На голову ниже. Как Сербия разгромила Россию
Александр Круглов
Российские волейболистки безнадёжно проиграли сербкам и практически лишились шансов на выход в финальную часть мирового Гран-при.

Без права на поражение

Заключительный третий тур первого этапа Гран-при наша сборная проводит в Гонконге, где ей предстоит во второй раз встретиться с хозяйками финального этапа сборной Китая и необходимо выигрывать все матчи для попадания в этот финал. Открыл же тур поединок со сборной Сербии, которая оставила россиянок без медалей год назад на Олимпиаде в Рио, а совсем недавно обыграла в финале традиционного турнира в Екатеринбурге «Кубок Ельцина».

Наша команда предстала в привычном для этого турнира составе, а тренерское место на скамейке вместо Владимира Кузюткина занял Константин Ушаков. Главный тренер отправился в Анапу, где пропускающие Гран-при лидеры сборной России начинают подготовку к чемпионату Европы. Сербки, представшие практически в оптимальном составе, поначалу вырвались вперёд. Финалистки Олимпиады набрали хороший ход и выиграли пять из шести матчей в первые два игровых тура. Однако за счёт блока россиянки не только сравняли счёт, но и перехватили инициативу — 8:5 к первому техническому перерыву.

Выход на подачу Тияны Малешевич и первый эйс сербок в её исполнении снова восстановили равновесие, но при этом россиянки стали терять концентрацию и ошибаться, пропуская даже отскоки. Не лучшее начало матча провела и Ирина Филиштинская, чередовавшая сомнительные решения с откровенно неудачными передачами. В напряжённой концовке Анна Лазарева вышла на блок, но сдерживать атаки Тияны Бошкович в первой партии было крайне сложно. У нас в атаке лидирующую роль взяла на себя Ксения Парубец, дважды уверенно обыгравшая блок, но концовка сета после двух неудачных передач Филиштинской осталась за Сербией — 26:24.