Полезный доминиканский испуг. Первая победа России в Гран-при
Александр Круглов
Несмотря на провальную первую партию, россиянки обыграли Доминикану в родных стенах и открыли счёт своим победам в Гран-при.

Доминикана в поиске первой победы

Волейбольный Гран-при добрался и до России. Наша женская сборная решила играть матчи домашнего тура в Калининграде, а соперницы в этот раз оказались значительно проще, чем в «группе смерти» в Китае, где россиянки проиграли все три матча. Однако главный тренер Владимир Кузюткин в одном из интервью накануне так и не дал окончательного ответа на вопрос, что для него важнее — результат или проверка большего числа игроков.

Замены в составе, но не в счёте. Россия снова проиграла в Китае

Сборная Доминиканской Республики на бумаге выглядела как явный андердог. До этого все 12 официальных встреч она России проиграла. Однако на самом деле это весьма крепкая команда, которая в первом туре обыграла сборные Японии и Таиланда. Состав россиянок не претерпел изменений по сравнению с первым туром, за исключением выхода Аллы Галкиной в роли либеро. Начали доминиканки весьма бодро и использовали все свои атакующие шансы, отлично играли на блоке и закономерно повели — 8:5.

Больше всех проблем нашей защите доставила двухметровая нападающая Брэйлин Мартинес, которая раз за разом опережала блокирующих. Разрыв увеличивался стремительно и ко второму перерыву едва не достиг двукратного перевеса. Кузюткину пришлось делать двойную замену. Но остановить поймавших кураж соперниц было уже невозможно. Проходили даже обманные удары в исполнении доминиканок. Воронкова в очередной раз стала жертвой двойного блока, а тайм-ауты не позволяли даже наладить игру. Разгром довершила всё та же Мартинес — 25:15.

Волейбол. Женщины. Гран-при

Нидерланды — Бельгия — 3:0 (25:22, 25:19, 25:21)

Россия — Доминиканская Республика — 3:1 (15:25, 25:23, 25:21, 25:14)

Выручила подача Фроловой

В начале второй партии игра перевернулась на 180 градусов. Ирина Королёва наконец показала свои лучшие качества на блоке. Мария Фролова подала второй за матч эйс, а затем Ирина Фетисова отметилась обманным ударом и атакой первым темпом. Теперь уже доминиканки оказались в роли догоняющих. Мартинес снова взяла игру на себя, забила пару сложных мячей, обведя блок, но Ксения Парубец восстановила статус-кво планерной подачей под заднюю линию. Но постепенно доминиканки приспособились к довольно однообразным атакам Фроловой и Воронковой и сравняли счёт — 14:14.

Доминиканки вели игру и во второй половине партии, и лишь большой процент их брака позволял нашим девушкам удерживать равновесие. Немножко освежила игру в атаке вышедшая на замену Юлия Кутюкова, поборолась на блоке Ирина Филиштинская, и уже тренер гостей решил взять паузу. Анна Лазарева вышла на блок в концовке, но удержать минимальное преимущество не удалось. Однако на сетболе Фролова вновь подала навылет и сравняла счёт в матче.

Обмен любезностями

В третьей партии россиянки наладили приём и стали чаще заставать соперниц врасплох первым темпом, а Фетисова цепляла очки и на блоке. При этом Воронкова показала, что планер в её исполнении не менее опасен, чем силовая подача. Доминиканки напротив лишились прежней свежести и стали делать больше невынужденных ошибок. У наших были все шансы уже к середине партии довести дело до разгрома, но снова некстати появилась расслабленность, характерная почти для всех партий, когда россиянки выходят вперёд. При счёте 9:9 пришлось начинать всё сначала.

Тут и начался женский волейбол во всей красе, когда команды поочерёдно обменивались ошибками, а потом в одной расстановке выдавали внушительные очковые серии. У Воронковой стало больше получаться в атаке, чем в начале матча, однако и атакующая мощь её визави Мартинес представляла серьёзную угрозу. В сложной ситуации с касанием сетки на блоке судьи отдали спорное очко в пользу россиянок, что позволило получить преимущество в концовке, а атаки Воронковой с задней линии его укрепили. Фролова снова подавала на сетболе и в этот раз попала в сетку, а затем соперница вернула ей долг — 25:21 в пользу россиянок.

Разгромом на разгром

Фетисова может считать этот матч пока лучшим для себя на турнире. Казалось, что она успевала везде и в этот раз первой заработала переломное очко, но затем несколько ошибок подряд позволили соперницам перехватить инициативу. Обычно спокойный Кузюткин в этот раз провёл перерыв на повышенных тонах, словно пытаясь встряхнуть впавшую в спячку команду. Блокирующим это точно пошло на пользу, и Фролова с Заряжко поочередно зачехлили доминиканских нападающих, а затем Фролова переломила ход партии на своей подаче — 16:12.

В концовке матча ошибки доминиканок стали уже делом настолько привычным, что даже не верилось, что ещё недавно именно эта команда шокировала калининградские трибуны в первой партии. Фетисова снова порадовала блоком, практически не выпрыгивая, Воронкова ставила в тупик приём соперниц, а тренер гостей Куик уже тасовал состав как колоду карт. Теперь вся интрига свелась к тому, удастся ли отомстить доминиканкам за разгром в первой партии. Заключительный удар от блока в аут зафиксировал ещё более разгромный счёт — 25:14.

Такая уверенная и куражная концовка должна пойти на пользу всей команде, где многие игроки ещё не привыкли к новой для себя роли лидера и пока не радуют стабильной игрой. Сегодня девушки показали характер по ходу матча, а волевая победа должна придать команде уверенности. Завтра хороший шанс закрепить успех, ведь бельгийки не выиграли ни одного матча на Гран-при.