Шаг до сенсации. «Локомотив» едва не «переехал» чемпиона Европы
Лев Россошик
Казанский «Зенит» был близок к первому поражению в нынешнем сезоне, но сумел переломить ход матча с новосибирским «Локомотивом».

Если бы меня перед началом дневной игры спросили, кто выиграет в матче «Зенита» и «Локомотива», не сомневаясь, отдал бы победу чемпионам России и Европы. Всё дело в том, что к этому моменту уже стало известно о травме капитана новосибирцев и одного из лучших диагональных страны Николая Павлова – он серьёзно потянул спину. И как минимум несколько дней не сможет помочь своей команде.

Волейбол. Чемпионат России. «Финал шести»
Москва, 7 мая. Второй тур

Группа А

«Зенит-Казань» — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:2 (20:25, 21:25, 25:16, 25:22, 19:17).

Группа Б
«Динамо» (Москва) — «Белогорье» (Белгород) — 3:0 (25:18, 25:23, 25:20).

Ох уж эти травмы

До этого пожаловался мне на больное колено пасующий «Зенита» и сборной Александр Бутько. Наблюдая за трансляцией из Рима полуфинала Лиги чемпионов, обратил внимание, как после одного из игровых эпизодов захромал ведущий игрок «Зенита». Вовсе не исключаю, что именно по этой причине он был заменён во второй половине первого сета, когда счёт на табло показывал перевес сибиряков «+4».

Кстати, игра у казанцев не задалась с самого начала. Но к первому техническому они были на шаг впереди. Однако удержать даже минимальный перевес не смогли. И постепенно инициатива перешла к игрокам «Локомотива», самым активным у которых был Сергей Савин. А ведь и он играет с серьёзной травмой, ему требуется операция.

Равняйтесь на Тетюхина. Моноспектакль волейбольного гения

И как рассказывал мне в недавнем интервью Сергей Шляпников, главный тренер сборной России (у него, кстати, сегодня день рождения, с чем мы его и поздравляем), только поэтому он пока не включил доигровщика «Локо» в число кандидатов сборную, хотя тот заслужил надеть форму главной команды. Если восстановление после хирургического вмешательства пойдёт успешно, то Савин наверняка будет вызван на сбор перед чемпионатом Европы.

И второй матч дня не обошёлся без травм. В середине второй партии получил повреждение Роман Порошин, из-за чего, не исключаю, белгородцы не смогли победить во втором сете, что могло изменить течение матча.

Резервисты против чемпионов

Когда счёт в первом матче стал 2:0 в пользу «Локомотива», всё равно не верилось, что «железнодорожники» без своего капитана способны обыграть сильнейшую команду Старого Света. И когда в четвёртом сете чемпионы легко повели 10:3, 16:11, подумалось, что новосибирская команда, удовлетворённая набранным очком за две выигранные партии, смирится с поражением.

Оказалось, не тут-то было. Мало того что подопечные Пламена Константинова догнали казанцев, они вообще не собирались уступать. Но две ошибки в конце сета выравняли счёт по партиям. А в пятой «Локо» выставил состав, который, казалось, ничего не сможет противопоставить мощному «Зениту»: это были сплошь резервные игроки, которые на площадке появлялись в сезоне крайне редко. Разве что Станислав Ерёмин изредка заменял кого-то из заболевших или травмированных. А уж блокирующий Сергей Червяков и в особенности диагональный Вячеслав Тарасов были редкими гостями, тем более в столь принципиальных матчах.