Второй трофей Казани. «Динамо» выиграло Кубок ЕКВ
Андрей Шитихин
Казанское «Динамо» оказалось практически в безвыходной ситуации, но переломило ход игры с итальянской «Бусто Арсицио» и выиграло еврокубок.

Первым российским клубом как среди мужских, так и среди женских, которому в нынешнем сезоне удалось выиграть европейский турнир, стало казанское «Динамо». Команда Ришата Гилязутдинова в гостях обыграла итальянскую «Бусто Арсицио» в пяти сетах, сумев развернуть на 180 градусов ход неудачно складывавшегося матча.

В гостях будет сложнее

Во вторник в первом матче финала Кубка ЕКВ казанское «Динамо» принимало итальянскую «Бусто Арсицио» дома и добилось победы в четырёх партиях. Игра для российской команды получилась сложной, с перепадами. После двух уверенно выигранных сетов последовал провал в третьем и с трудом добытая победа в четвёртой партии.

Главное было сделано — победа с максимальным счётом и гарантия «золотого» сета при любом течении ответной игры. Старший тренер «Динамо» Александр Перепёлкин подчеркнул, что в гостях будет сложнее, а доигровщица Элица Василева отметила, что победит тот, кто допустит меньше собственных ошибок.

Неудачное начало

При поддержке почти 4000 болельщиков, которые создали в зале невероятный шум, хозяйки буквально бросились на штурм. В первом сете они постоянно вели в счёте, и большую часть партии наши девушки не знали, что делать с высоченными итальянской диагональной Валентиной Диуф и доминиканской доигровщицей Брэйэлин Мартинес.

Волейбол. Кубок ЕКВ, женщины. Финал, ответный матч. Бусто Арсицио, 15 апреля

«Бусто Арсицио» — «Динамо-Казань» — 2:3 (25:23, 25:16, 12:25, 21:25, 12:15)
«Динамо-Казань»:
Марюхнич (12), Заряжко (14), Воронкова (19), Столярова (13), Старцева (4), Василева (8); Уланова (л), Подскальная (2), Филиштинская (5), Подошвина (2), Бирюкова (2), Ежова.
Набранные очки: 95:104 (подача — 8:12, атака — 50:58, блок — 15:13, ошибки соперника — 22:19).
Первый матч: 1:3

Главные проблемы были у «Динамо» в атаке. Евгения Старцева раз за разом пыталась играть на диагональную Дарью Столярову, но у той совсем не пошла игра: из восьми атак — ни одной результативной. Конечно, Гилязутдинов не стал долго мириться с такой ситуацией и заменил Столярову на Ольгу Бирюкову. Менял он и саму Старцеву на Ирину Филиштинскую. В концовке партии наши девушки сумели отыграться, когда в это уже невозможно было поверить.

Карполь Казань не взял. «Динамо» обыграло «Уралочку»

Блестяще действовала центральная блокирующая Марина Марюхнич, которая несколько раз закрыла атаки соперниц. И надо же такому случиться, что в атаке, которая должна была завершиться набранным очком и равным счётом, игравшая до этого очень полезно Ирина Воронкова не справилась с одиночным блоком в исполнении связующей Ноэми Синьориле, которая ниже нашей диагональной на полторы головы. Партия была проиграна.

А во втором сете у «Динамо» вообще перестал работать блок, в защите следовали странные ошибки, игроки мешали друг другу и не подсказывали. Игроки «Бусто Арсицио» практически выключили из атаки Василеву, загружая её подачами. Болгарская диагональная не набрала ни одного очка, и даже немного ожившая Столярова не помогла казанским волейболисткам хотя бы зацепиться за счёт.

С ног на голову

В третьем сете всё резко изменилось. Сказалось прежде всего то, что «Динамо» значительно лучше заиграло на приёме: 82% успешных доводок, после которых Филиштинская задействовала и первый темп, и своих нападающих. Заметно гости усложнили и подачу, что не замедлило сказаться на качестве приёма игроков итальянской команды.

Но ни хозяйки, ни болельщики не восприняли то, что случилось в третьей партии, как сигнал к чему-то непоправимому. «Бусто Арсицио» по-прежнему нужно было выиграть ещё один сет, чтобы решить первую часть задачи. Четвёртая партия стала ключевой во всём двухматчевом противостоянии и получилась интереснейшей.

Подопечные Марко Менкарелли рванули вперёд, как и в первой партии, ушли на первый технический перерыв лидерами, но уже ко второму динамовки вели с преимуществом в три очка. На подачах Заряжко и вернувшейся в игру Старцевой казанская команда смогла не просто отыграться, но и выйти вперёд. Наши игроки искали подачами Мартинес, и доминиканка дрогнула.