, направлял на другую сторону сетки вполне берущиеся, совсем не убийственные мячи. Из-за боязни ошибиться? Не исключаю. Зато Михайлов был хорош в атаке. К первому техническому казанцы оказались впереди всего на очко.