«Руссо — туристо». Как выйти в финал и не вспотеть
Александр Круглов
Россия — Бельгия — 3:0
И не только не вспотеть, но и не проиграть ни одной партии. Как думаете, кто в финале чемпионата будет фаворитом?

Кому вершина, а кому — перевал

Полуфинал чемпионата Европы по волейболу. Россия — Бельгия. У этих сборных на турнире было много и общего и разного. Во-первых, они обе прошли две третьих турнира без потерь, то есть выиграли все матчи. Во-вторых, были освобождены от раунда 1/8 финала. Однако при этом россияне выиграли абсолютно все партии на пути к финалу и всё время базировались в Кракове, в то время как бельгийцам на один матч плей-офф пришлось отправиться в Катовице. Но самое главное, что выход в полуфинал — это уже лучший результат в истории бельгийского волейбола, а значит против нас должна была выйти раскрепощённая, молодая и задорная команды. Для россиян же на первенстве континента успехом во все времена считалось одно место — на верхней ступени пьедестала.

В первом полуфинале настоящий триллер устроили сборные Сербии и Германии. После уверенно выигранной второй партии, казалось, подопечным Николы Грбича уже ничего не помешает, однако немцы в невероятно напряжённой борьбе переломили ход матча и вырвали последние партии в концовке, проигрывая по их ходу. К финалу немецкой команде восстановиться после такой трёпки будет тяжело вдвойне.

Неумолимые, как танк. Россияне вышли в полуфинал чемпионата Европы

Бей первым, будет нокдаун

Составы команд оказались без сюрпризов. На стадии полуфинала замены в составах могут быть только в случае обострения травм. Уже первая подача Юрия Бережко помогла россиянам создать задел и сбить настрой бельгийцев настолько, что Витал Хейнен взял тайм-аут уже при счёте 3:0. Наш тройной блок доставил немало проблем бельгийцам в первой части партии, а Максим Михайлов добил соперника эйсом перед первым техническим перерывом.

В чём разница между пулемётом и винтовкой зрители могли убедиться по речи импульсивного Хейнена и спокойного и уверенного Сергея Шляпникова. Юрий Бережко отлично справлялся и в приёме, и в обводке блока. Борьба постепенно исчезала. Наши сохраняли концентрацию, бельгийцы понимали, что им в этой партии уже ничего не светит, а Максим Михайлов, Дмитрий Волков и вышедший на замену Максим Жигалов продолжили штамповать эйсы. Табло в концовке партии зафиксировало полный и бесповоротный разгром — 25:14.